Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи мирится с Африкой

Африканский союз намерен примирить Каддафи с повстанцами

Африканский союз разработал план мирного урегулирования конфликта между Муамаром Каддафи и повстанцами. Ливийский лидер в целом одобрил проект. Впереди – переговоры Африканского союза с повстанцами в Бенгази. Пока повстанцы, заручившись помощью НАТО, сумели с воздуха остановить очередное наступление Каддафи.

Африканский союз разработал «дорожную карту» разрешения ливийского конфликта, сообщает телеканал Al Jazeera. Президент ЮАР Джейкоб Зума в ночь на понедельник сообщил, что делегация африканских стран встретилась с ливийским лидером Муамаром Каддафи, который согласился с предложенным ему планом мирного урегулирования гражданской войны в стране.

В понедельник делегации предстоит встреча с повстанцами в Бенгази. Если они одобрят план Африканского союза, это может стать первым шагом на пути к прекращению огня в стране и примирению Каддафи с оппозицией.

«Мы достигли договоренности с нашим братом (Каддафи. — «Газета.Ru»). Режиму прекращения огня должен быть дан шанс», – торжественно объявил Зума.

Al Jazeera отмечает, что подробности плана держатся в секрете. Вместе с тем Reuters цитирует комиссара Африканского союза по вопросам мира и безопасности Рамтане Ламамра, намекнувшего журналистам на некоторые подробности «дорожной карты» для Ливии.

На вопрос о том, входит ли в план Африканского союза пункт об уходе Каддафи от власти, Ламамра ответил, что «об этом тоже зашла речь». «Подробностей я раскрыть не могу. Эта информация должна остаться конфиденциальной. Выбирать своих лидеров демократическим путем должен сам народ Ливии», – заявил комиссар.

Он также пояснил, что проект «дорожной карты» предусматривает немедленное прекращение огня, содействие диалогу между властью и оппозицией, обеспечение безопасности иностранных граждан в Ливии и оказание гуманитарной помощи.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский скептически оценивает перспективы переговоров Африканского союза с повстанцами.

«Все планы, которые разрабатываются Африканским союзом, включают в себя пункт о том, что Каддафи в какой-либо форме остается у власти, пусть даже не в качестве лидера ливийской революции. Для повстанцев это совершенно неприемлемо», — сказал Мирский «Газете.Ru», напомнив, что Муамар Каддафи является одним из основателей Африканского союза и всегда считал себя лидером Африки и «отцом африканских народов».

Тем временем в Ливии продолжаются кровопролитные бои. Армия Каддафи теснит повстанцев, а войска НАТО бомбардируют силы ливийского лидера. В выходные ожесточенные бои прошли у города Адждабия, взятие которого открывает прямую дорогу на главную твердыню повстанцев – город Бенгази.

Адждабия расположена в 140 км к югу от Бенгази, поэтому от того, кто контролирует этот город, во многом зависит развитие военной ситуации на востоке Ливии.

Правительственные войска сумели войти в Адждабию, сообщает The Guardian, однако вскоре были отброшены повстанцами обратно после того, как силы НАТО нанесли несколько авиаударов по силам Каддафи.

«Каддафи взял на вооружение нашу тактику, — рассказал The Guardian один из повстанцев, 25-летний Салех Муфта, до гражданской войны учившийся в университете. — После авиаударов он стал использовать меньше военной техники, а войска стали передвигаться быстро и наносить неожиданные удары… Они двигаются очень быстро. Мы не знаем, откуда они появятся в следующий момент».

Пули изрешетили многие здания Адждабии. По всему городу горят автомобили.

Повстанцы утверждают, что несколько дней назад правительственные войска сбили их военный вертолет российской сборки, а НАТО заставило приземлиться повстанческий МИГ ввиду соблюдения режима бесполетной зоны в ливийском небе.

«Ливийский конфликт зашел в тупик, — считает Мирский. — Сместить Каддафи военным путем не удается, повстанцы дезорганизованы, у них нет дисциплины и вооружения. Триполи они взять не смогут или же на это потребуется несколько месяцев. С другой стороны, лидеры антиливийской коалиции и стран НАТО уже не могут примириться с Каддафи, так как затратили на военную операцию огромные деньги. Общественное мнение в их собственных странах обернется против них, так как потрачены миллионы долларов, а заявленная цель свержения диктатуры не достигнута. Ливия оказалась ловушкой для Запада».

По мнению Мирского, единственный расчет стран Запада и повстанцев может быть на то, что Каддафи будет смещен или убит своим же окружением, которое не разделяет его желания держаться до конца и погибнуть на своем посту. Вместе с тем подобная спецоперация в случае неудачи приведет к крупнейшему международному скандалу, отмечает политолог, называя другим сценарием раскол страны на две части, что привело бы к затягиванию гражданской войны на десятилетия.

Новости и материалы
Служащий в зоне СВО Минеев победил на турнире по кикбоксингу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
Все новости