Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волочкова отказалась от главной партии

Анастасия Волочкова уходит из партии власти, не оценившей ее прелести

,
Балерина Анастасия Волочкова заявила о выходе из «Единой России», членом которой она была 8 лет. Артистка припомнила партии письмо против Ходорковского, попытку выдвинуться в мэры Сочи и реакцию на ее фотосессию. В партии говорят, что заявления о выходе от Волочковой пока не поступало.

В среду знаменитая балерина Анастасия Волочкова объявила о выходе из партии «Единая Россия», «в которую вступила в 2003 году по доброй воле и в здравом уме». Заявление она разместила в своем блоге в «Живом журнале», где ранее выложила свои эротические фото, сделанные во время отдыха на Мальдивах.

Негативная реакция партии на эту фотосессию стала одной из причин для такого решения. «Как такое может быть! Член партии ЕР вдруг обнажает грудь!» — закричали партийные тетушки в комсомольских пиджаках. Сразу вспомнили, что Волочкова — член ЕР», — пишет балерина.

По поводу фотосессии Волочковой в январе высказался тогдашний и. о. секретаря президиума генерального совета ЕР Сергей Неверов, назвавший поступок соратницы по партии «относительно безнравственным». При этом партиец заверил, что фотографий не видел.

Но не только моральное порицание расстроило единоросса Волочкову. Оказывается, партия злоупотребила ее именем при сборе подписей под письмом в поддержку приговора по первому делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. «Под соусом «надо значит надо» уговорили подписать письмо против Ходорковского. Текст не показывали, просто сказали, что нужно поддержать идею, что те, кто украли у народа, должны понести наказание. Я-то всегда думала, что мы партия, но оказалось, что меня просто использовали все это время», — написала Волочкова в заявлении. Подписанное ею письмо было опубликовано в «Известиях» в 2004 году. Кроме Волочковой свои подписи поставили еще 49 деятелей культуры, поэтому письмо получило название «Письмо пятидесяти». Их подписи были собраны в противовес другим деятелям культуры, которые ранее, наоборот, поддержали осужденного олигарха.

Волочкова считает себя жертвой партийного обмана.

«Потом, когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, вы знаете, я рыдала, потому что меня реально обманули, — эмоционально заявила Волочкова в интервью радио «Свобода». — И, может быть, эта та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой е... партии «Единая Россия»: потому что там неправда и потому что меня просто обманули».

Сейчас, сказала Волочкова, она «очень уважает Ходорковского» и ей «очень жаль его маму», а также «тех людей, которые сделали так, чтобы ему (Ходорковскому) сейчас было плохо». «Этот вердикт, который люди вынесли, это вынесли люди ничтожные, которые до сих пор не научились владеть собой, но им кажется, что они могут владеть миром», — считает балерина.

Еще одна претензия к партии — отсутствие поддержки после неудачной попытки Волочковой выдвинуться в мэры Сочи в 2009 году. Балерина пыталась зарегистрироваться в качестве самовыдвиженца, но ей отказали по формальным причинам. «Мое участие в выборах мэра Сочи, как вы знаете, закончилось тем, что я стала персоной нон грата в Краснодарском крае. Хозяин края (губернатор Александр) Ткачев обиделся и запретил мне выступать в Краснодаре», — вспоминает балерина, работавшая в то время в Краснодарском театре оперы и балета. По словам Волочковой, с просьбой «призвать Ткачева к благоразумию» она обращалась в партию, члены которой называли происходившее «вопиющим беспределом» и обещали разобраться. «После их вмешательства организаторам концерта пригрозили так, что они забыли и слово-то такое «Волочкова», — говорится в заявлении.

«Последней каплей» Волочкова назвала решение портала ER.ru (информационный портал «Единой России») опубликовать не согласованное с ней интервью, в котором она высказывала сомнения в необходимости оставаться членом партии.

«Очень просила утвердить со мной текст.

Поклялись партийным знаменем, что утвердят. Обманули.

Понадергали цитат, вырвали из контекста. В итоге напечатали полный сумбур. Редактор сайта извинилась и сослалась на решение руководства», — рассказала балерина.

К ней как к члену партии претензий никогда не было. По мнению Волочковой, все эти годы она вела себя в полном соответствии с установками партии — «была активна, самостоятельна и проявляла инициативу, провела десятки масштабных благотворительных проектов для детей и молодежи, хотела создать сеть детских дошкольных учреждений». «Параллельно ходила по кабинетам высших руководителей партии, просила поддержки, искала понимания. Кивали головой, соглашались, что это нужно, и… пропадали.

Объявлялись только, когда нужно было куда-то сходить, посветиться на фоне партийных баннеров», — обиделась балерина.

Тем не менее решение о выходе из партии — «не результат детских обид, что мне в чем-то не помогли и что-то недодали, не бессмысленный бунт, не буря в стакане и не желание привлечь к себе внимание», а «решение двигаться самостоятельно вне политических рамок и ложных условностей», заверила Волочкова в завершение заявления.

Официально заявление о выходе из партии балерина пока не подала. «Никаких заявлений от Волочковой я не видел и не слышал», — сказал Сергей Неверов «Газете.Ru». Он сомневается, что причиной выхода балерины из «Единой России» могло стать его неодобрение фотографий балерины.

В «Единую Россию» до сих пор вступало немало деятелей культуры, но Волочкова первая, кто заявил об уходе.

Членами партии до сих пор остаются режиссер Станислав Говорухин, певец Борис Моисеев, музыкант Игорь Бутман, балерина Светлана Захарова.

Новости и материалы
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Все новости