Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Revolution в «Единой России»

Часть «Единой России» встала на путь революции

В «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) зреет бунт снизу: активисты организации публикуют программные заявления о недовольстве нынешней работой МГЕР и создают сообщество МGER Revolution. Последней каплей стало то, что о своем новом лидере они узнали из СМИ. Партийное руководство говорит, что во внутреннюю жизнь организации не вмешивается.

Бунт молодых защитников партии власти начал дизайнер организации, сотрудник центрального штаба МГЕР Вячеслав Правдзинский. 15 ноября он опубликовал в своем блоге заявление «Молодая гвардия, хватит спать!», в котором с небывалой самокритикой подробно описал, как увядала организация последние два года.

«Из формально существующих 83 отделений в живых осталось в лучшем случае 15», «мы уже не формируем политическую повестку, а, скорее, боремся за подряд на реализацию мероприятий в её рамках», «мы считаем верхом своей активности и поводом для гордости пикеты возле магазинов, в которых завышают цены на яйца», писал возмущенный «молодогвардеец».

В кулуарах организации, утверждал он, часто звучат вопросы, на что МГЕР тратит деньги и «почему их все меньше и меньше достается регионам», а также когда наконец соберется съезд, который должен утвердить нового лидера организации.

Призыв к «избавлению от балластов, революционному обновлению руководящих органов» и пересмотру направлений деятельности МГЕР поддержали другие активисты из Москвы и региональных отделений партии. Спустя неделю Правдзинский и единомышленники организовали группу MGER Revolution в социальной сети «ВКонтакте» и хештег #mger_revolution в Twitter, где делились мнениями о необходимости перемен. В добавок к призывам «молодогвардейцы» стали делиться не характерными для стилистики организации революционными песнями и лозунгами.

В скором времени «революционеры» планируют открыть сайт, рассказал Правдзинский «Газете.Ru».

«Самое важное ― это отказаться от практики единогласного «одобрям-с». Мы должны сами выдвинуть тех людей, которых считаем достойными возглавлять нашу организацию, и сами должны выбрать на съезде лучших из них», ― аргументирует Правдзинский.

«Последней каплей стало появление в СМИ информации, что, возможно, руководителем (или более правильно, исходя из устава, председателем) будет назначен пресс-секретарь председателя Госдумы Бориса Грызлова Тимур Прокопенко, который мало знаком членам «Молодой гвардии», ― объяснила нарастающее недовольство «молодогвардейцев» в своем блоге сотрудник аппарата МГЕР Валерия Бортникова, только в среду «после долгих раздумий» присоединившаяся к mger_revolution.

Действительно, до того как кандидатура Прокопенко не прозвучала в «Газете.Ru» в качестве основного кандидата на пост лидера МГЕР, поддержанного партийным руководством, Прокопенко в качестве активиста организации замечен не был. Зато после он начал принимать заметное участие в партийных мероприятиях, а его заявления активно цитировались как сайтом партии, так и ресурсом «Молодой гвардии».

Источник в МГЕР рассказал «Газете.Ru», что в последнее время Прокопенко стал часто появляться в штабе организации и пытается организовать обсуждение идеологии МГЕР.

«Это не движение против Тимура, а движение за то, чтобы мы могли думать головой, ― говорит Правдзинский. ― Нам не понравился тон публикаций, сама постановка вопроса о том, что якобы наша судьба уже определена какими-то людьми сверху. Лидер должен определиться на съезде, и выберут его делегаты».

Прокопенко сказал «Газете.Ru», что эта «тенденция (возникновение внутренней оппозиции внутри организации ― «Газета.Ru») соответствует призыву Медведева повысить политическую конкуренцию». «Безусловно, организация нуждается в обновлении, в диверсификации направлений своей деятельности. Нужно начинать с себя, и мы должны стать организацией, реагирующей на новые вызовы современности, на конкретные проблемы», ― говорит Прокопенко.

Про санкции в отношении «раскольников» в организации пока не говорят.

«Это показывает зрелость организации и то, что она сама принимает решение, кто ее возглавит, что нет такого, что принято решение кем-то и все. Это реальная демократическая организация», ― соглашается нынешний председатель политсовета МГЕР Руслан Гаттаров.

«МГЕР живут своей жизнью, о том, что касается их внутреннего движения, надо спрашивать у МГЕР», ― говорит и. о. секретаря президиума Сергей Неверов.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости