Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присяжных отводят от экстремистов

У судов присяжных могут отобрать дела об экстремизме

,
В Госдуму внесены поправки, предполагающие дальнейшее сокращение юрисдикции суда присяжных. На этот раз из-под его подсудности предлагается вывести дела по экстремизму. В Госдуме оснований для урезания полномочий присяжных не видят.

В среду депутаты Мосгордумы внесли в федеральный парламент законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс». Документ предлагает вывести из-под юрисдикции судов присяжных дела об экстремизме и запретить СМИ упоминать в материалах национальность преступника.

Ранее поправки в УК уже были рассмотрены в городском парламенте и получили одобрение депутатов в июне этого года.

Авторы инициативы объясняли, что считают необходимым передать дела по экстремизму профессиональным судьям, так как преступления на почве национальной ненависти и вражды «часто совершаются по предварительному сговору», являются многоэпизодными и, соответственно, более сложными.

Кроме того, московские депутаты обращали внимание на высокий уровень бытовой ксенофобии в российском обществе, в связи с чем указывали, что на решение присяжных могут повлиять их взгляды. По мнению парламентариев, изъятие из подсудности суда с участием присяжных дел по экстремизму «будет отвечать необходимости обеспечения адекватных гарантий эффективности правосудия при их рассмотрении».

Эксперты считают аргументацию несостоятельной. «Суд присяжных существует во всем мире, и никому не приходит в голову от него отказываться из-за так называемых национальных пристрастий или образа мыслей кого-то из присяжных», ― считает адвокат пострадавших от рук националиста Александра Копцева, устроившего резню в синагоге в 2006 году, Виталий Хавкин.

Против предложения выступают и правозащитники. «Я сожалею о том, что начинается вывод дел из юрисдикции суда присяжных, но этого следовало ожидать», ― комментировал ранее инициативу Мосгордумы городской омбудсмен Александр Музыкантский.

Сейчас идея депутатов вступает в противоречие с Конституцией.

Согласно основному закону, право на суд присяжных имеет любой человек, которому грозит высшая мера наказания. Чтобы не нарушать эту норму, авторы предложили исключить из ст. 105 УК (убийство) смертную казнь как меру наказания за убийство, совершенное на расовой, национальной или религиозной почве.

Помимо изменений в Уголовный кодекс городские депутаты предложили также внести изменения в КоАП. Идея поправки заключается в том, чтобы запретить журналистам распространять сведения о национальной, расовой и религиозной принадлежности «лиц, вовлеченных в преступление».

Один из авторов поправки, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников ранее уже объяснял, что информация о национальности относится к частной жизни граждан и «безосновательно будоражит общество». Но, даже если закон будет принят, мало что изменится: по словам председателя комитета по межрегиональным связям и национальной политике города Михаила Соломенцева, выражения «уроженец Дагестана» или «гражданин Узбекистана» будут признаны корректными, так как не указывают на национальность.

Через Госдуму инициатива может и не пройти.

Первый зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев заявил «Газете.Ru», что оснований для очередного сокращения полномочий судов присяжных не видит, кроме того, считает возможным расширить их юрисдикцию за счет дел по экономическим составам.

Ранее, в декабре 2008 года, Госдума лишила права на суд присяжных обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, связанных с терроризмом, шпионажем, государственной изменой, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом, диверсиями, массовыми беспорядками. Вместо федерального судьи коллегии из 12 присяжных заседателей их теперь рассматривают коллегии из трех федеральных судей.

Новости и материалы
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Все новости