Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кулаками и стульями

Депутаты ПР напали на депутатов от БЮТ

В Верховной раде Украины произошла беспрецедентная по своей жестокости драка. После того как бютовцы заблокировали Раду и заявили о намерении переночевать там, несколько десятков регионалов ворвались в зал и затеяли силовое изгнание оппозиции при помощи стульев. Поздно вечером президент Украины Виктор Янукович позвонил своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву, а депутаты от БЮТ сняли побои.

Украинская Верховная рада пережила массовую межфракционную драку, напоминающую рейдерский захват. Все началось с того, что в четверг утром 30 народных депутатов фракции «БЮТ-Батькивщина» заблокировали трибуну парламента в знак протеста против выдвинутой генпрокуратурой обвинения в адрес Юлии Тимошенко. Бютовцы развесили в зале плакаты «Прекратить политические репрессии!» и «Руки прочь от Тимошенко!».

Переговоры о разблокировании Рады мирным путем провалились: председатель ВР Владимир Литвин дважды собирал глав фракций, но согласия достигнуто не было. Днем в четверг первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов обещал, что «регионалы» собираются «взять ситуацию под контроль» в пятницу, 17 декабря.

Но ближе к вечеру бютовцы заявили, что не намерены покидать Раду и собираются остаться на ночь. Депутаты от ПР покинули зал, в Раде выключили основное освещение и оставили резервные светильники. После этого бютовцы объявили, что за дверями стоит более полусотни «регионалов», которые готовятся к нападению.

В 19.00 из дверей президиума в зал и правда ворвались около сорока парламентариев из ПР и начали разруливать парламентский кризис кулаками и стульями. Уже через несколько минут оппозиция понесла первые потери. «Волынцу разбили голову стулом. Кровь. У Бондаренко перелом руки. Забрала «скорая». Крепко помяли старого Гнаткевича и Василия Кравчука», — написал в своем Twitter депутат от БЮТ Андрей Шевченко. Как сообщили позже, Волынец получил травму головы, Гнаткевич вечером в четверг находился в тяжелом состоянии.

«Регионалы» сообщали о намерении дежурить в Раде до утра и, не стесняясь, комментировали свой налет. Депутат от ПР Владимир Лукьянов сообщил журналистом, что решение брать зал силой было принято после того, как ему сообщили об арматуре и цепях, пронесенных оппозиционерами в зал. Правда, его однопартиец Чечетов никакой драки не признал и заявил, что «регионалы просто стряхнули пыль» с костюмов депутатов от БЮТ.

Поздно вечером в четверг по инициативе президента Украины Виктора Януковича, возглавляющего ПР, состоялся телефонный разговор с российским главой Дмитрием Медведевым, сообщила пресс-служба Кремля.

«Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам российско-украинских отношений», — говорится в сообщении. Обсуждалась ли жестокости украинского парламентаризма, в официальном сообщении не рассказывают.

К утру пятницы бютовцы сняли побои и заявили о намерении обратиться в генпрокуратуру с требованием привлечь депутатов ПР к ответственности за драку, заявил заместитель главы фракции Сергей Соболев.

Новости и материалы
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Все новости