Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент из мрамора

Президент Медведев открыл в Екатеринбурге памятник президенту Ельцину

В день рождения первого президента России Бориса Ельцина на его родине в Екатеринбурге при участии действующего президента был открыт 10-метровый памятник. Дмитрий Медведев выступил с небольшой благодарственной речью о том, чем нынешняя Россия обязана Ельцину — в том числе тем, что страна «не без проблем движется вперед».

В день 80-летия Бориса Ельцина в Екатеринбурге открыли памятник первому президенту России. В церемонии принял участие нынешний, третий глава государства Дмитрий Медведев.

Памятник представляет собой десятиметровый обелиск из светлого уральского мрамора. Проект выбрала лично вдова президента Наина Ельцина. Его автор — скульптор Георгий Франгулян, он же выполнил надгробный памятник в виде триколора, который был открыт на Новодевичьем кладбище Москвы в 2008 году. Работа над обелиском с вышагивающим из мрамора Ельцином заняла у скульптора полтора года. Для установки была выбрана площадка перед бизнес-центром «Демидов», где в 2011 году планируется открыть Президентский центр Ельцина.

Накануне открытия организаторы и спецслужбы с особой тщательностью проработали процесс аккуратного снятия покрова с монумента, чтобы полотно падало, не касаясь гостей церемонии. Наутро полотнище было снято под звуки гимна России, но не нынешнего, а времен Ельцина — «Патриотической песни» Михаила Глинки. Тренировки помогли: покров упал на снег, никого не задев.

Памятник открывали в 10 утра (8 часов по московскому времени), и далеко не все приехавшие из Москвы гости нашли в себе силы выйти на церемонию в 20-градусный мороз. Вместе с Медведевым и семьей первого президента мерз помощник президента Александр Абрамов, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, а также уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Правда, они были одеты теплее главы государства, выступившего перед собравшимися без шапки, шарфа и в тонком пальто.

Члены президентского совета по правам человека, прилетевшие в Екатеринбург на очередное заседание, на открытие не приехали, оставшись завтракать в Hayatt. Их делегация и так была небольшой: на прошлой неделе несколько членов совета заболели гриппом и не смогли прилететь в Екатеринбург.

Выступая на открытии, Медведев заявил, что Россия многим обязана первому президенту.

— Ельцин был смелым, решительным человеком, который никогда не шел на компромисс по незначительным, а тем более по значительным вопросам, — напомнил Медведев. — Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, ввела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед.

То, что нынешняя Россия «не без проблем движется вперед», — заслуга Ельцина и «всех, кто ему помогал создавать основы нового государства», сказал президент. Именно тогда были заложены все фундаментальные позиции, на которых основано сегодня наше государство, создавались основы рыночной экономики, постоянный рост политической системы и принята нынешняя Конституция. «Конституция современного и сильного государства», — подчеркнул Медведев.

Памятник ему понравился. По его мнению, в нем воплощены лучшие черты первого президента России — «решительность и воля». Он возложил к памятнику букет роз.

Наина Ельцина, выступая на открытии памятника, напомнила, что «большая часть жизни Бориса Николаевича связана со Свердловском, с Екатеринбургом». «С этим городом также связаны самые теплые воспоминания нашей семьи, здесь мы познакомились, подружились, полюбили друг друга и потом прожили более 50 лет», — с дрожью в голосе и слезами на глазах рассказывала Наина Ельцина.

Дом, в котором Ельцин жил в 1970-х, стоит недалеко от памятника, на улице 8 марта. Сейчас на доме 1937 года постройки висит мемориальная доска. На прошлой неделе свердловские коммунисты повесили на здание «доску позора», но к дню рождения первого президента России ее уже сняли.

Инициаторами создания памятника в Екатеринбурге были родные первого президента и Фонд Бориса Ельцина. По официальной версии, работы по его изготовлению и установке были оплачены за счет частных пожертвований, собранных Фондом, однако весной 2010 года появились слухи, что 2 млрд рублей на памятник были выделены из федерального бюджета. Однако исполнительный директор фонда Бориса Ельцина Александр Дроздов опроверг эту информацию — и сумму, и ее источник.

Это второй памятник Ельцину, не считая надгробия. Первый, бронзовый, был еще при жизни первого президента установлен в Киргизии, в Чолпан-Ате. В 2000 году тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков предлагал поставить Ельцину памятник-«загогулину», имея в виду вошедшую в историю и ставшую крылатой фразу президента «Вот такая, понимаешь, загогулина получается», произнесенную им на встрече с военными.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости