Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Живой-10

Гибель главного террориста на Северном Кавказе опять не подтверждена

«Амир имарата Кавказ», лидер сепаратистов Доку Умаров, судя по всему, жив. За последние сутки этому пришло сразу два подтверждения: источник в спецслужбах сообщил, что останки Умарова пока не обнаружены, а сам террорист дозвонился на радио, сказал, что с ним все нормально, и посоветовал ждать новостей.

«На данный момент экспертиза генетического материала не подтвердила наличие останков Доку Умарова среди обследованных. Для того чтобы поставить точку в исследовании и однозначно заявить, был ли среди уничтоженных Умаров, потребуется дополнительное время — это может быть и несколько месяцев», — сообщил источник в спецслужбах агентству РИА «Новости». Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также гибель «амира имарата Кавказ» не подтвердил. Еще неделю назад вероятность гибели Умарова оценивалась в 75%.

По сведениям агентства «Интерфакс», «предположения, что он мог быть там, появились после того, как были получены данные об уничтожении боевиков из его ближайшего окружения».

«Умаров, если он жив, должен где-то проявиться, поскольку это важно прежде всего для самих боевиков, в руководстве которых сейчас нет единства: идет борьба за лидерство», — говорят в спецслужбах.

Но Умаров, кажется, уже проявил себя: он позвонил в эфир северокавказского корпункта радиостанции «Свобода», опровергнув как сведения о своей гибели, так и о болезни.

Говорил он, правда, по телефону, так что со стопроцентной уверенностью сказать, что звонил именно Умаров, нельзя.

«На здоровье я не жалуюсь, у меня со здоровьем все хорошо, и я не знаю тех болезней, о которых говорят русские», — по-чеченски сообщил звонивший. Ранее российские СМИ утверждали, что Умаров – диабетик, и обнаруженный на разбомбленной базе инсулин стал одним из косвенных подтверждений гибели сепаратиста. «Была операция, в которой погибли несколько моджахедов, — продолжил звонивший. — О моей смерти тоже сообщали. Но я не дам им передышки, я готовлю свой ответ. В ближайшее время от меня будут новости».

Спецоперация прошла 28 марта у села Верхний Алкун в Сунженском районе Ингушетии. Лагерь боевиков был разбомблен авиацией. По данным Национального антитеррористического комитета, были убиты 17 боевиков, в том числе жена Умарова, личный врач и ближайшие соратники. Однако официальный сайт сепаратистов «Кавказ-центр» утверждает, что убиты 7 боевиков. Сходятся они только в одном – в лагере погиб Супьян Абдуллаев, отнюдь не последний человек в структуре «имарата Кавказ» (организация запрещена в России). Он занимался подготовкой террористов, в том числе Магомеда Евлоева, взорвавшего Домодедово.

Отметим, что сообщения о гибели Умарова и последующее их опровержение уже стали привычными: «умирал» боевик уже десять раз.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости