Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День порванного российского флага

Япония отмечает «день северных территорий» и требует отдать Курильские острова

Японские националисты надругались над российским посольством в Японии, а премьер-министр страны Наото Кан публично отчитал Дмитрия Медведева за визит на Курилы и продолжающиеся поездки на острова российских чиновников. Так в стране традиционно отметили «день северных территорий».

Японские националисты отметили в понедельник «день северных территорий», к которым Япония относит Южно-Курильские острова. Признание японского суверенитета на этих островах уже многие десятилетия является главным условием, без которого Япония отказывается подписывать с Россией мирный договор. Дата отмечается в стране 7 февраля начиная с 1982 года. Традиционно в этот день проводятся митинги и специальные заседания правительства, посвященные этому вопросу.

Ультраправые организации каждый год 7 февраля на свой лад поддерживают требование правительства.

В этом году главным местом народных «гуляний» стало российское посольство в Токио, к которому представители одной из ультраправых организаций принесли изорванный российский флаг, расписанный ругательствами на японском.

Активисты радикальных организаций с утра ездили на автобусах по району, где находится посольство России. Из мощных динамиков, установленных на автобусах, под звуки военных маршей раздавались крики «Верните северные территории!», «Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!».

Черные и белые автобусы радикалов были расписаны иероглифами, обозначающими название той или иной организации. На автобусах закреплены японские флаги, а также знамена с названиями организаций. Когда по улице проезжала колонна из десяти автобусов, из-за красно-белых национальных флагов невозможно было разглядеть противоположную сторону улицы, передает корреспондент РИА «Новости». В ходе акции представители ультраправых организаций время от времени подходили к воротам посольства РФ и зачитывали петиции с требованием вернуть «северные территории».

Более спокойно в Токио прошел «общенациональный митинг за возвращение северных территорий», на котором выступил премьер-министр страны Наото Кан. В своем выступлении политик назвал визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова «непозволительной грубостью», однако выступил за продолжение переговоров с Москвой о мирном договоре и экономическом сотрудничестве. Также Кан выразил протест в связи с визитом на острова российского министра обороны Анатолия Сердюкова.

МИД России реагирует на японские праздничные события спокойно и привычно, лишь заявляя, что «надеется, что в Токио возобладает трезвое и взвешенное отношение к территориальным реалиям.

10 февраля в Москву вылетает глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара для очередных переговоров по вопросу заключения мирного договора между Россией и Японией, который так и не подписан со времен Второй мировой войны именно из-за спора по поводу Курильских островов.

Выступая сегодня на митинге, Маэхара подчеркнул, что целью его политической жизни является скорейшее «возвращение исконных территорий» Японии. Токио по-прежнему заявляет, что «возвращение» всех четырех островов — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи — условие заключения мирного договора с Россией.

Проблема Курильских островов обострилась после визита на остров Кунашир Дмитрия Медведева. После него на Курильские острова поехали и другие российские высокопоставленные чиновники: вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона Виктор Басаргин. В конце прошлой недели Южные Курилы посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

После каждого из этих визитов посол России в Японии получал ноту протеста со стороны официального Токио, а визит Дмитрия Медведева даже привел к отзыву посла Страны восходящего солнца из Москвы, хотя и ненадолго.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости