Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кому миротворец, кому террорист

За организацию взрывов в Тбилиси в розыск Интерпола объявлен майор Российской армии Евгений Борисов

Интерпол по запросу Грузии объявил в розыск по статье «терроризм» российского военного Евгения Борисова. Его обвиняют в организации пяти взрывов в Тбилиси минувшей осенью. В результате одного из этих взрывов погибла женщина. В МВД Грузии настаивают, что Борисов был миротворцем и сотрудничал с ГРУ.

В базе розыска Интерпола появилась фамилия 30-летнего Евгения Борисова, российского гражданина, которого власти Грузии обвиняют в организации серии взрывов в Тбилиси. В розыск он объявлен по статье «терроризм», ордер выдан палатой уголовных дел городского суда Тбилиси. Объявление сопровождается выцветшей фотографией, на ней изображен сидящий в кресле молодой человек в полевой форме с нашивками миротворца и звездочками майора.

Как рассказал «Газете.Ru» официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, Борисов во время войны действительно был миротворцем. «Также мы знаем, что он работал с ГРУ», — сообщил он. «Поскольку статуса подозреваемого в Грузии больше нет (статус отменили после реформы МВД и уголовного законодательства. — «Газета.Ru»), Борисов является обвиняемым по нескольким статьям — «терроризм», «убийство», «незаконное ношение оружия» и другим, — добавил Утиашвили. — Сейчас завершается следствие по делу семи его подельников, через несколько недель будет суд». Представитель МВД рассказал, что в декабре 2010-го Борисова сначала объявили в розыск в Грузии, а уже потом документы были направлены в Интерпол. В Министерстве обороны России ситуацию комментировать отказываются. А власти Абхазии, на территории которой может находиться Борисов, говорят, что среди руководящего состава миротворцев нет и не было человека с такой фамилией.

Ранее, 7 декабря, заместитель министра обороны Грузии Екатерина Згуладзе на пресс-конференции объявила о раскрытии серии взрывов и задержании подозреваемых, «в том числе главного исполнителя Гогиты Аркания, жителя Гальского района Абхазии, который получал взрывчатые вещества и задания от офицера российских вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, майора Евгения Борисова».

Утиашвили тогда в разговоре с «Газетой.Ru» добавил, что на Борисова вышли после анализа звонков с мобильного телефона Аркания. «Он звонил Борисову после каждого теракта на мобильный телефон, который закреплен за Министерством обороны России», — заявили в МВД.

Взрывы прогремели в Тбилиси в сентябре — октябре 2010-го. 22 сентября бомба взорвалась у посольства США, 2 октября — на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21-го — на железнодорожном вокзале, а 28-го — в тбилисском районе Мухиани и у офиса штаба Лейбористской партии. В результате последнего взрыва погибла женщина и был ранен охранник.

В МВД Грузии заявляют, что до того, как объявить Борисова в розыск, они обращались в российский МИД, лично к замминистра Григорию Карасину, но безрезультатно. В МИД Грузии уточняют, что обращались к России еще в декабре. «Однако до сих пор никакого ответа со стороны РФ не получено. Кажется, что Россия покрывает людей, которые в настоящее время находятся в оккупированных регионах Грузии и которые подозреваются в организации серии терактов», — жалуются в министерстве. Также МИД страны выразил свой протест против недавнего интервью члена Национального антитеррористического комитета Александра Торшина «Российской газете», в нем он высказал версию причастности Грузии к теракту в Домодедово. НАКу пришлось потом заявить, что эти слова являются не официальной позицией, а частным мнением.

Новости и материалы
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Все новости