Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет вышел на улицу

В ходе протестов против президента Хосни Мубарака начали гибнуть люди

Тунисская революция перекинулась на Египет. Страну охватили многотысячные волнения против президента Хосни Мубарака, который правит страной уже 30 лет. По мнению египетских властей, акции были организованы через Twitter и Facebook, поэтому данные сайты в стране уже заблокированы. В ходе беспорядков погибли четыре человека, а пострадали почти 80.

В ночь на среду полиция Египта разогнала массовую демонстрацию в Каире с помощью водометов, резиновых пуль и слезоточивого газа. Ночной митинг под названием «День гнева», в котором участвовали до тридцати тысяч человек, проходил на центральной городской площади Тахрир, а вечером манифестанты пытались прорваться к зданию парламента. Накануне днем демонстрация начиналась мирно, но уже во второй половине дня в сотрудников полиции, как передает РИА «Новости», полетели камни и бутылки. Не обошлось без жертв: погиб один полицейский, сообщают местные СМИ.

Отказавшись расходиться, оппозиция потребовала отставки президента Хосни Мубарака, который занимает этот пост с 1981 года. Они держали в руках плакаты «Революция!» и «Долой Мубарака!». Одновременно многие манифестанты поддерживают египетского оппозиционера, бывшего главу МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи, который выставит свою кандидатуру на предстоящих осенью президентских выборах.

Протесты против Мубарака проходят не только в Каире, но и по всему Египту. Так, ночью стало известно, что в городе Суэц, который находится в 200 км от столицы, в столкновениях с полицией погибли три человека: они получили травмы от камней. Число пострадавших приближается к 80, притом что изначально манифестанты не были настроены против полиции, сообщает ИТАР-ТАСС, и даже дарили полицейским розы. Кроме Каира и Суэца акции проходят также в Исмаилии, Танте, Эль-Мансуре и Александрии. Недавний взрыв у церкви в Александрии, когда погибли 23 человека, оппозиционеры тоже припоминают властям Египта. В городе протестующие сорвали изображение Мубарака и одного из его сыновей — Гамаля, который, как считают египтяне, займет кресло президента после отставки своего отца.

Протестующие не скрывают, что примером для них стала так называемая «жасминовая» революция в Тунисе. Она случилась 14 января. Было образовано новое правительство, президент страны Зин эль-Абидин Бен Али был вынужден покинуть страну. «Кто следующий после Бен Али?», «Сегодня Тунис — завтра Египет!» — пишут теперь на плакатах египетские манифестанты и обещают не уходить с улиц, пока Мубарак не последует примеру коллеги из Туниса.

Тем временем издание PC News утверждает, что протесты были организованы через социальную сеть Facebook и микроблоги Twitter. Причем Twitter, как утверждает руководство сервиса, вскоре после начала событий был заблокирован. В первую очередь он стал недоступен для египетских пользователей мобильной версии. Сотовые операторы, впрочем, эту информацию опровергают.

Акции в Египте уже привлекли внимание мирового сообщества. Власти США выразили надежду, что власти Египта будут «мирно контролировать» митинги оппозиции, а обе стороны – сохранять спокойствие. «Мы пристально следим за ситуацией в Египте. США поддерживают фундаментальные права всех людей на свободу слова и собраний», — говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Филипа Кроули. В том же документе отмечается, что США «хотят видеть в Египте и по всему миру реформы, направленные на то, чтобы политический, социальный и экономический потенциал отвечал желаниям людей».

Новости и материалы
ХАМАС заявил об ударе по израильским позициям из Ливана
В США рассказали об изменении тактики ВСУ на фоне неудач на фронте
Боец «Ахмата» рассказал, какой уловкой пользуются ВСУ, чтобы призвать их сдаться
Москвичей предупредили о плохой погоде в майские праздники
В сети обсуждают новый образ Ксении Собчак: «Мэри Поппинс»
Названа разница в цене между новой и подержанной машиной из Китая
В Китае отреагировали на угрозы США наложить санкции за торговлю с РФ
На Урале мужчина помог полиции остановить пьяного водителя, рискуя собственной жизнью
В России почти в два раза подешевела Apple Vision Pro
Юлию Пересильд назвали Моникой Беллуччи из-за кардинально нового образа
Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров рублями
Ирландия столкнулась с наплывом нелегалов из-за политики Британии
Украинские военные перестали строить оборонные сооружения в районе Авдеевки
В РУСАДА объяснили, почему Валиеву не проверяют на допинг
В ЕС заявили, что оценят отдельно шансы Молдавии и Украины вступить в Евросоюз
Telegram восстановил работу ботов ГУР и СБУ
На экране челябинского автосалона заметили желто-синий флаг с проукраинским лозунгом
Минздрав рассказал о ранениях полицейских, полученных при нападении на пост ДПС
Все новости