Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Киргизии, когда выпьют, даже песни на русском поют»

Алмазбек Атанбаев о предстоящих выборах парламента Киргизии

Накануне «дня тишины» перед выборами в парламент Киргизии бывший премьер страны, лидер считающейся одним из фаворитов гонки Социал-демократической партии Алмазбек Атанбаев, объяснил «Газете.Ru», что ни одна из партий не получит большинства, но при любом исходе киргизы «больше не хотят крови и грязи».

По данным экспертов, пророссийская и самая старая в республике Социал-демократическая партия Кыргызстана может рассчитывать на одно из первых мест предвыборной гонки наравне с прозападной «Ата-Мекен». Лидер СДПК Алмазбек Атанбаев не скрывает, что возлагает на отношения с Россией большие надежды — даже на его рабочем столе лежит каска, раскрашенная под Хохлому. Преодолев несколько кордонов охраны, сдав сумочку и мобильный телефон, корреспондент «Газеты.Ru» расспросила Атанбаева о том, чего он ждет от выборов.

— Как вы сейчас оцениваете свои шансы на победу?

— Я сейчас объехал практически все районы страны. Думаю, мы должны победить. Хотя я не исключаю, что все так думают: я же не в первый раз в выборах участвую. Но насчет двух областей из трех я абсолютно уверен. А в третьей у нас команда неопытная.

— Это в какой?

— Я не хотел бы конкретизировать, чтобы ребята духом не упали.

— А перспективы соперников какие?

— Думаю, соперников у нас нет. По крайней мере, мы никого ими не считаем. Вряд ли какая-то партия наберет достаточно голосов, так что в любом случае придется образовывать коалицию. Нужно искать не соперников, а будущих соратников.

— И кто соратники?

— Будем ждать мнения народа.

Это на самом деле честные выборы и довольно непредсказуемые. После этого будем смотреть. Нужно, чтобы была прочная коалиция.

— Программа вашей партии во многом построена на тесном взаимодействии с Россией. Какие планы на сотрудничество?

— Мы должны быть в едином экономическом пространстве, это предполагает вхождение в Таможенный союз. Россия — наш главный стратегический партнер, я всегда это подчеркиваю и не вижу будущего Кыргызстана без России. Ведь у нас общий менталитет, общее прошлое. Мой отец фронтовик, я сам учился в Москве. Честно говоря, в Киргизии, когда выпьют, даже песни на русском поют.

— Чем вы отличаетесь от соперников-союзников? Что вы можете предложить людям в отличное от того, что предлагают другие?

— Если брать экономику, то мы не просто какие-то лозунги говорим, мы знаем, как осуществить то, что планируем. А если брать политическую составляющую, то сила партии в том, что мы не партия региона или какого-то этноса. Мы партия всего Кыргызстана. Всех регионов, всех национальностей.

— Но по итогам июньских событий готов ли народ к такому интернационализму?

— Это были не межэтнические столкновения, а большая грязная политическая провокация, хорошо подготовленная.

Ее целью было облить грязью новую власть, пытаясь назначить виновником президента Розу Отунбаеву. Но какой смысл ей был самой под себя копать? К сожалению, в провокации были задействованы третьи силы. Об этом, в частности, говорил президент Узбекистана Ислам Каримов.

— То есть это был не частный конфликт киргизов и узбеков?

— Конечно, проблемы есть. В нищей стране, в нищем регионе они есть всегда. И часто, когда человек очень беден, а проблем очень много, он начинает винить своего соседа. Похожие события были 20 лет назад. Но тогда не было проведено нормальное расследование, не были наказаны виновники. В июне совпало очень много факторов, которые и привели к трагедии. 20 лет конфликт нарастал, и нужно было подлить масла и зажечь спичку. Естественно, новое правительство должно к этой теме подойти системно, глубоко разобраться во всех вопросах. Чтобы больше такого никогда не повторилось.

— Юг республики — сложный регион, и там довольно сильные позиции у сторонников Курманбека Бакиева, националистов из «Ата-журт». Вы считаете, что шансы у СДПК там тоже высоки?

— Мы на самом деле не делим Кырызстан на регионы. Меня самого и северяне считают своим, и южане.

— Принимают хорошо?

— Хорошо

— А были какие-то инциденты в ходе кампании?

— Выборы есть выборы. И грязь идет, и провокации. Кто-то идет честным путем, кто-то грязным и думает, что выиграет. Но грязным путем не получится. Народ устал от грязи. Ошибаются те, кто считает народ быдлом. Народ хоть и безмолвствует, как у Пушкина, но народ мудр.

— Ожидаете фальсификаций?

— Это невозможно. Во всех участках будут наблюдатели от всех партий, а их 29.

— В России это никому не мешает.

— Тут немножко другая ситуация. У нас живут люди, которые хотят решать все вопросы сами. Они очень политизированы, хотят выбирать власть. Я думаю, в будущем местное самоуправление будет развиваться. Может, даже, как в Америке, будем выбирать шерифов. Для Кыргызстана это очень хорошо, очень здорово.

— Завтра «день тишины». Какие планы?

— Я только сегодня ночью приехал, меня две недели не было. Очень много дел накопилось, много встреч.

— Опасаетесь беспорядков после выборов?

— Даже если попытки будут — ведь провокаторы всегда находятся, — этот номер не пройдет. Как я уже говорил, я объехал страну, в том числе был в Оше и Джалал-Абаде. Люди не хотят крови. Уверен, им хватит мудрости не допустить столкновений.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости