Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эбзеев больше не желает

Отставлен глава КЧР Борис Эбзеев

Сразу за губернатором Камчатки в отставку отправлен глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев. В Кремле отставку объяснили недовольством социально-экономическим развитием республики. Однако не исключено, что уход экс-судьи КС, одного из авторов Конституции, связан с давним конфликтом с северокавказским полпредом.

Глава Карачаево-Черкесии, экс-судья Конституционного суда, один из авторов Конституции, ушел в отставку. 26 февраля президент России Дмитрий Медведев принял отставку Эбзеева по собственному желанию.

Эбзеев не показывал значимых результатов в работе, заявил позже «Интерфаксу» источник в Кремле. В частности, по его словам, «социально-экономическое положение в Карачаево-Черкесии и меры, которые принимались руководством региона, не отвечали в полной мере задачам, поставленным президентом страны».

В такой же форме — с подписанием заявления об уходе по собственному желанию и последующим объяснением источника в Кремле информагентствам о неудовлетворительных результатах работы – вчера был отправлен в отставку губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий. Сегодняшнее увольнение — продолжение политики президента, направленной на кадровое укрепление руководства регионов, пояснил источник.

Борис Эбзеев не проработал в должности главы республики и трех лет: он вступил в должность лишь в августе 2008 года.

Эбзеев был одним из первых губернаторов, назначенных Медведевым, и стал первым отправленным в отставку «медведевским» назначенцем.

Отставку Эбзеева президент принял на следующий день после дня рождения главы республики: 25 февраля ему исполнился 61 год. Заявление, по всей видимости, он написал намного раньше. «Я звонил ему — поздравить, и Борис Сафарович сказал мне одну фразу, смысла которой я не понял тогда и понимаю теперь.

Он сказал: «Эти гады меня победили», — рассказал «Газете.Ru» спикер СФ Сергей Миронов о настроении Эбзеева.

Местные СМИ писали о том, что Эбзеев написал заявление об уходе еще 24 февраля. За несколько дней до этого, 22 февраля, Эбзеев принимал участие в совещании Медведева с руководителями северокавказских республик во Владикавказе.

Досрочный уход главы КЧР в республике обсуждали уже давно. Отношения в республике у Эбзеева не сложились с самого начала. Вопреки неписаному местному правилу «президент — карачаевец, премьер — черкес», в конце 2008 года Эбзеев назначил главой республиканского правительства не черкеса, а грека Владимира Кайшева, что вызвало недовольство местных элит и дестабилизировало ситуацию в регионе.

Дошло до того, что полпред СКФО Александр Хлопонин публично выступил с рекомендациями по формированию правительства. «До 1 мая должен быть назначен председатель правительства — это должен быть представитель черкесской национальности, и поставим на этом точку», — заявил приехавший в республику в 2010 году Хлопонин. Это был уникальный случай, когда полпред публично дает указания губернатору по кадровым вопросам.

Эбзеев принял рекомендацию и отправил правительство в отставку, но с назначением нового премьера возникли проблемы.

Так, Эбзеев внес на рассмотрение кандидатуру своего советника, черкеса по национальности, Фраля Шебзухова. Но, так и не став премьером, 12 мая Шебзухов был застрелен в центре Черкесска. Эбзеев заявил тогда, что это убийство «совершенно определенно» имеет политическую подоплеку. Через полтора месяца правительство республики возглавил бывший первый вице-премьер, черкес Мурадин Кемов.

Непростыми были отношения Эбзеева и с северокавказским полпредом Хлопониным, который неоднократно нелицеприятно высказывался о деятельности главы КЧР, правда непублично. Эбзеев, в свою очередь, был недоволен деятельностью полпреда на Северном Кавказе, говорят знакомые с ситуацией собеседники.

Временно исполняющим обязанности главы республики назначен 35-летний Рашид Темрезов. Год назад Темрезов возглавил ФГУ «Управление федеральных автомобильных дорог» в КЧР, до этого служил гендиректором ОАО «Электротехническая компания». Темрезов включен в президентский резерв управленческих кадров.

Во время думских выборов 2007 года Темрезов был председателем регионального отделения партии «Справедливая Россия». Сейчас он депутат республиканского парламента от «Единой России».

В субботу Хлопонин уже представил Темрезова республиканскому парламенту. Вероятно, именно он и возглавит республику в постоянной должности. «Полагаю, что новым президентом республики может стать врио президента Рашид Темрезов»,— заявил начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Михаил Маркелов. «Безусловно, на переходный период это выверенная кандидатура, согласованная со всеми и оптимальная», — оценил он.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости