Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БРИК легким движением превращается в БРЮКИ

БРИК ожидает пополнение

, ,
Дмитрий Медведев объявил, что ЮАР хочет войти в неформальную организацию стран с развивающейся экономикой БРИК. Сейчас в ней числятся Бразилия, Индия, Китай и Россия. По информации «Газеты.Ru», расширение БРИК произойдет в ближайшее время. Эксперты убеждены, что никаких политических и экономических последствий вступление иметь не будет, но включение ЮАР позволит расширить влияние БРИК на целый континент.

Президент России на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Сеуле объявил, что все члены межконтинентальной организации БРИК одобрили присоединение к этому неформальному объединению Южно-Африканской Республики. По его словам, сейчас рассматриваются обращения о присоединении, «в частности, предложение Южно-Африканской Республики». Лидеры стран БРИК «в целом положительно восприняли такое обращение», заявил Медведев. «Сами делайте выводы», — намекнул он.

Решение по существу уже принято — в ближайшее время об увеличении БРИКа будет объявлено официально, пояснил «Газете.Ru» источник в российской делегации. «ЮАР сможет считаться членом группы с момента их приглашения на встречи БРИК», - уточнил, в свою очередь, «Газете.Ru» помощник президента России Аркадий Дворкович.

Власти ЮАР неоднократно выражали желание вступить в БРИК. А в августе нынешнего года президент Южной Африки Джейкоб Зума подтвердил это намерение, совершив турне, в рамках которого посетил все страны сообщества. «Наша промышленная политика нацелена на поощрение конкурентоспособности и обеспечение диверсификации. Мы стремимся достичь темпов роста стран БРИК», — заявил Зума летом. На данный момент ЮАР входит в аналогичную по своей структуре группу ИБЮА (Индия, Бразилия, Южная Африка). Если ЮАР присоединится к БРИК, то смысл созданной ранее группы исчезнет.

По словам экономиста инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» в ЮАР Элны Мулмэн, «основная причина, по которой рассматривается включение ЮАР в БРИК, — это ее значение на африканском континенте». «ЮАР играет важную роль на континенте, учитывая размер и уровень развития ее экономики и относительно активную политическую роль. ЮАР, кроме того, заметна в обеспечении экспорта в мировой экономики, в частности страна производит около 80% платины от общемирового объема и остается одним из крупнейших производителей золота», — сказала Мулмэн «Газете.Ru».

Тем не менее темпы роста ЮАР ниже показателей стран БРИК.

«Маловероятно, что в ближайшее время республика догонит их: потенциальные темпы роста ВВП ЮАР составляют около 4%. А по размерам южноафриканская экономика равна лишь четверти российской, которая самая маленькая среди стран БРИК», — заметила эксперт.

Отметим, что, по данным агентства Reuters, экономика республики вырастет за этот год всего на 2,3%. Среди основных проблем, замедляющих темпы роста, по мнению эксперта, «нехватка инфраструктуры и квалифицированных кадров». Первая проблема решается за счет «значительных инвестиций в производство электроэнергии, железнодорожные и портовые мощности». «Но нехватка квалифицированных кадров в условиях относительно негибкого рынка труда делает рабочую силу ЮАР почти неконкурентоспособной. Безработица в стране составляет около 25%», — добавляет Мулмэн. Зато уровень инфляции в ЮАР не выходит за рамки показателя по странам БРИК: местный Центробанк удерживает ее в рамках 3–6%.

«Африка рискованна, потому что здесь меньше ликвидности и управление неидеально. Но, по сравнению с тем, что здесь было 10 лет назад, когда шла гражданская война и правительства были неустойчивыми, многое улучшилось», — цитирует Reuters профессора экономики Нуриэля Рубини, предсказавшего финансовый кризис в 2008 году. Рубини не столь оптимистичен по поводу включения ЮАР в БРИК, приводя те же аргументы, что и южноафриканский эксперт, — бедность, нехватку квалифицированных кадров и отсутствие других трудовых ресурсов.

«Для России включение ЮАР — это важная возможность общаться с еще одной развивающейся экономикой, — уверен ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. – Все эти страны сталкиваются с общим набором проблем, таких как высокий уровень социального неравенства, притоки и оттоки капитала, поэтому логичней обсуждать их с теми, у кого те же проблемы». По мнению главного редактора издания «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, присоединение ЮАР не приведет к резкому увеличению политического и экономического взаимодействия, хотя никаких разногласий между Россией и Африкой и так нет.

«В БРИК не принимается никаких важных решений. Это политический клуб, престиж которого растет, — говорит он. – Но во вступлении ЮАР есть один очень важный момент. Поскольку ЮАР представляет целый континент, этот жест свидетельствует о расширении влияния».

«БРИК – это не организация, а термин, придуманный аналитиками как способ отображения крупнейших развивающихся экономик, — напоминает в свою очередь аналитик по стратегии ИК «Тройка Диалог» Андрей Кузнецов. — Страны БРИК довольно сильно отличаются, у каждой свои плюсы, но и свои проблемы: в Индии нищета, в Бразилии неравенство, в России коррупция. Учитывая такую разнородность, включение страны – это дело вкуса». Единственный критерий вхождения в этот «клуб» — это размер экономики, полагает эксперт. В то же время есть развивающиеся страны с гораздо большей экономикой, чем ЮАР, например Турция, Мексика или Польша, которые к клубу не присоединились. По данным опрошенных агентством Reuters экономистов, следующим после ЮАР членом БРИК может стать Индонезия.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости