Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Танки въехали в «Единую Россию»

«Единая Россия» проведет чистку за высказывания в блоге

«Единая Россия» и лично Борис Грызлов обещают разобраться с бывшим сотрудником администрации президента Олегом Матвейчевым, призвавшим «давить оппозицию танками».

Скандал в блогосфере, вызванный высказываниями бывшего сотрудника администрации президента, политтехнолога Олега Матвейчева, теперь коснулся партии «Единая Россия».

«Такое сказать или подумать можно только в состоянии невменяемости. Разберемся», — написал в четверг в своем блоге председатель Государственной думы, глава высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Это был первый пост Грызлова в ЖЖ (блог открыт 30 сентября прошлого года), который лексически и тематически не напоминает официальные пресс-релизы.

Так Грызлов отреагировал на коллективное письмо блогеров, оскорбленных высказываниями Матвейчева в его ЖЖ. «…Власть это пастухи а быдло это скот который пастухи пасут...мечтаю…чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане… собрались со всеми вашими знаменами и криками чиновников на фонари!!! нет коррупции! власть -народу!... и вот когда все бы вы вылезли вышла бы танковая армия и всю сволоту... намотало бы на гусеницы, выжгло бы все каленым железом», — написал 3 ноября в своем блоге Матвейчев (пунктуация сохранена).

Возмущение блогеров подогревалось путаницей с официальной биографией бывшего чиновника. Сначала его называли советником президента (с занимаемой когда-то должности советника управления по внутренней политике администрации президента Матвейчева уволили в начале 2010 года), затем вице-губернатором Вологодской области (до тех пор пока губернатор Вячеслав Позгалев не написал в твиттере, что Матвейчев подал заявление об уходе еще с 1 октября, задолго до одиозных постов).

После того как скриншот высказываний политтехнолога облетел рунет, Матвейчев написал, что его «фраза про танки была обычной сетевой провокацией, которая призвана показать, как легко на самом деле возбуждается всякая нечисть». После чего знакомые Матвейчева написали, что скандал поспособствовал раскрутке готовящейся к выходу книги политтехнолога.

Но пользователи ЖЖ продолжали требовать ответа за слова бывшего чиновника. Они обратили внимание на то, что Матвейчев обладает некой должностью в партии «Единая Россия» — входит в комиссию при президиуме генсовета ЕР по координации агитационно-пропагандистской деятельности в регионах.

В итоге блогер Максим Авербух написал письмо на имя Грызлова, в котором просил разъяснить, являются ли высказывания экс-чиновника и партийного деятеля официальной позицией «Единой России». Грызлов написал в четверг, что увидел письмо «только сегодня».

«Мне очень жаль, что Грызловым манипулировали некие силы, которые подсунули ему бумаги, а он не разобрался и начал выдавать реакцию», — ответил Матвейчев в эфире «Русской службы новостей» (РСН). «Нужно еще посмотреть, чей авторитет в партии выше — Грызлова или мой», — добавил он.

Однако, имеет ли до сих пор Матвейчев какое-либо отношение к партии, неизвестно. В эфире РСН он заявил, что «никогда не состоял и не состоит в «Единой России». Но еще летом 2010 года решением президиума генсовета партии он действительно был введен в состав пропагандистской комиссии. Председатель этой комиссии депутат Ирина Яровая отказалась объяснять, состоит ли сейчас Матвейчев в этой структуре . «А разве мы должны сообщать вам об этом?» — рассердилась единоросс и добавила, что в курсе ситуации и заявления Грызлова. «Все, что необходимо, Борис Вячеславович уже озвучил», — заявила Яровая.

Секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов объяснил «Газете.Ru», что в случае, когда комиссию при президиуме возглавляет член президиума генсовета партии (а Яровая таковым является), формирование личного состава комиссии — привилегия ее председателя. Входит ли Матвейчев в комиссию Яровой — Неверову неизвестно.

Сам Матвейчев продолжает писать в блоге. Судя по записям блогеров, знакомых с Матвейчевым, опальный политтехнолог может находиться в Италии.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости