Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песенка Путиным спета

Беспорядки в Москве показали спайку российских болельщиков с ультранационалистами, пишут на Западе

Европейские газеты обнаружили в случившихся в Москве беспорядках угрожающий рост ксенофобии в российском обществе и бездействие органов правопорядка, что особенно тревожит в свете проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Западные газеты отметили в своих публикациях внезапные беспорядки в Москве в субботу, 11 декабря. Консервативная Financial Times определяет собравшихся на Манежной как «расистские банды», а развернувшееся после самой акции насилие в метро как еще одно доказательство «силы ультранационалистического движения в России, число бойцов которого достигает 70 тысяч человек».

В то же время газета не берется подсчитать, сколько футбольных фанов принадлежали «таким бандам скинхедов, как «Славянский союз» (организация запрещена в России) или «Движение против нелегальной иммиграции» (организация запрещена в России), которые опубликовали призывы к насилию на своих веб-сайтах перед протестами».

FT замечает, что протесты нередки в Москве, но «редко выходят из-под контроля», а на этот раз милиции было явно недостаточно, и «на протяжении 30 минут не было понятно, одержит ли она верх в стычках с протестующими».

Испанская El Pais прямо обвиняет московский ОМОН в «бездействии при защите граждан с Кавказа», что, в свою очередь, «высвободило волну национализма, последствия которой еще неясны».

«Насилие в субботу стало шоком, хотя эскалация протестов футбольных фанатов, приобретавшая националистические полутона, шла всю неделю», — отмечает NYT, рассказывая о первом выступлении болельщиков «Спартака», перекрывших Ленинградское шоссе. «Властям, видимо, стоило большого труда смягчать гнев толпы. И многие наблюдатели были потрясены, когда (власти) стали вести переговоры с протестующими, заблокировавшими дорожное движение, вместо того чтобы оттеснить их силой».

«Телевизионная картинка премьера Владимира Путина, поющего по-английски и играющего на пианино на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге, сюрреалистическим образом контрастировала с тем, что происходило на улицах столицы», — констатирует El Pais.

Le Parisien отмечает, что лозунги «Россия для русских, Москва для москвичей» прозвучали всего через десять дней после присуждения России права провести у себя чемпионат мира по футболу 2018 года. «Это был недостойный выход из Лиги чемпионов для российского футбольного клуба-рекордсмена «Спартак», — отмечает немецкая Westfälische Nachrichten, рассказывающая о прерванном на 22 минуты из-за поведения спартаковских болельщиков матча «Спартак» — «Жилина» в среду. «Открытое насилие (…) подчеркивает расизм и жестокость в болельщицком сообществе от Калининграда до Владивостока, — продолжает издание. – Нацистская символика и оружие на российских стадионах не являются ничем удивительным».

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости