Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К закону «О полиции» припишут справедливость

Депутаты внесли поправки к закону о полиции

,
Депутаты Госдумы хотят избавить полицию от «несвойственных функций» — контроля за мигрантами и вневедомственной охраны. Не все решительные предложения имеют шансы войти в итоговый список поправок

Три думских комитета представили свои заключения по проекту закона «О полиции», который Дмитрий Медведев внес в парламент 27 октября. Все три рекомендовали принять документ в первом чтении, но с учетом важных предложений.

Для начала комитет по законодательству предложил уточнить само понятие «полиция» «в целях устранения его расширительного толкования», а к принципам деятельности полиции добавить «справедливость». Они читают нужным обозначить в тексте, что зафиксированный в законе перечень обязанностей полиции исчерпывающий, а дополнительные обязанности на сотрудников могут быть возложены только федеральным законом.

Депутаты из комитетов по вопросам местного самоуправления, а также по делам федерации и региональной политике просят уточнить порядок взаимодействия полиции с муниципальными властями. Например, на полицию возложены функции охраны общественного порядка, но по Конституции это должны делать органы местного самоуправления — это противоречие надо снять. Кроме того, парламентарии считают, что в документе недостаточно четко прописана процедура отчета полиции перед общественностью. В законе предусмотрена обязанность должностных лиц отчитываться о своей работе перед региональными и муниципальными депутатами. Депутаты хотят, чтобы эти отчеты не были формальными, — например, включить в документ возможность задавать полицейским вопросы.

Главный недостаток проекта, по мнению членов комитета по законодательству, — избыточные функции, которые сейчас выполняют сотрудники милиции. Полицию от них собираются избавить.

К числу таких избыточных функций депутаты относят, например, постановку и снятие с учета автомобилей, техосмотр, прием экзаменов на право вождения и выдача водительских удостоверений. Надо избавить полицейских и от необходимости заниматься проведением криминалистических экспертиз и участвовать в налоговых проверках по запросу налоговиков.

В переходный период — до 1 января 2012 года — за полицейскими сохраняются обязанности по выдворению мигрантов, организации работы вытрезвителей, проведению техосмотра и конвоированию арестантов из СИЗО. Каким ведомствам передаются эти полномочия — пока неясно.

Возглавляемый депутатом Павлом Крашенинниковым комитет по законодательству предлагает не дожидаться 2012 года, а исключить «не свойственные для полиции функции» уже сейчас.

Нынешние правила игры — когда милиция и контролирует деятельность частных охранных организаций и сама на договорной основе занимает охраной — это прямой конфликт интересов, убежден зампред комитета по законодательству Владимир Груздев. Один из главных критиков закона депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков такое решение комитета поддерживает. «Мои аплодисменты Крашенинникову и его комитету. Это гораздо важнее многих других недостатков закона «О полиции», — заявил он, услышав, что комитет рекомендовал отобрать у правоохранительных органов функции по коммерческой охране. — Нельзя быть судьей на поле и одновременно играть на поле».

Первый зампредседателя профильного комитета по безопасности Михаил Гришанков не уверен, что предложения комитета по законодательству войдут в текст законопроекта ко второму чтению. «Вопрос по охране мы будем обсуждать, но его надо будет согласовывать на политическом уровне», — пояснил он «Газете.Ru». По словам Гришанкова, скорее всего, поправка все же не пройдет и вневедомственная охрана останется у МВД: на данный момент принято такое политическое решение.

Предположительно, комитет по безопасности рассмотрит документ 7 декабря, сказал Гришанков. По информации «Газеты.Ru», на пленарное заседание законопроект может быть вынесен 10 декабря.

Как накануне сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к руководству МВД, администрация президента раскритиковала предложенный министерством порядок формирования аппарата и подразделений и теперь исправляет концепцию.

Проект структуры полиции, в котором будет четко прописано, какие подразделения появятся в ее составе и какие функции на них возложат, появится не раньше января 2011 года. А вступление закона «О полиции» в силу, видимо, перенесут.

По словам зампреда комитета по законодательству Груздева, срок вступления законопроекта в силу, скорее всего, будет сдвинут на месяц — с 1 марта на 1 апреля 2011 года.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости