Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иванов уволил главу Роскосмоса

Глава Роскосмоса ответит за неудачи своего ведомства должностью

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов будет вскоре освобожден от своей должности, официально подтвердил вице-премьер Сергей Иванов. Причиной названо достижение им предельного для госслужбы возраста. Проблемы возникли у чиновника после гибели спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года. Перминова может сменить замминистра обороны Владимир Поповкин.

Анатолий Перминов, возглавляющий Федеральное космическое агентство с марта 2004 года, вскоре покинет свою должность, рассказал российским журналистам в Вашингтоне вице-премьер Сергей Иванов. «Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста», — заявил чиновник.

«А что касается сроков – 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля – никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду Чарльза Болдена в Россию с ним будет кому встретиться», – заметил Иванов о сроках увольнения Перминова.

«Вопрос о моем дальнейшем служебном предназначении должен решаться руководством страны в соответствии с установленным порядком», - говорится в комментарии Перминова, распространенном пресс-службой Роскосмоса. Чиновник также выразил уверенность, что празднование 50-летия первого полета человека в космос, на которое в Москву приглашены 40 глав иностранных космических агентств, включая главу НАСА Болдена, будет проведено «в полном объеме» и в установленные сроки.

На место Перминова называют несколько кандидатур, в их числе и. о. начальника вооружений Минобороны генерал-лейтенант Олег Фролов, нынешний замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов и первый замглавы Минобороны Владимир Поповкин. На ком остановится выбор, источники «Газеты.Ru» в отрасли говорить не берутся, однако указывают на осознанную уже необходимость кардинальных перемен в Роскосмосе. «Есть кризисные менеджеры, есть менеджеры, необходимые при росте или при оптимизации. В настоящее время отрасль нуждается в глубоком реформировании, поэтому руководитель ее должен обладать двумя характеристиками — отсутствием личных связей, поскольку придется иногда резать по живому, а также четким мандатом с самого верха страны, предоставляющим ему реальные полномочия», — считает собеседник. К тому же Роскосмос должен перестать делать вид, что имеет возможности реализовывать амбициозные программы без тесной международной кооперации. «Без нее вскоре не останется ни одной национальной космической отрасли, кроме американской и китайской», — предостерегает специалист.

Слухи о скорой отставке Перминова, ранее возглавлявшего Космические войска России, появились более четырех месяцев назад – сразу после катастрофы ракеты «Протон-М», которая не смогла 5 декабря 2010 года выйти на заданную орбиту, что привело к потере трех спутников системы ГЛОНАСС – любимого детища президента Дмитрия Медведева. К тому же спутники застрахованы не были. Непосредственные ответственные были найдены и наказаны быстро. Под Новый год президент Дмитрий Медведев уволил замглавы Роскосмоса Виктора Ремишевского и вице-президента корпорации «Энергия» Вячеслава Филина. Перминову был сделан выговор.

В конце февраля Перминову досталось еще раз – уже от Иванова. Вице-премьер, курирующий космическую программу, пришел на итоговую коллегию Роскосмоса, в ходе которой указал: «Ущерб государства от неудачи со спутниками ГЛОНАСС составил 2,5 млрд рублей. Это, конечно, недопустимо». «Нам не удалось переломить ситуацию по созданию новых комплексов космических аппаратов, — попенял также Иванов. — По большому счету планы были сорваны». Перминову пришлось с этим согласиться. Запуск очередного спутника системы глобального позиционирования случился лишь с третьей попытки — 26 февраля, за день до итоговой коллегии космического ведомства.

Уже тогда источники в отрасли заметили «Газете.Ru», что опасаются, что отставками Ремишевского и Филина дело не ограничится, сравнив Иванова с «черным вестником». Вице-премьер уже несколько раз сталкивался с руководством Роскосмоса, которое он подверг резкой критике, например в январе 2008 года по поводу все той же ГЛОНАСС. Именно к этому году система из 18 основных и 6 резервных спутников должна была заработать, но из выведенных на орбиту аппаратов (всего 21 объект) работали по назначению лишь 12–13.

Предположения представителей космической отрасли были небезосновательны. В середине марта источники в агентстве сообщили РИА «Новости», что отставка Перминова неминуема и решение о ней может быть принято еще до празднования Дня космонавтики 12 апреля. «Перенос по техническим причинам ответственнейшего юбилейного запуска «Союза ТМА-21» на неопределенное время и отмена в связи с этим запланированных на 30 марта визитов на Байконур высокопоставленных персон станет, как я полагаю, последней каплей на весах терпения руководства страны», – заявил собеседник агентства. Тогда же вновь стало известно о доследственных проверках, которые проводит Следственный комитет РФ по факту гибели спутников ГЛОНАСС.

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости