Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почувствовали истерию

Лужков собирается обратно в политику

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков выступил с новыми заявлениями в Австрии. Журналистам, которые встретили его и Елену Батурину на одной из лавочек города, Лужков объяснил, что в политической деятельности с ним готовы сотрудничать многие партии и движения. Впрочем, единственной партией с внутренним демократизмом в России, по мнению экс-мэра, продолжает оставаться только «Яблоко». Партия готова сотрудничать с бывшим мэром, но только по вопросу о восстановлении выборов глав регионов.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга, глава компании «Интеко» Елена Батурина встретились с журналистами в Вене. Как сообщает «Интерфакс», семейная пара прогуливалась по улицам австрийской столицы, куда они ездят регулярно, посидели на скамейке рядом с собором Святого Стефана и послушали исполнение на аккордеоне «Подмосковных вечеров» и «Хаванагилы».

Лужков отказался комментировать список кандидатур на пост мэра Москвы, предложенный «Единой Россией».

«Без комментариев. Конечно, есть свои эмоции, но я ни с кем не хочу делиться. Нет желания сейчас вмешиваться каким-либо образом в назначение нового мэра. Не буду вмешиваться. Никаких комментариев», — цитирует его слова «Интерфакс».

Лужков, который руководил Москвой 18 лет, не собирается на пенсию. «Политику не оставлю. Буду бороться за выборы мэра и губернаторов... Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра», — заявил он. Бывший мэр напомнил, что ситуация с назначением губернаторов «сложилась после Беслана, когда президент Путин в условиях, которые были просто чрезвычайными, просто предложил это изменение». «Губернаторы и Государственная дума согласились с этим. Может быть, они согласились, имея в виду, что этим правом будут пользоваться разумно», — добавил он.

«Сейчас я не вижу разума во всех этих назначениях, ибо сегодня получилось так, что народ российский, выбирая, перестал выбирать», — считает Лужков.

Он уверен, что сейчас персонально кого-то выбрать в Госдуму невозможно. «Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время, — посетовал он. — То есть не мы, не народ, а «верхушка», из которой я ушел». Бывший мэр напомнил, что несколько раз предлагал изменить суть партийной работы, повысить дискуссионность в партии и демократизм. «Демократичность сама по себе не может быть авторитарной», — добавил он.

«Сегодня у нас нет партии, за исключением, может быть, «Яблока»... «Яблоко», может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм», — заявил Лужков.

Говорить о своих возможных соратниках бывший мэр пока отказывается. «Ну дайте мне немножко заняться своими делами, у меня есть свои проблемы, проблемы личные, проблемы семьи. Я их решу — потом уж начнем», — попросил он. Лужков отметил, что сейчас уже проводит консультации. «Вы знаете, очень многие структуры, движения, некоторые политические партии очень даже настроены сотрудничать», — рассказал он. Но отказался уточнять, о каких силах идет речь. Отметим, что после того, как президент Дмитрий Медведев в конце сентября отправил Лужкова в отставку, мэр покинул ряды партии «Единая Россия».

Партия «Яблоко» пока ни с какими предложениями к бывшему столичному градоначальнику не обращалась, рассказал «Газете.Ru» ее лидер Сергей Митрохин. Но «Яблоко» готова сотрудничать с Лужковым по вопросам восстановления выборов глав региона, мэра Москвы. «Еще в 2005 году «Яблоко» выступало с такой инициативой, но Лужков тогда нас не поддержал. Но лучше поздно, чем никогда», — считает Митрохин. Лидер партии уточнил, что сотрудничество с экс-мэром возможно только по отдельным вопросам, поскольку по политическим вопросом у «Яблока» и Лужкова очень разные позиции, поэтому ни о каком членстве в партии речи не идет. Так, пока фракция «Яблока» была в Мосгордуме, она была в оппозиции к мэру, напомнил Митрохин. «Но по вопросу о возвращении выборов мы готовы сотрудничать со всеми силами», — заключил он.

На следующей неделе Лужков планирует вернуться в Москву, может быть вместе с женой. Глава «Интеко» Елена Батурина, общаясь с журналистами, отметила, что ощущает некую «истерию» вокруг своего бизнеса, которую воспринимает как давление. Она добавила, что если есть предположения о возможности «санкционированных необоснованных действий со стороны государственной власти» для того, чтобы лишить ее бизнеса, то в этом и есть ответ на заданный вопрос. Батурина также предположила, что в работе обслуживающего столичное правительство Банка Москвы в связи со сменой руководства города ничего не изменится. «Не думаю, что что-то должно меняться. Банк самостоятельный, не занимается политикой, занимается банковской деятельностью, финансами. Какое он имеет отношение к изменению статуса мэра? Никаких причин, кроме, может быть, еще одной мести в адрес мэра, который этот банк организовал, я не вижу», — сказала Батурина.

Батурина заверила, что это может показаться странным, но бизнес в ее жизни «никогда первое место не занимал». «Должна сказать, даже не второе», — продолжила она. Сидящий рядом с ней Лужков пояснил, что для его супруги «на первом месте дети, на втором месте муж».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости