Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У меня с Сурковым конфликта нет»

Михаил Федотов назначен главой совета по развитию гражданского общества

, ,
Дмитрий Медведев назначил председателем совета по развитию гражданского общества и своим советником журналиста Михаила Федотова. Перед назначением Федотов встретился с Владиславом Сурковым, из-за конфликта с которым, как считается, ушла прежняя глава совета Элла Памфилова.

Президент определился с тем, кто возглавит совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Место председателя стало вакантным после того, как бывшая глава совета Элла Памфилова 30 июля ушла в отставку по собственному желанию.

Новым председателем совета назначен секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, прежде бывший простым членом совета (с февраля 2009 года).

Медведев подписал соответствующий указ во вторник, 12 октября, сообщает пресс-служба Кремля.

Также Федотов стал десятым по счету советником главы государства. Этого статуса в Памфиловой не было. Идея добавить главе совета полномочия советника обсуждалась давно, Памфиловой «было сложнее в организационных моментах», поясняет источник в Кремле. «У советника есть определенные возможности, которые позволяют решать вопросы гораздо легче», — добавил собеседник. Статус советника дает «прямой доступ к президенту», поясняет замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

Президент искал замену Памфиловой в течение двух с половиной месяцев. Члены совета даже обращались к Медведеву, объясняя, что без председателя они не могут работать. За это время из состава структуры вышел режиссер Сергей Говорухин, впрочем, его коллеги отмечали, что он не принимал активного участия в работе совета. Вопрос о своем возможном выходе из совета общественные деятели напрямую связывали с тем, кто станет новым председателем.

Назначение Федотова хранилось в тайне. Еще на прошлой неделе он сам говорил «Газете.Ru», что не знает ничего о планах по своему назначению на пост главы совета. То же самое он заявил и своим коллегам, рассказал «Газете.Ru» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, хотя, «наверное, решение было принято не вчера».

Федотов сказал «Газете.Ru», что президент предложил ему пост неделю назад, во время личной встречи, после того как выслушал его предложения. По словам Федотова, президент не рассказывал на встрече о том, какие цели он ставит перед новым советником.

«Хочу, чтобы совет внес реальный вклад в модернизацию страны», — описал свои намерения Федотов. Федотов добавил РИА «Новости», что при нем совет должен будет заняться темой десталинизации страны, а также продолжит следить за расследованием дела умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского и прокладкой трассы Москва — Петербург через Химкинский лес, остановленной президентом.

Ближайшее заседание совета запланировано на следующую неделю. Встреча совета с президентом ожидается в ноябре, сказал «Газете.Ru» один из членов совета.

Совет будет пополнен, трое новых членов сменят ушедших Памфилову, Говорухина и умершего Савву Ямщикова. Самому Федотову после перехода на госслужбу придется покинуть пост секретаря Союза журналистов России, сказал он. Решение о назначении нового секретаря будет принимать совет СЖР.

Назначение Федотова компромиссное, в противном случае мог быть назначен человек со стороны, что для членов совета, «сорганизовавшихся в сообщество», могло быть неприемлемо, говорит замдиректора Макаркин.

Как говорили ранее «Газете.Ru» источники в совете, причиной ухода Памфиловой был в том числе нарастающий конфликт с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым, с прокремлевским движением «Наши» и общественниками, ориентированными на Кремль.

По словам Федотова, перед назначением у него была встреча с Сурковым. «У меня ни с Сурковым, ни с «Нашими» конфликта нет, у других членов совета тоже. Человеку дан язык, чтобы договариваться, а не ругаться», — ответил новый председатель на вопрос о том, исчерпан ли у совета конфликт с замглавы администрации.

Памфилова называла в качестве кандидатуры на замену себе главу Ассоциации независимых центров экономического анализа Александра Аузана. Однако довольно быстро в Кремле в неофициальных беседах стали сомневаться в шансах протеже Памфиловой.

Также назывались кандидатуры ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова и председателя экспертного совета негосударственного учреждения «Клуб региональной журналистики» Ирины Ясиной. По информации «Газеты.Ru», с ними переговоры велись, но они отказались. Члены совета до последнего пытались пролоббировать кандидатуру Аузана или по крайней мере члена совета, а не стороннего назначенца.

20 сентября некоторые представители совета встречались с Сурковым, которому сообщили, что большинство членов совета хотели бы, чтобы орган возглавил один из его представителей. Сурков сказал на это, что президент разделяет мнение общественников, рассказал «Газете.Ru» участник той встречи.

Федотов не вызывает отторжения ни у членов совета, ни у его бывшего председателя.

Памфилова назвала его кандидатуру «приемлемой», выразив надежду, что «оправдаются оптимистичные прогнозы членов совета по поводу его (совета) дееспособности».

«Решение о назначении Михаила Александровича совет, безусловно, примет, и примет с уважением и к президенту, и к Михаилу Александровичу», — считает Ясина. Федотов не «варяг» (для членов совета) и уважаемый человек, пояснила собеседница «Газеты.Ru». «Все устроится наилучшим образом. Другой вопрос, что многие члены совета рассчитывали, что (новым председателем совета) будет Александр Александрович (Аузан). Это было бы решение на «пятерку». Назначение Михаила Александровича — это решение на «пятерку с минусом», — отметила Ясина.

По мнению Кабанова, назначение Федотова — «положительный факт». Глава НАК напомнил, что у Федотова большой опыт работы, в том числе он работал в правительстве и Кремле, а также участвовал в создании ряда важнейших законопроектов. «Федотов является компромиссной фигурой, не думаю, что люди будут уходить», — добавил Кабанов.

Федотов будет проводить политику преемственности, суть поднимаемых советом вопросов наверняка не изменится, может смягчиться только стилистика, считает Макаркин. «Другое дело, что, наверное, Федотов в меньшей степени эмоционален, чем его предшественница. Но, наверное, для совета это плюс», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Все новости