Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проголосовали и успокоились

Число недовольных резко пошло на убыль

Социологи фонда «Общественное мнение» зафиксировали резкое снижение уровня протестных настроений в России. Рейтинги доверия президенту и премьер-министру также продолжают снижаться: рейтинг Медведева опустился на уровень 2008 года, Путина — на уровень 2006 года. Люди не видят перспектив, говорит эксперт.

Уровень протестных настроений в России резко снизился за последнюю неделю, свидетельствует очередной опрос фонда «Общественное мнение», результаты которого опубликованы в пятницу.

Сразу на 10% уменьшилось количество граждан, испытывающих недовольство и готовых участвовать в акциях протеста.

13 марта, когда проводился опрос (в это день в 74 регионах прошли выборы разного уровня), о готовности выйти на улицу заявили 36% респондентов, 58% сказали, что не хотят этого. Неделей раньше, 6 марта, готовность участвовать в акциях протеста выражали 44% россиян, не хотели этого 48%.

Всего месяц назад, в середине февраля, доля недовольных была на 13% выше, чем сейчас. Тогда о готовности выйти на улицы говорили 49% россиян. В феврале этого года число недовольных впервые за два кризисных года превысило число удовлетворенных: 49% против 45%, по данным на 20 февраля этого года.

Несмотря на снижение уровня личного недовольства, тех, кто ощущает рост недовольных в своем окружении, стало больше. Неделю назад положительный ответ на вопрос «Замечали ли вы недовольство, готовность людей участвовать в акциях протеста?» давали 37% россиян, сейчас — 39%. В середине февраля доля заметивших протестный настрой окружающих была ощутимо выше — 47%.

В целом индекс «Уровень протестных настроений», замеряемый ФОМом, за неделю снизился почти на 2% — с 34% до 31,9%. Теперь этот уровень соответствует показателю середины июня прошлого года, свидетельствуют данные социологов.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин не находит объяснений такому резкому скачку уровня протестных настроений россиян. Причиной упокоения общественности не могли стать результаты мартовских выборов, так как опрос проходил в день голосования и, соответственно, результатов кампании люди знать не могли. Ничего значимого, что могло бы вызвать такие перемены, на прошедшей неделе не случилось, полагает собеседник «Газеты.Ru».

Продолжают снижаться рейтинги первых лиц государства, свидетельствует опрос ФОМ.

Рейтинг доверия Медведеву за неделю снизился на 2%, с 51% до 49%. Теперь он соответствует уровню 2008 года, когда действующий глава государства только был избран (тогда его рейтинг был на минимальной отметке). Уровень недоверия к президенту за неделю повысился на 1%, составив 18%. Такой показатель был за время президентства Медведева только однажды — в середине февраля этого года. Прежде антирейтинг главы государства не поднимался выше 15% (в первом квартале 2009 года и июне 2010 года).

Рейтинг доверия Путину, медленно, но неуклонно снижавшийся с третьего квартала 2009 года, сейчас достиг уровня 2006 года — 56%. Антирейтинг премьера за неделю вырос на 1%, до 17%. Такой антирейтинг у Путина был в 2003—2004 годах, а в 2005 году уровень недоверия был даже выше — 18%. Но в последние годы антирейтинги Путина были заметно ниже — не выше 13%.

О снижении доверия к Путину чаще стали заявлять лояльные ему граждане, свидетельствует опрос ФОМ: за неделю количество в принципе лояльных ему людей, заявляющих, что стали больше доверять премьеру, сократилось на 5% — с 39% до 34%. Доля лояльных Путину россиян, утрачивающих к нему доверие, напротив, растет – с 7% до 9% за неделю.

Рейтинги первых лиц государства связаны с уровнем протестных настроений, но не до такой степени, чтобы напрямую коррелировать, отметил Макаркин. «Люди, говорящие о готовности выйти на улицы, могут испытывать негативную эмоцию не к государственной власти как таковой, а к какому-то конкретному чиновнику», — пояснил политолог.

Снижение рейтингов первых лиц связано не только с текущей ситуацией, но и с перспективой, которая становится все более смутной, констатирует Макаркин.

«Кризис вроде бы заканчивается, а перспектива яснее не становится», — свидетельствует политолог. Вместо обнадеживающих новостей граждане слышат, как обсуждаются непопулярные темы, такие как повышение пенсионного возраста, уменьшение пособий по беременности, введение новых образовательных стандартов, делающих среднее образование платным и др. «Вроде бы все это опровергается, а потом возвращается. В результате у людей возникает страх (перед будущим) и ощущение того, что они не могут рассчитывать на власть», — пояснил эксперт.

Опрос трех тысяч респондентов в 204 населенных пунктах 64 регионов России состоялся 12—13 марта 2011 года.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости