На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Отложил вылет

Медведев отложил визит в Давос в связи с терактом

После теракта в аэропорту Домодедово президент Дмитрий Медведев отложил свой визит на всемирный форум в Давосе, запланированный на 26–27 января, и поручил ввести особый режим безопасности на транспорте. Премьеру Владимиру Путину доложено о теракте. Он заявлений не делал, ограничившись поручениями позаботиться о пострадавших.

Президент России Дмитрий Медведев поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на всех крупных транспортных узлах России в связи с терактом в аэропорту Домодедово. Взрыв в Домодедово прогремел примерно в 16.30 понедельника. По последним данным, погибли 35 человек, более 130 получили ранения, больше 30 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

«Необходимо ввести особый режим во всех аэропортах и аэровокзалах, а также на крупных транспортных узлах. Поэтому я поручаю вам, Игорь Евгеньевич (Левитин), министру транспорта вместе с министром внутренних дел ввести соответствующую процедуру в кооперации с ФСБ, с тем чтобы в соответствии с действующим законодательством были проведены все действия», — сказал Медведев на экстренном совещании в связи с терактом. Президент также отметил, что необходимо сделать все, чтобы были проведены необходимые следственные действия с тем, чтобы получить информацию и «постараться провести расследование, что называется, по горячим следам».

По словам Медведева, произошедшее свидетельствует о том, что законодательные меры, которые были приняты, не применяются должным образом в некоторых местах — с этим необходимо разобраться. «Однако сейчас главное — помочь тем, кто пострадал», — отметил глава государства.

Экстренное совещание было собрано через полтора часа после взрыва. Позже пресс-секретарь президента Наталья Тимакова объявила, что в связи с терактом Медведев отложил вылет в Швейцарию на всемирный экономический форум в Давосе, намеченный на вторник, 25 января. 26 января Медведев должен выступить с речью на открытии форума после встречи с советом форума утром того же дня.

В начале шестого вечера пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложено о теракте. Во время взрыва и еще около часа после него премьер вел совещание в Центральном банке России по развитию банковского сектора.

На видео с совещания, появившемся на lifenews.ru, видно, что глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не смогла сдержать слез при новости о теракте. Путин, сидевший по правую руку от нее, в это время продолжал рассказ о перспективах развития кредитных организаций. Сам глава правительства заявлений в связи с терактом не делал, ограничившись поручением главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой подготовить документы для оказания помощи семьям погибших в результате теракта.

В аэропорт Домодедово уже прибыл глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он прошел из зала прилета в направлении служебных помещений аэропорта. Также приехали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов.

Новости и материалы
Режим опасности атаки БПЛА объявили в Ивановской области
Экскаватор завалился на бок во время сноса здания в Петербурге
Над Россией за три часа сбили более 30 дронов ВСУ
В Ялте произошло возгорание в торговом центре
Падение обломков сбитых дронов вызвало пожар в квартире в Воронеже
Назван тип мужчин, склонный к агрессии в сексе
Беспилотник врезался в жилой дом в Воронеже
НАБУ провело обыски в рамках расследования по экс-руководителю офиса Зеленского
Посол России раскрыл подробности задержания жены Мадуро
СМИ: Израиль готовит новую военную операцию в Газе
Назван неочевидный фактор риска деменции у пожилых
В ЛНР при исполнении служебного долга погибли сотрудники полиции
СМИ: США обсуждают планы ударов по Ирану
В США раскрыли подробности захвата российского танкера
В ряде муниципалитетов Сербии ввели режим ЧС
Очевидцы заявили о взрывах над Воронежем
Нобелевский комитет высказался о возможности передачи Трампу премии мира
Загитова вернется в «Ледниковый период» в роли ведущей
Все новости