Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не его идеология

Идеолог «Единой России» покидает пост

«Единая Россия» лишилась руководителя своего политического департамента Алексея Чадаева. Автор книги «Путин. Его идеология» и экс-референт Кремля сам написал заявление об уходе из партии власти. Причиной он назвал свой текст с осуждением позиции Кремля по Ливии.

Глава политического департамента исполкома «Единой России» Алексей Чадаев написал заявление об уходе по собственному желанию, сообщил он сам в своем блоге. «Причина — вот этот текст», — прокомментировал он и поставил ссылку на собственный пост про Ливию трехнедельной давности.

«Я считаю попытку кремлёвских обитателей присоединиться к хору осуждающих Каддафи ошибкой, которая может стоить Медведеву политического будущего», — написал 16 марта Чадаев. Он напомнил, что совсем недавно президент вручил орден Горбачеву и принял участие в посмертном отмечании юбилея Ельцина, «который в 93-м расстрелял парламент, а в 94-м начал (и проиграл) войну на собственной территории». «Чем отличаются сегодняшние действия Каддафи от упомянутых действий Ельцина и Горбачева?» — вопрошал идеолог партии.

«А как еще можно понимать слова «анонимного источника в Кремле» — «Мы исходим из того, что, даже если Каддафи удастся сейчас загнать ситуацию вглубь, он живой политический труп, которому не место в современном цивилизованном мире»? Что, источник совсем спятил, выступая с такими заявлениями в разгар уже идущей там гражданской войны? Источник готов разделить ответственность за кровь, которую повлекут за собой в том числе и такие слова?» — недоумевал Чадаев.

А до этого текста Чадаев спрашивал в твиттере у помощника президента Аркадия Дворковича: «В случае вооруженного мятежа в Москве что вы посоветуете своему шефу — бежать или защищаться?» Помощник президента оставил вопрос без ответа.

В итоге высказывания о Каддафи стоили карьеры не Медведеву, а самому партфункционеру. «Не надо верить тем, кто говорит, что несёт свободу. Они врут», — скорбно прокомментировал в блоге свое увольнение Чадаев.

В партии его уход с вышеупомянутыми, а также звучавшими ранее высказываниями напрямую не связывают. Претензий по работе к нему не было, говорит руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. По словам другого собеседника в руководстве партии, «обычно на высказывания Чадаева не обращали внимания, но за Ливию его пожурили, но несильно». Чадаев отказался от комментариев.

Еще один собеседник «Газеты.Ru» в партии утверждает, что в партии давно искали повод расстаться с автором книги «Путин. Его идеология».

«На своей должности он был малофункционален, а его заявления в соцсетях вызывали недоумение», — аккуратно комментируют работу члены партии.

Однажды молодому партийному идеологу уже приходилось стирать собственные сообщения в твиттере после не самых корректных высказываний в адрес «кремлевского источника». В преддверии думской избирательной кампании руководству стало ясно, что необходим более сильный игрок, добавляет он.

Чадаев принял решение самостоятельно и уходит на собственный проект, говорит Воробьев. По сведениям «Газеты.Ru», в четверг Чадаев вместе с главой общественного совета партии Алексеем Чеснаковым встречался с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым и во время этой встречи подписал свое заявление.

Кто заменит Чадаева — партия пока не называет. «Мы найдем достойную кандидатуру», — утверждает Воробьев. Конкретную фамилию он назвать отказался, сказав лишь, что она будет представлена на президиуме генсовета партии, который пройдет на следующей неделе.

Формально замглавы ЦИК — глава политического департамента занимается идеологической работой и организацией информационного и медийного обеспечения. В функции Чадаева входила работа с идеологией, партийные книги и брошюры в регионах, а его фактическим руководителем был формально внепартийный Чеснаков.

Новости и материалы
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
В Госдуме отреагировали на планы ВСУ по новому наступлению
Бывшая жена Абрамовича впервые показала сына от экс-жениха Пэрис Хилтон
Появилось видео, как военный «Урал» протаранил автобус с пассажирами в Калуге
Китай озаботился безопасностью АЭС на Украине
В Польше запретили свободную продажу средств экстренной контрацепции
Рейс из Турции в Англию отменили из-за того, что пассажиры почуяли запах гари в самолете
Полина Гагарина вернулась в предыстории «Бывших»
Следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Все новости