Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучме напомнили о Гонгадзе

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело на бывшего президента, его статус пока неизвестен

Генпрокуратура Украины во вторник планирует объявить о возможной причастности экс-президента Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Кучме уже запретили покидать пределы страны.

О возбуждении уголовного дела в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы (он возглавлял в страну с 1994-го по 2005 год) сообщили вечером понедельника украинские информационные агентства со ссылкой на источники, близкие к генеральной прокуратуре Украины. В самой генпрокуратуре пока отказываются официально подтверждать эту информацию, но и не опровергают сведения об уголовном деле в отношении экс-президента.

Одновременно стало известно о готовящейся пресс-конференции заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, курирующего расследование особо важных преступлений: именно он, по данным источников, принял решение о возбуждении уголовного дела. Детали своего резонансного решения Ренат Кузьмин расскажет журналистам в полдень вторника.

По неофициальной информации, в деле экс-президент фигурирует в качестве подозреваемого, но официальное обвинение ему еще не предъявлено. Известно также, что генпрокуратура приняла меры для предотвращения побега бывшего главы государства: в госпогранслужбу поступило указание запретить Леониду Кучме выезд за пределы Украины.

Уголовное преследование Кучмы ведется в рамках расследования убийства Георгия Гонгадзе. Оппозиционный журналист, критиковавший тогдашнего президента Кучму, пропал без вести 16 сентября 2000 года, а спустя два месяца были обнародованы так называемые пленки Мельниченко — аудиозаписи разговоров, якобы тайно сделанные в президентском кабинете майором госохраны Николаем Мельниченко.

На одной из этих записей человек с голосом, очень похожим на голос Кучмы, приказывает тогдашнему главе МВД Юрию Кравченко разобраться с неугодным журналистом, а спустя несколько дней Кравченко якобы докладывает главе государства об успешно выполненной работе. С 2000 года пленки Мельниченко стали главным козырем тогдашней оппозиции, а затем «оранжевой» власти, обвинявшей Кучмы в причастности к убийству.

Записи неоднократно исследовались зарубежными и украинскими экспертами, но каждый раз оказывалось, что какие-то процедурные формальности мешают прокуратуре возбудить дело на их основании.

Сегодня же у следствия появилась возможность привлечь «пленки Мельниченко» к делу в качестве официального доказательства. В 2010 году генпрокуратура завершила очередную официальную экспертизу записей, которая подтвердила подлинность голосов Кучмы, Кравченко и тогдашнего главы президентской администрации, а ныне спикера Верховной рады Владимира Литвина.

Впрочем, аудиозаписи нельзя назвать однозначным и убедительным доказательством вины Кучмы. «Эксперт говорит, что голоса на пленках принадлежат Кучме и Литвину, но он не может дать категорического ответа, подвергались ли монтажу эти пленки», — пояснил киевский адвокат Олег Мусиенко, знакомый с результатами фоноскопической экспертизы. Другая сложность для следствия в том, что экс-президент в беседе с главой МВД не употреблял слово «убить», ограничившись расплывчатыми приказаниями, к примеру, «отдать этого грузина чеченам».

Главным же свидетельством в деле Кучмы, судя по всему, должны стать показания единственного свидетеля, сотрудничающего со следствием. Речь идет о непосредственном организаторе убийства, бывшем генерале МВД Алексее Пукаче, который шесть лет скрывался от следствия и был задержан в 2009 году. Следствие по делу Пукача уже завершено, он признался в совершении убийства и ожидает начала суда.

Информацию о том, что Пукач ранее дал свидетельские показания о возможной причастности Кучмы к заказу этого убийства, подтверждает Валентина Теличенко, адвокат Мирославы Гонгадзе, вдовы погибшего журналиста. «Следствие собрало достаточно информации, чтобы можно было принимать постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы», — считает она.

Впрочем, Пукач признается, что никогда не встречался лично с Кучмой и знает о его причастности к делу только со слов Юрия Кравченко. В частности, глава МВД в присутствии своего подчиненного якобы обсуждал с президентом по телефону вопрос устранения Гонгадзе. Проверить эту информацию не представляется возможным: Юрий Кравченко погиб в начале 2005 года, по официальным данным, покончив с собой двумя выстрелами в голову.

Леонид Кучма пока не комментировал информацию о возбуждении уголовного дело в отношении него, но ранее давал понять, что не исключает такой возможности. «Будут искать, как говорят, политическую волю, чтобы ответить, кто ж давал команду Кравченко. Я уверен, что на кого-то решат указать пальцем, кого-то назначат (виновным)», — заявил он в октябре 2010 года. Историю с убийством Гонгадзе и обнародованием пленок Мельниченко Кучма списывает на результат работы неких иностранных спецслужб: «Это международная провокация, чтобы Украину скомпрометировать. Пять лет ни мне жить не давали, ни Украине».

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Все новости