Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одиночество Каддафи

США отказались от одностороннего вмешательства в ливийский конфликт

Муамар Каддафи продолжает терять легитимность. Ливийского лидера отказались признавать страны Персидского залива, а США разорвали дипломатические отношения с Ливией. Впрочем, мировые лидеры пока не выработали единого подхода к ситуации в стране. В Вашингтоне выступили против военного решения ливийской проблемы.

Государства Персидского залива официально признали режим Каддафи незаконным. «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива считает незаконным действующий режим в Ливии и заявляет о необходимости установить отношения с Национальным советом», — говорится в заявлении глав МИДов региональной организации, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Совещание стран Персидского залива прошло накануне в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

США также разорвали дипломатические отношения с официальным Триполи.

«Мы приостанавливаем наши отношения с существующим ливийским посольством и рассчитываем, что оно прекратит свою работу в таковом качестве», — заявила Хиллари Клинтон, выступая в конгрессе на слушаниях по положению в Ливии. Правда, это требование — лишь формальность. Посольство и так фактически прекратило свою работу после того, как ливийский посол в США Али Ауджали отказался подчиняться указаниям официального Триполи и провозгласил себя «народным дипломатом». Глава американской дипломатии встретилась с ним накануне.

Госсекретарь США объявила в четверг о своей готовности провести переговоры с представителями Национального совета переходного периода — повстанческого правительства Ливии, сформированного на освобожденных от лояльных Муамару Каддафи войск территориях. «Мы на прямом контакте с членами оппозиции здесь, в Соединенных Штатах, в Ливии, в других странах, и мы работаем с ними, чтобы определить, каким видом поддержки они могли бы воспользоваться», — заявила Клинтон на пресс-конференции после встречи со своим чилийским коллегой.

Правда, Вашингтон не торопится вслед за Францией признавать повстанческое правительство единственно легитимным в Ливии. Официальный представитель Белого дома Джей Карни в ответ на вопрос телеканала ABC News отметил лишь, что американские дипломаты определяют, «каковы эти группы, этот совет и частные лица, изучают, каковы их взгляды, кого они представляют, каковы их идеи и куда они поведут Ливию в посткаддафиевское время».

Клинтон отвергла идею одностороннего военного вмешательства в конфликт в Ливии в обход Совета Безопасности ООН.

«В отсутствие международного разрешения США, действуя в одиночку, войдут в ситуацию, последствия которой непредсказуемы», — сказала она на слушаниях. В то же время госсекретарь считает, что ООН могла бы опираться в своих последующих шагах на военные силы НАТО.

США по-прежнему готовы использовать «все варианты, доступные воображению», подчеркнула она. В то же время Вашингтон не отказывается от идеи установить в небе над Ливией зону, запретную для полетов. Просто этот шаг требует большей подготовки, объяснила Клинтон. «Я хочу напомнить, что у нас была запретная для полетов зона над Ираком, но это не помешало Саддаму Хусейну расправляться со своим народом на земле и не выкинуло его из кресла», — заявила госсекретарь.

Однако наступление отрядов, верных Каддафи, на позиции повстанцев может подтолкнуть американцев к более активным действиям. На это намекнул директор национальной разведки США Джеймс Клеппер, в тот же день выступивший на слушаниях в сенате. По его словам, основываясь на данных разведки, можно прийти к выводу, что, хотя сейчас в противостоянии сил правительства и повстанцев и наблюдается ничья, «в более длительной перспективе режим Каддафи одержит победу». Клеппер, однако, оговорился, что это его личное мнение, а не позиция администрации США.

Сложную дипломатическую задачу приходится решать и африканским, и европейским странам. Африканский союз официально провозгласил, что будет противиться любой интервенции, объявив о создании посреднической группы из пяти глав государств, которые должны будут вскоре прибыть в Ливию для переговоров. Какой из сторон будет отдан приоритет — не сообщается.

Совет ЕС в пятницу соберется, чтобы выработать консолидированную позицию по Ливии. Накануне появились сообщения, что президент Франции Никола Саркози выступает за нанесение точечных ударов по позициям войск Каддафи. Самый тесный партнер Ливии в Европе Италия заявила, что также больше не признает легитимность Каддафи. Об этом заявил глава МИДа страны Франко Фраттини. Он, впрочем, не стал в отличие от Франции говорить о признании оппозиционного правительства Ливии. Во время Совета ЕС европейские лидеры должны встретиться в Брюсселе и с представителями ливийской оппозиции.

Пока заинтересованные страны придумывают выход из ливийского кризиса, силам Каддафи удалось окончательно оставить за собой нефтяной порт Рас-Лануфа, стратегического центра нефтепереработки.

По свидетельству телеканала Al Jazeera, бой за порт прекратился только к 7 часам утра (8.00 мск), и теперь правительственные войска пытаются выдавить повстанческие отряды из жилых кварталов города. Как и все последние дни, в боестолкновениях принимают участие небольшие отряды: по оценкам очевидцев, передовые части правительственной группировки насчитывают лишь 150 вооруженных солдат и три танка.

По данным The New York Times, на стороне Каддафи сражаются до 3—4 тыс. наемников из стран Черной Африки, которые дополняют его регулярные армейские части. Каждому из них выплачивается порядка $1 тыс. суточных, которые идут со счетов, находящихся под контролем Каддафи в Центробанке страны, других кредитных учреждениях, а также выплачиваются наличными из запасов валюты, перемещенных в бункер вождя Баб-эль-Азизия в Триполи.

Новости и материалы
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Все новости