Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посидим на дорожку

Швейцарцы решают, надо ли депортировать на родину преступников-иностранцев

В воскресенье швейцарцы, уже запретившие строительство минаретов в родной стране, будут голосовать на референдуме по вопросу о выдворении нарушивших законы иностранцев. Швейцарский закон может стать самым жестким в Европе: он будет направлен и против «злоупотребляющих социальной помощью».

Ультраправая Швейцарская народная партия (ШНП) вынесла на референдум проект закона об автоматическом выдворении из страны иностранцев, нарушивших закон — даже тех, кто имеет вид на жительство. Граждане конфедерации будут голосовать по законопроекту в воскресенье.

В числе преступлений, за совершение которых предлагается высылать иностранцев, не только тяжкие (убийство, изнасилование, нападение с особой жестокостью, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми), но и «злоупотребление социальной помощью».

Выдворение будет осуществляться после отбытия преступниками срока, «независимо от их статуса и всех прав пребывания на территории Швейцарии», говорится в законопроекте. Они лишаются также права пересекать границы конфедерации на срок от 5 до 15 лет, а в случае рецидива — на 20 лет.

Для ШНП, возглавляемой Кристофером Блохером, предложенный законопроект лишь часть большого «крестового похода» против нелегальной иммиграции. В течение последних двадцати лет партия борется за ужесточение иммиграционного законодательства. На выборах 2007 года ШНП получила почти 29% голосов и стала самой влиятельной фракцией швейцарского парламента.

В прошлом году правые провели путем референдума тотальный запрет на строительство в Швейцарии минаретов.

Чтобы вынести вопрос о депортации на референдум, правым необходимо было собрать 100 тысяч голосов. Партийные активисты собрали в два раза больше, что автоматически обязало парламент страны включить его в повестку дня. По аналогии с прошлогодней кампанией, когда правые активисты использовали плакаты с изображением утыканной ракетами-минаретами карты Швейцарии, сейчас города конфедерации заполнены агитационными плакатами. На одном, например, белая овца дает пинка черной. На другом изображен малосимпатичный мужчина: «Иван С., насильник – и в будущем гражданин Швейцарии? Нет».

Одновременно с законопроектом ШНП швейцарцы будут рассматривать и альтернативный проект, подготовленный правительством. Он также ужесточает правила пребывания на территории конфедерации иностранцев, совершивших преступления, но обращает внимание на уровень интеграции преступника в швейцарское общество, принципы соразмерности наказания и соответствия международному праву. Минимальный срок выдворения прописан в 1,5 года.

У инициативы ШНП есть все шансы быть утвержденной в ходе референдума. По данным опроса Institut GFS.Bern, проведенного в середине месяца, 54% опрошенных выступают за законопроект, 43% против.

Долю неопределившихся — 3% — социологи называют беспрецедентной, пишет SwissInfo.Ch.

Паскаль Шиарини, политолог из Женевского университета, в интервью французскому телеканалу TV5 Monde объясняет массовую поддержку антииммигрантской меры «чувством озабоченности безопасностью в Швейцарии: оно серьезнее, чем проблемы безопасности сами по себе».

Каждый пятый житель Швейцарии — 1,7 из 7,8 млн — родился за пределами страны. Это самый высокий показатель в Европе. По данным официальной статистики, 59% убийств в стране совершаются швейцарцами иностранного происхождения.

Инициатива ШНП — «это чума против холеры», уверяет лидер Зеленой партии Швейцарии (не представленной в федеральном правительстве) Ули Лойенбергер. По его мнению, правящее большинство должно «перестать отказываться от выделения необходимых средств на полицию, правосудие и органы профилактики преступлений». Глава швейцарского отделения Amnesty International Ален Бовар опасается неизбежного попрания гуманитарного права: «За такое незначительное преступление, как хранение гашиша, молодой человек иностранного происхождения может быть выдворен на родину, с которой у него может не быть никакой связи». Среди других противников предложения ШНП швейцарские социалисты, христианские демократы, профсоюзы работодателей, заинтересованные в рабочей силе, а также представители католической и протестантской церквей. Однако сейчас швейцарское общество изрядно поправело. Традиционные консервативные и либеральные партии на местах состоят в тесном союзе с ШНП и, по мере радикализации общественного мнения, все чаще теряют своих сторонников, уходящих вправо.

Новости и материалы
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для иностранцев
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Все новости