Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стратегический наступательный твиттер

США взяли на себя полномочия защитника свободного интернета во всем мире

Госдеп объявил глобальную войну с цензурой в интернете. Для этого он заводит твиттер-аккаунты на разных языках, в том числе и на русском, «для двустороннего диалога в реальном времени», объявила в специальной речи госсекретарь Хиллари Клинтон.

Американская дипломатия фактически включила свободу доступа в интернет в список прав и свобод человека, которые США обязываются защищать в глобальном масштабе. Глава американского госдепа Хиллари Клинтон выступила во вторник со знаковой речью «Интернет, за и против: выбор и вызовы в мире, связанном глобальной сетью», в которой предостерегла все диктаторские режимы, включая Китай, от ограничения доступа своих граждан в глобальную сеть.

Клинтон объявила о переосмыслении знаковых прав — свободы слова, собраний и союзов — через их интернет-воплощение, объединив их все под определением «свобода взаимосвязи». «США защищают эту свободу для людей повсюду и призывают все остальные страны к тому же», — объявила госсекретарь.

«Мы верим, что правительства, которые строят преграды интернет-свободе, будь то технические фильтры, цензорские режимы доступа или атаки на тех, кто осуществляет свои права на свободу мнения и свободу собраний онлайн, сами запирают себя в клетке», — заметила Клинтон.

Клинтон назвала основных врагов интернет-свободы: Вьетнам, Китай, Кубу и Сирию. Ирану она уделила особое внимание в связи с тем, что по этой стране вновь прокатилась волна антиправительственных волнений, побороть которую режим Махмуда Ахмадинеджада попытался, в том числе перекрывая доступ к оппозиционным сайтам.

Речь госсекретаря, отмечает The Washington Post, готовилась в течение нескольких недель и должна была стать знаковой в этом вопросе. Революции в Тунисе и Египте, за которыми можно было следить в реальном времени при помощи Twitter и Facebook и которые во многом были бы невозможны без этих новых форм коммуникаций, лишь подогрели интерес к политике США в области интернета. Это вторая речь Клинтон об интернет-политике США — в предыдущей, в январе 2010 года, она похвалила корпорацию Google за отказ идти на поводу у китайских властей, требовавших ограничить пользователям доступ к щекотливой с точки зрения коммунистического режима информации.

Госдеп объявил об увеличении грантового фонда, созданного для поощрения тех программистов, которые борются с «интернет-репрессиями» с $20 млн до $25 млн.

«Многие критиковали нас за то, что мы не выделяли деньги на финансирование какой-то определенной технологии, но мы верим, что не существует «серебряной пули» против интернет-репрессий», — сказала она, заверив аудиторию Университета Джорджа Вашингтона в дальнейшей поддержке всех интернет-активистов, которые борются с цензурой репрессивных режимов.

Помимо этого продвижением свободы в интернете будет заниматься и администрация США непосредственно. Клинтон объявила о создании в своем ведомстве нового управления по координации в области кибервопросов, которое возглавит Кристофер Пейнтер, бывший эксперт Белого дома по вопросам интернет-коммуникаций.

Госдеп намерен обеспечить свое идеологическое первенство на самой быстрорастущей интернет-площадке — платформе микроблогов Twitter. Дипломатическое ведомство откроет несколько аккаунтов на иностранных языках, в том числе и на русском.

«На прошлой неделе мы открыли аккаунты на арабском и фарси… Мы запустим блоги и на китайском, русском и хинди. Это даст нам возможность иметь двусторонний диалог с народами в реальном времени, используя каналы связи, которые правительства (этих стран) не блокируют», — заявила Клинтон. До этого сообщения американского дипведомства ретранслировались только на испанском и французском. В первые же дни после запуска арабской версии твиттера госдепа его посетили 570 тыс. пользователей, фарси-версии прочитали 270 тыс. человек.

В то же время The Washington Post отмечает «сдержанный характер» речи госсекретаря, в которой та обрисовала и опасности интернета: киберпреступность, распространение человеконенавистнических взглядов, а также нарушение конфиденциальности.

Клинтон пришлось пояснить позицию администрации США по поводу утечки базы данных госдепа через сайт Wikileaks.

Напор нападок на детище Джулиана Ассанжа со стороны американского правительства и не желающих портить с Белым домом отношения компаний многие восприняли как попытку задавить независимый интернет-ресурс.

«В своей основе инцидент с Wikileaks начался с воровства. Правительственные документы были украдены так же, как если бы они были украдены из дипломата, — пояснила Клинтон. — Кто-то считает, что такая кража оправдана, потому что правительства должны быть ответственны за то, чтобы все их действия были открыты и подотчетны нашим гражданам. Я не согласна. США не смогут ни обеспечить безопасность наших граждан, ни содействовать делу прав человека и демократии по всему миру, если мы будем обязаны обнародовать каждый наш шаг».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости