Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как будто это была смертная казнь»

Накануне парламентских выборов в Косово убит боснийский политик

Один из лидеров боснийского меньшинства в Косово Шефко Салкович убит накануне парламентских выборов в самопровозглашенной республике. Преступление произошло на севере края, преимущественно населенном сербами. Этнические общины, оставшиеся в Косово в меньшинстве, призывают бойкотировать выборы.

Накануне парламентских выборов в Косово, провозгласившем независимость в феврале 2008 года, совершено громкое убийство. В среду, в середине дня, в окрестностях города Лепосавич на севере края, населенном сербами, был убит выстрелом в упор молодой боснийский политик Шефко Салкович, один из лидеров коалиции проживающих в Косово боснийских мусульман «Вакат».

Автомобиль Салковича попал в засаду на узком мосту в селении Постенье. Мотивы преступления неизвестны.

Политик был убит так, «как будто это была смертная казнь»: в него стреляли практически в упор, заявил официальный представитель косовской полиции Бешим Хоти.

Спутник Салковича Эдин Исламович ранен. После операции его жизнь находится вне опасности, сообщает сербская служба «Би-би-си». Машина, в которой перемещались преступники, была найдена сожженной в нескольких километрах от места убийства, что, по мнению следователей, работающих при поддержке европейской полицейской миссии Eulex и натовского контингента KFOR, говорит о том, что это преступление было хорошо спланировано.

Оба боснийца в минувшие выходные проводили предвыборные опросы общественного мнения на населенном сербами севере Косово, сообщает The Associated Press. Салкович был одним из лидеров боснийского села Рватска и стал известен тем, что в дни визита в самопровозглашенную республику госсекретаря США Хиллари Клинтон вывесил над своим домом американский и косовский флаги. Коалиционная партия «Вакат», активистом которой он был, на выборах 2004 года получила 0,7% голосов, но по национальной квоте получила 3 мандата в 120-местном парламенте.

Правительство Косово осудило это нападение, заявив, что преступление является попыткой запугать неалбанское население севера края, в большинстве своем готовящееся бойкотировать воскресные парламентские выборы. Население Косово составляет, по последним данным, порядка 1,9 млн человек, из них 150 тысяч сербов и 35 тысяч боснийцев.

С призывом соблюдать спокойствие выступил и глава Eulex Ксавье де Марнак, призвавший «все стороны в этот потенциально уязвимый период» к ответственному поведению. «Насилие совершенно недопустимо», — цитирует еврочиновника «Радио-телевизиjа Србиjе». Как отмечает сербская служба «Би-би-си», убийство Салковича стало последним в череде нападений на представителей сербского и боснийского меньшинств на севере края.

Новости и материалы
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
Все новости