Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ассанж рядовому не товарищ

ФБР не может набрать компромата на основателя Wikileaks, чтобы предъявить ему обвинение в шпионаже

Спецслужбы США не могут найти достаточно улик для обвинения основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в шпионаже, который карается смертной казнью. Об этом через американские СМИ сообщают источники в следственной группе. Неудача спецслужб может иметь решающее значение в деле об экстрадиции Ассанжа из Великобритании в Швецию, которая, как настаивают его адвокаты, собирается выслать его в США. Очередное заседание лондонского суда назначено на пятницу.

Спецслужбы США пока не располагают информацией, которая может стать основанием для предъявления основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу обвинений в шпионаже. Об этом со ссылкой на свои источники, знакомые с ходом расследования, пишет The Wall Street Journal Europe (WSJE).

Для предъявления обвинения в шпионаже спецслужбам необходимо доказать, что документы из так называемых иранского и афганского досье, опубликованных Wikileaks в 2010 году, были украдены рядовым американской армии Брэдли Мэннингом по заказу Ассанжа. Однако, по данным источников WSJE, рядовой Мэннинг действовал независимо и по собственной инициативе.

«Мэннинг совершил кражу по собственной инициативе», — утверждают собеседники издания, но добавляют, что следователи продолжают работу. По данным издания, они планируют сконцентрироваться на расследовании связей Мэннинга с рядовыми активистами Wikileaks.

Расследование по делу о краже правительственных документов в Пентагоне продолжается. Промежуточные результаты были доложены секретарем ведомства Джоном Макхью на прошлой неделе, сообщают источники WSJE. По их данным, военные отказались от своей первоначальной версии произошедшего, согласно которой Мэннинг, молодой и неопытный сотрудник военной разведки, стал жертвой манипуляций Ассанжа. Рядовому было поручено проанализировать данные военной разведки из Ирака. Во время работы с документами он и скопировал секретную информацию, которую затем передал Ассанжу для публикации. Предположительно, на преступление его толкнула личная обида.

Пока военным удалось доказать причастность рядового Мэннинга только к двум утечкам, опубликованным Ассанжем: это скандальное видео расстрела американскими военными с вертолета жителей Багдада и телеграмма госдепартамента про банковский кризис в Исландии. Доказать его причастность к утечке тысяч других правительственных документов пока не удалось.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года. Он находится в военной тюрьме в штате Вирджиния. Мэннинг и Ассанж, напоминает WSJE, отрицают связь друг с другом.

Из-за недостатка доказательств американские власти пока не собираются обвинять Ассанжа в шпионаже, резюмирует WSJE. Доказательства собираются в рамках дела о подстрекательстве к краже федеральной собственности. О намерении американцев предъявить Ассанжу такие обвинения регулярно заявляют адвокаты основателя Wikileaks, напоминая, что в США шпионам грозит смертная казнь. Это ключевой довод защиты на продолжающемся процессе по экстрадиции Ассанжа из Великобритании в Швецию. Европейские страны не выдают подозреваемых, которым в стране, запросившей их экстрадицию, грозит смертная казнь. Впрочем, адвокаты не смогли предоставить подтверждения намерений Швеции выдать его США.

Очередное заседание суда по экстрадиции Ассанжа в Стокгольм, где его обвиняют в сексуальных домогательствах и изнасиловании, назначено на пятницу. В ожидании решения суда Ассанж находится в Лондоне под домашним арестом. Изнасилованием, по шведским законам, считается не только прямое насилие, но и секс без использования презерватива в случае несогласия на него одного из сексуальных партнеров. Заявление в полицию в августе 2010 года написали две шведки-феминистки, одна из которых пригласила Ассанжа выступить с лекциями в Стокгольме летом 2010 года. 7 декабря Ассанж был арестован в Лондоне, а 16 декабря его выпустили под залог в 220 тысяч фунтов стерлингов и поручительство двух его английских знакомых.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости