Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина стремится к России

Freedom House опубликовала рейтинг свободы в мире

Главным неудачником очередного ежегодного рейтинга Freedom House оказалась Украина, впервые с «оранжевой революции» ставшая «частично несвободной». Россия так и осталась в группе «несвободных стран». В этом году ситуацию усугубили националистические погромы и вынесение приговора Михаилу Ходорковскому, сопровождавшееся заявлениями Владимира Путина о виновности экс-главы ЮКОСа.

Состояние с гражданскими правами и свободами в России в минувший 2010 год оставалось неизменно плачевным, говорится в ежегодном докладе «О свободе и мире» международной правозащитной организации Freedom House. Россия продолжает поступательное движение по ухудшению прав и свобод, набрав уже 149 пунктов вместо 147 в прошлом году. При этом Россия уже давно находится в самой плохой группе несвободных стран, где компанию ей составляют Зимбабве, Конго, КНДР, Саудовская Аравия, Афганистан, Иран и другие не замеченные в излишнем демократизме государства.

Авторы доклада отмечают, что обещание президента Дмитрия Медведева побороть коррупцию, арестовать виновных в серии профессиональных убийств журналистов и активистов и усилить верховенство закона не были выполнены. Взяточничество и хищения остаются нормой, политически мотивированное насилие — безнаказанным, а закон находится под гнетом капризов лидера, отмечается в докладе.

Ситуация в России резко ухудшилась к концу года, пишет Freedom House: этот период запомнился жестокими приговорами в политизированных судах, позорным преследованием правозащитника Олега Орлова по сфабрикованному делу, дикими избиениями журналистов, жестокими разгонами санкционированных демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге и кампаниями против нелегальных мигрантов с юга России и Центральной Азии с участием ультранационалистически настроенных футбольных фанатов.

Особенно обескураживающим стало вынесение приговора «критику режима и бывшему нефтяному магнату» Михаилу Ходорковскому по его второму делу. Отдельно отмечается тот факт, что Путин назвал Ходорковского вором еще до вынесения приговора. Россия по-прежнему остается «несвободной» страной.

В СНГ кроме России традиционно названы несвободными Белоруссия, Таджикистан и Узбекистан. Отдельные места получили Южная Осетия («несвободная») и Абхазия («свободная»), которые, впрочем, не признаны организацией независимыми государствами и вынесены в отдельный список спорных территорий.

За год улучшилась ситуация в Грузии, Киргизии и Молдавии, гласит доклад.

Но главным неудачником стала Украина, которая впервые с момента «оранжевой революции» 2004 года перешла из категории «свободных» стран в «частично свободные». Этот результат был достигнут под руководством Виктора Януковича, избранного президентом в начале минувшего года. Freedom House отмечает, что в стране резко усилилась президентская власть, регулярными стали преследования политических оппонентов и иностранных НКО, а выборы вновь превратились в подтасованные.

Новости и материалы
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
Все новости