На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Предвыборное озеленение

Правящая партия овладела актуальной темой защиты природы

«Единая Россия» создаст собственную экологическую программу, которая ляжет в основу нового природоохранного законодательства. В преддверии выборов правящая партия решила обратиться к одной из самых резонансных тем прошедшего года, но вряд ли это даст ей много дополнительных голосов, считают эксперты.

По итогам 2010 года, когда дискуссия по вопросу Химкинского леса стала одной из главных тем политической повестки, правящая партия решила разработать собственную экологическую доктрину. Разработкой занимается группа, которую возглавляет сенатор-единоросс Константин Цибко. В апреле она будет вынесена на обсуждение партии, рассказали «Газете.Ru» несколько единороссов.

В партии, правда, настаивают, что давно занимаются этой темой. «В 2009 году в программу партии был внесен пункт о том, что экология является одним из приоритетов деятельности «Единой России», — сказал «Газете.Ru» Цибко.

Программа будет содержать несколько разделов: по сохранению окружающей среды и ее состояния, модернизации промышленности, энергосбережению, утилизации сырья и работе на вторсырье, экологическом воспитании молодежи. Отдельная программа — работа с населением моногородов с вредным производством.

Один из идеологов «Единой России» Алексей Чеснаков признает, что экологические проблемы стали актуальной частью партийной политической повестки дня после кампании по защите Химкинского леса, получившей большой общественный резонанс. Наибольшую активность там проявили сугубо неполитические гражданские объединения. Представители «Единой России» сочли необходимым высказаться на эту тему только после того, как по этому вопросу выступили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

«Многие из предложений экологов мы посчитали интересными и целесообразными к внедрению, — рассказал Чеснаков «Газете.Ru». — Однако были и казусы: выяснилось, что некоторые редкие животные, о которых говорили защитники леса, на самом деле не существуют. Экология не должна быть предметом манипуляций, ею должны заниматься профессионалы».

Активисты защиты Химкинского леса скептически оценивают помощь от разработок «Единой России».

«Слова, слова», — так охарактеризовала «Газете.Ru» проект единороссов лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. По ее словам, у правящей партии слова часто расходятся с делом — «взять хоть модернизацию, хоть борьбу с коррупцией».

По мнению Чириковой, необходимо изменить экологическое законодательство, в том числе запретить вырубку лесопарков, как это было в прежней редакции Лесного кодекса.

«Единая Россия», по словам Цибко, будет работать и над законодательством в природоохранной сфере: сейчас, напоминает единоросс, экологическое законодательство находится в состоянии реформирования. Основные тезисы обновленного законодательства будут во многом повторять партийную концепцию, надеется сенатор, в том числе по вопросам регулирования лесоохраной деятельности.

Эксперты сомневаются, что активная деятельность на ниве экологии принесет «Единой России» дополнительные очки на предстоящих региональных и федеральных выборах и вообще будет интересна большому числу избирателей. Цель, скорее, в том, чтобы просто не позволить антикремлевским силам эксплуатировать популярную тему, соглашаются наблюдатели.

«Мы думали, что экологическая тема поможет привлечь избирателей, но опыт показал, что это не принесло много очков партии, — говорит эколог Алексей Яблоков из партии «Яблоко». — Возможно, наличие экологической программы привлекает некоторое количество людей, но значимое ли? Не могу сказать».

Общественные организации справляются с работой на этом поле лучше, полагает Чирикова. Единственным эффективным политическим инструментом, который может предложить партия для решения экологических проблем, являются депутатские запросы, «так как в любой партии есть порядочные люди», считает она.

Для электората «Единой России» экология тем более не является приоритетной темой, полагает замдиректора центра политтехнологий Алексей Макаркин. Однако экология — обязательный сюжет предвыборной повестки. «Есть ряд населенных пунктов, где экология является значимой темой, и на вопросы оттуда тоже надо ответить, и по этим вопросам тоже должна быть четкая позиция федерального руководства партии. Но приоритетной программой федерального значения экология для «Единой России» не будет», — полагает Макаркин.

Новости и материалы
В ФРГ столкнулись два автобуса со школьниками
Россия одобрила проект одного соглашения с Вьетнамом
В МИД Турции забили тревогу из-за риска расширения войны на Ближнем Востоке
«Двойник» Анны Винтур появился на показе формы для сотрудников супермаркетов
Появились подробности задержания танкера Sea Owl 1 с россиянами на борту
В КСИР подтвердили информацию об атаке на американские отделения банков
«Не понимаю, почему это произошло»: в «Спартаке» недовольны судейством в игре с «Зенитом»
Стали известны подробности убийства предпринимательницы в Москве
ЕС продлил персональные санкции против России
Гитарист Motorhead умер в реанимации
Возлюбленная Джейсона Стетхэма в халате снялась на кровати отеля в Париже
Посольство Украины в Ливане заподозрили в укрывательстве шпиона Израиля
Бельгия обратилась с призывом к ЕС из-за России
В Москве «сотрудник органов» убил бизнесвумен, запугав ее дочь
«Спартак» установил клубный антирекорд в матче с «Зенитом»
Нарколог назвал напитки, вызывающие тяжелое похмелье
Тренер рассказал, какие сочетания продуктов помогают контролировать аппетит
Экс-генсек НАТО допустил крах альянса при Трампе
Все новости