Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нурсултан безальтернативный

Президент Казахстана победил с большим перевесом

Нурсултан Назарбаев сумел сохранить пост президента Казахстана. За действующего президента проголосовали 95,5% избирателей, то есть все же меньше 97–98%, которые ему сулили прогнозы. На избирательных участках Астаны «Газета.Ru» не обнаружила человека, признавшегося в том, что сделал альтернативный выбор. Наблюдатели ОБСЕ выборы раскритиковали.

ЦИК Казахстана подвел итоги прошедших 3 апреля президентских выборов. «На основе оперативных данных, полученных от избирательных комиссий, к настоящему моменту голоса избирателей распределились следующим образом: за Жамбыла Ахметбекова — 1,4%, за Мэлса Елеусизова — 1,2%, за Гани Касымова — 1,9%, за Нурсултана Назарбаева — 95,5%», — сообщил утром в понедельник глава комиссии Куандык Турганкулов. Графа «против всех» в бюллетенях отсутствует. Явка, минимального предела которой не существует, составила почти 90%. Пока это предварительный итог, окончательные результаты объявят 9 апреля.

Однако уже стало ясно, что действующий президент Назарбаев сохранил свою должность еще как минимум на 5 лет. Страну в ранге президента Назарбаев возглавляет уже 20 лет.

Сам глава государства назвал выборы «открытыми и честными» и выразил уверенность, что они «всему миру еще раз доказали демократичность нашего общества». Впрочем, по оценке независимых экспертов, выборы в Казахстане открытыми считать нельзя, потому что на них не было реальной конкуренции.

Голосовали кандидаты на пост президента Казахстана в разных городах. Назарбаев и лидер Коммунистической народной партии Ахметбеков были в этот день в Астане. Первый, в сопровождении семьи и многочисленной свиты, опустил бюллетень на участке в Национальной библиотеке, а второй – в обычной школе, на 38-м участке.

Ахметбеков потом признался «Газете.Ru», что «голосовал за народ, интересы которого представляет». Своими планами на жизнь после выборов он не поделился, но сказал, что намерен продолжать работать с аудиторией, а особенно с молодежью. «Перед выборами мы вели агитацию в социальных сетях. У меня есть facebook, twitter, «Мой мир». В «Моем мире» у меня вообще уже 800 друзей, это целая армия! А у конкурентов всего по 150 друзей, — похвастался он. – И я надеюсь, что связь не потеряется, по крайней мере я хочу ее поддерживать».

Лидер Партии патриотов Касымов, бывший конкурентом Назарбаева еще в 1999 году, как и эколог из движения «Табигат» Елеусизов, предпочел голосовать в Алма-Ате.

Считается, что в бывшей столице Казахстана Назарбаева поддерживают меньше, но кандидат Елеусизов эту иллюзию разрушил, сообщив, что и он, и вся его семья голосовали за Назарбаева.

«Я уверен, что действующий президент станет победителем, поэтому я отдаю свой голос за него», — объявил кандидат в президенты, демонстрируя журналистам свой избирательный бюллетень, с проставленной напротив фамилии Назарбаева галочкой. Касымов в своих пристрастиях публично не признался.

В Астане позицию Елеусизова ожидаемо разделили почти все, с кем удалось пообщаться «Газете.Ru». «Народ идет очень активно, уже половина ящика забита, но у нас есть еще», — говорит глава комиссии участка № 195 Заира Жусупова. По ее словам, никаких инцидентов или нарушений на момент середины дня не было. «Аккуратнее, пломбу своей сумкой не сорвите!» — отвлекается она, помогая девушке в розовом пальто положить бюллетень в урну.

Из почти десятка опрошенных «Газетой.Ru» избирателей в своих политических пристрастиях признались не все, а те, кто признался, сказали, что голосуют по разным причинам за Назарбаева.

«Я сама не отсюда, а из Джамбула (город на юге республики, сейчас он называет Тараз). Приехала к родственникам и вот ищу участок», — говорит избирательница Динара. Она и правда (вместе с корреспондентом «Газеты.Ru») заблудилась среди астанинских новостроек. Мы идем под сильным снегом, Динара прикрывает лицо широкополой шляпой, чтобы не испортить яркий макияж, но поговорить соглашается. «Вот в Африке нет стабильности, нет всенародной поддержки президента, поэтому там такой ужас происходит, — говорит она. – Поэтому голосовать я буду за Назарбаева: только он может не допустить волнений». Фамилий остальных кандидатов она даже не знает.

В частных беседах, анонимно, жители Астаны тоже не признаются в том, что могли бы проголосовать за другого кандидата. «Даже если тут кто и голосует не за Назарбаева, вам в этом точно никто не признается, — уверен парковщик, работающий у одного из крупных торговых центров. – Вот я честно говорю: я на выборы не пойду даже. Все равно от меня ничего не зависит. Назарбаева, конечно, много народа поддерживает, но даже это уже неважно. Сколько нужно будет – столько нарисуют. Зря вы сюда приехали: тут правды нет».

Наблюдатели дали противоречивую оценку выборам. «В то время как с технической точки зрения выборы были хорошо организованы, отсутствие оппозиционных кандидатов и активного политического дискурса привело к образованию неконкурентной среди», - завили представители миссии ОБСЕ. Ранее организация раскритиковала и систему регистрации кандидатов – непрозрачность сбора подписей и проверки теста на знание казахского языка, на котором погорели остальные потенциальные конкуренты Назарбаева. «Выборы не прошли на том уровне, которого ждали. Они могли и должны были пройти гораздо лучше» - заявил на пресс-конференции глава миссии наблюдателей бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) Даан Эвертс. Он также отметил необходимость совершенствования избирательного законодательства для предстоящих в 2012 году парламентских выборов. Ранее, в частных разговорах с корреспондентом «Газеты.Ru» сразу несколько наблюдателей из Европы были еще более категоричны в своих оценках – они говорили, что «выборы в Казахстане – не выборы вообще».

Наблюдатели ПАСЕ, напротив, избирательный процесс одобрили. «Несмотря на некоторые несовершенства, которые неизбежно возникают на любых выборах в любой стране, результаты этого голосования действительно отражают волю казахстанских избирателей» - заявила руководитель делегации ассамблеи Юлия Левочкина. Ее поддержал и глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев: «По нашим наблюдениям, голосование на внеочередных президентских выборах прошло на высоком организационном уровне, в свободной атмосфере».

Новости и материалы
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция может признать Палестину в надлежащее время
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
Все новости