Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ленина попросили на вынос

«Единая Россия» инициировала дискуссию о выносе тела Ленина из Мавзолея

, ,
Несколько депутатов партии власти подняли вопрос о выносе тела Владимира Ленина из Мавзолея на Красной площади. Инициатива носит личный характер, говорят в «Единой России», но заслуживает начала общественной дискуссии. В Кремле в свою очередь, тему не комментируют, у в управделами президента отмечают, что тема на этом уровне не обсуждалась.

Депутат-единоросс Владимир Мединский предложил вынести из Мавзолея тело Владимира Ленина. Депутат вспомнил о нем накануне годовщины смерти вождя мирового пролетариата. Позже в течение дня Мединского поддержали другие единороссы. Молодой депутат Госдумы от партии власти Роберт Шлегель среди прочего сказал:

«Товарища Ленина давно уже нужно похоронить, и действительно непонятно, что он делает в Мавзолее в таком виде».

«Сам Ленин не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники — сестра, брат и мать — были категорически против. Они хотели похоронить его в Санкт-Петербурге вместе с матерью, — аргументирует Мединский. — Но коммунистам было необходимо создать культ, подменяющий религию, и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа».

Вышло, полагает Мединский, «какое-то извращение», с которым «необходимо заканчивать». Сначала Красная площадь превратилась в «кладбище», где к тому же проводятся концерты, — «это уже какой-то сатанизм».

Вопрос о захоронении Ленина периодически поднимается в России с 90-х годов. За вынос тела вождя мирового пролетариата из Мавзолея, в частности, выступал первый президент России Борис Ельцин, который в 1997 году хотел провести по данному вопросу всенародный референдум. Президент СССР Михаил Горбачев в 2008 году выразил уверенность, что «мы придем к тому, чтобы у Кремлевской стены не было кладбища и тела Ленина». «Он должен быть предан земле», — заявил Горбачев в ходе одной из пресс-конференций.

В начале 2000-х вопрос о выносе тела Ленина в Госдуме поднимала фракция партии «Союз правых сил», позже законопроект о захоронении тела предлагал депутат от ЛДПР Алексей Островский, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский обращался с аналогичным призывом к руководству страны. К кампании по захоронению Ленина иногда присоединялись и единороссы, так, в 2006 году депутат от ЕР Андрей Исаев предлагал рассмотреть этот вопрос «с участием прямых наследников и представителей Компартии», установив «переходный период», чтобы «дать возможность всем, кто хочет проститься с телом, сделать это». Похоронить Ленина партиец предлагал сразу после парламентских и президентских выборов.

Но тогда сама же партия власти и поставила точку в споре о выносе Ленина.

Высокопоставленный единоросс, глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин дал понять, что Ленин не будет захоронен до тех пор, пока живы люди, для которых важно, чтобы он находился в Мавзолее. С того времени «Единая Россия» воздерживалась от радикальных заявлений о судьбе тела Ленина.

Сейчас заявление Мединского опубликовано на официальном сайте правящей партии, но, как дает понять замсекретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов, документ отражает личную позицию депутата. «Решения (в партии) по этому вопросу никакого не было», — сказал Шувалов, отметив, что «в партии есть часть политиков, которые считают, что пришла пора сделать это». Вопрос о захоронении Ленина Шувалов считает «дискуссионным», но пока в планах работы партии такой дискуссии нет, уточнил политик. «Если Мединский предложит, этот вопрос может быть обсужден», — не исключил собеседник «Газеты.Ru».

В Кремле от обсуждения судьбы Ленина отстранились. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова оставила эту тему без комментариев, а пресс-секретарь управделами Виктор Хреков напомнил, что ранее в своих интервью управляющий делами президента Владимир Кожин «неоднократно заявлял, что этот вопрос даже не обсуждается».

В выборный год вынос тела бывшего вождя не принесет партии власти дополнительные очки, говорит замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. «В целом сторонников этой идеи больше, чем противников. Но, так как вопрос крайне неоднозначный, скандал обязательно будет и повод для криков будет. Это может дать обратный эффект», — пояснил социолог.

Среди избирателей «Единой России» много пожилых людей, напомнил собеседник «Газеты.Ru».

Традиционными защитниками тела Ленина выступают коммунисты и радикальные левые. Виктор Анпилов в свое время даже не исключал массовых волнений в случае принятия решения о выносе тела.

Мединский «чешет там, где не чешется», его высказывание «антиленинское и антиисторическое», а сам единоросс — «русофоб и антикоммунист», гласит сообщение пресс-службы КПРФ. Коммунисты припомнили ему «пламенное» комсомольское прошлое и получение Ленинской стипендии в годы обучения в МГИМО.

Число сторонников идеи захоронения Ленина с каждым годом все равно увеличивается, отметил Гражданкин.

Новости и материалы
Стало известно о взрывах после после удара Израиля по Ирану
После падения самолета Ту-22М3 в Ставропольском крае пропал один член экипажа
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости