Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшно в слабой армии

Россияне опасаются, что армия не сможет защитить их в случае военной агрессии, но служить все равно не хотят

Каждый второй россиянин считает, что его Родине грозит нападение извне, каждый третий опасается, что российская армия не сможет защитить страну. Одновременно растет доля сторонников перехода к профессиональной армии.

Половина жителей России живет с ощущением «если завтра война». 53% опрошенных Левада-центром считают, что существует военная угроза России со стороны других стран (социологическое исследование было проведено к Дню защитника Отечества). В 2010 году веривших в возможность угрозы было 47% опрощенных, не выказывали беспокойства по этому поводу 42%. В 2008 году тех, кого беспокоила возможность войны, было почти столько же, сколько сейчас, 52%.

Большинство россиян по-прежнему верят, что российская армия в состоянии защитить страну от внешней агрессии, однако число таких оптимистов постепенно сокращается.

По данным социологического опроса Левада-центра, в том, что военной мощи хватит для защиты страны, уверены 59% участников опроса. В 2010 году такой позиции придерживались 63% россиян. Число скептиков за год увеличилось с 22% до 28%. Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин полагает, что эти ощущения у россиян возникают на фоне реформы армии. «Постоянно идут сообщения в СМИ о сокращениях численности служащих в армии, на флоте, сокращении вооружения. На этом фоне у людей возникает ощущение, что армия слабеет», — рассказал социолог ««Газете.Ru».

Мнения о том, какой же должна быть современная российская армия, разделились поровну. 47% уверены, что необходимо сохранить всеобщую воинскую обязанность, и столько же людей предлагают полностью перейти на контрактную основу. Социологи отмечают, что год назад большая часть респондентов высказывалась за всеобщий призыв (59%), а не за профессиональную армию (39%).

Служба в армии по-прежнему не престижна в глазах большинства россиян.

Больше половины опрошенных (54%) заявили, что не хотят, чтобы их близкие служили в армии, и только 36% не против.

Причины нежелания — опасности, которым, по мнению россиян, подвергаются военнослужащие, причем значительная часть опасностей не связана непосредственно с боевыми действиями. Самым популярным объяснением нежелания отправлять близких в армию стало наличие неуставных отношений – такой вариант ответа выбрали 29%. Около 23% указали на опасность гибели или ранения своих близких, еще 15% — на возможность унижения солдат офицерами. Еще 14% респондентов отметили тяжелые условия службы, по 10% — моральное разложение армии, пьянство и наркоманию среди военных, еще одна причина – «безответственная политика властей по отношению к армии».

5% считают, что проведенные в армии годы – это потерянное время.

Подавляющее большинство уверено, что дедовщина в армии по-прежнему распространена. Около 39% сказали, что она сохранилась в большинстве воинских частей, 27% считают, что в некоторых. Только 11% называют такие случаи единичными. В целом опасения по поводу службы у россиян сократились, отметил Гражданкин, поскольку был урезан срок службы в армии, еще один повод — завершение военной операции в Чечне, куда отправлялись и солдаты-срочники.

Данные были получены в ходе опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады 28–31 января 2011 года среди 1600 человек из 45 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости