Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КНДР не стреляет

Война в Желтом море отменяется

Южная Корея провела военные стрельбы в районе знаменитого острова Ёнпхендо, невзирая на угрозу ответных действий со стороны КНДР и рекомендации России. Предотвратить учения накануне пытался Совет Безопасности ООН, собравшийся на экстренное заседание по требованию Москвы, но в итоге так и не смог принять резолюцию по ситуации в Желтом море.

В понедельник утром по мск (в 14.30 по местному времени) в спорных водах Желтого моря прошли однодневные стрельбы южнокорейских ВМС. Учения начались как минимум с часовым опозданием из-за сильного тумана, наблюдавшегося в районе стрельб. Подготовка к учениям велась в обстановке крайнего напряжения: на ноябрьские стрельбы Северная Корея ответила огнем по острову Ёнпхендо, воды вокруг которого она считает своими. Такая же реакция, согласно первоначальным заявлениям северокорейской стороны, ждала и нынешние учения.

Жителям уже пострадавшего Енпхендо было предложено укрыться в бомбоубежищах.

Впрочем, вскоре эвакуация была отменена, а CNN сообщил, что КНДР согласилась не предпринимать никаких военных шагов в ответ на учения южнокорейского флота. Кроме того, северокорейские власти проявили непривычную уступчивость и в других вопросах, в частности согласившись допустить на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ, а также продать 12 тысяч топливных стержней, переправив их, предположительно, в Южную Корею.

Прорыв был достигнут накануне в ходе визита в КНДР губернатора американского штата Нью-Мехико и бывшего министра энергетики США Билла Ричардсона, сообщает РИА «Новости».

В сообщении по итогам переговоров говорится, что Северная Корея также согласилась рассмотреть предложение Ричардсона о создании трехсторонней комиссии с участием американских, южнокорейских и северокорейских военных для решения проблемы учений на спорном участке Желтого моря, а также об организации специальной «горячей линии» для армий двух Корей.

В ночь на понедельник найти решение корейской проблемы, грозившей превратиться в настоящую войну, пытался Совет Безопасности ООН.

Однако Китай заблокировал резолюцию, в которой вся ответственность за обстрел Ёнпхендо была возложена на КНДР, а иного варианта документа не приняли США.

Россия накануне выразила озабоченность обострением ситуации на Корейском полуострове послам обеих Корей, а в Совбезе российский постпред при ООН Виталий Чуркин обратился к южнокорейским властям с предложением отложить учения.

Консультации в Совбезе продолжаются, но дипломаты в беседах с журналистами выражали сомнения в том, что корейская проблема сможет найти решение в этом органе.

Северокорейская ядерная программа – еще одна головная боль мирового сообщества. КНДР разорвала сотрудничество с МАГАТЭ в апреле 2009 года, прежде дважды проведя ядерные испытания. В конце ноября, вскоре после инцидента с обстрелом Ёнпхендо, власти КНДР официально объявили о расширении ядерной программы, имеющей, по их словам, исключительно мирное назначение.

В случае если соглашение о допуске инспекторов МАГАТЭ на объекты в КНДР в самом деле будет достигнуто, будут возобновлены и шестисторонние переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова. Ранее в состав «шестерки» входили обе Кореи, США, Россия, Китай и Япония.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости