Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис премьерского жанра

Дмитрий Медведев догоняет Владимира Путина

Электоральный рейтинг Владимира Путина упал за полгода на 6%, а Дмитрия Медведева ― напротив, вырос, выяснили социологи Левада-центра. Причиной падения рейтинга Путина стали погромы на Манежной площади, предновогоднее ожидание повышения цен и неудачная прямая линия, говорит политолог.

Если президент России Дмитрий Медведев и премьер-министра Владимир Путин одновременно примут участие в президентских выборах, их разделят всего 10 процентных пунктов, но впереди по-прежнему будет Путин. Это выяснили социологи Левада-центра, проводившие опрос в конце декабря.

Отвечая на вопрос «Кого бы вы хотели видеть кандидатом на выборах президента весной 2012 года?», 31% россиян отдали предпочтение Владимиру Путину, 21% ― Дмитрию Медведеву. По сравнению с сентябрьским опросом, рейтинг Путина упал на 5% (с 36%), с июньским ― на 6% (с 37%). Популярность Медведева, напротив, выросла с 17% в июне и сентябре.

Рейтинг ближайших преследователей тандема ― Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского ― 5%. Рейтинги других политиков ― менее 1%.

С одной стороны, к Новому году интерес россиян к политике падает, отмечает директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко, с другой ― негативное влияние оказали погромы на Манежной площади и ожидание повышения цен в новом году (опрос проводился 17―21 декабря 2010 года). Обе проблемы относятся к сфере ответственности правительства, объясняет Минченко. Кроме того, по мнению политолога, у Путина была неудачная прямая линия, в которой было много самоповторов.

«У Путина возник кризис жанра», ― говорит эксперт.

Далее, по его словам, либо рейтинги Путина продолжат снижение, либо произойдет обновление имиджа.

На вопрос, кто из двух кандидатов ― Медведев или Путин ― должен принимать участие в выборах 2012 года, россияне отвечают менее уверенно: 29% граждан хотели бы видеть в качестве кандидата Путина (31% в сентября), 17% ― Медведева (14% в сентябре).

Жители Москвы менее устойчивы в тенденциях по Путину. Так, по последнему опросу, 14% из них хотели бы видеть Владимира Путина в качестве претендента на президентское кресло. В сентябре так ответили 24% опрошенных, а в июле 19%. А вот Медведева хотели бы видеть кандидатом 18% москвичей. В сентябре и июле так ответили 15% и 14% опрошенных соответственно.

В октябре Левада-центр проводил опрос о доверии к тандему. И доверие россиян к лидерам страны тогда впервые сравнялось: работу Медведева одобрили 76%, а Путина ― 77%. Не одобрили и того и другого по 22% и 20% респондентов соответственно.

Электоральный опрос проведен 17―21 декабря 2010 года по репрезентативной выборке 1611 россиян в возрасте 18 лет и старше в 133 населенных пунктах 45 регионов страны. Погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Новости и материалы
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Все новости