Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такого не было с конца 90-х»

Что Запад говорит об отставке Юрия Лужкова

Российская вертикаль власти встретила первый кризис, когда Кремлю потребовалось уволить мэра Москвы Юрия Лужкова, приходят к выводу западные газеты. История вышла шекспировской и растянулась на несколько недель грязной антилужковской кампании. Московского мэра издания хоть и рисуют коррупционером, но признают: за годы его правления Москва до неузнаваемости преобразилась, пусть и не всегда в лучшую сторону.

Россияне получили «политическое шоу, которого не видели годы», пишет об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова The Daily Telegraph. Три центральных телеканала, находящихся под контролем государства, в течение нескольких недель ставили в эфир передачи, компрометирующие политическую фигуру национального масштаба — «такого не было с конца девяностых».

Кампания завершилась подписанием Дмитрием Медведевым указа, который, по оценке западных изданий, был составлен в нарочито бесцеремонной форме. «Грубая манера, в которой мэр был уволен, — по сообщениям прессы, он узнал об отставке едва ли не из новостей — показывает глубину его падения, — пишет NYT. — Даже первейшие его союзники выстроились позади президента, отвернувшись от человека, который числился среди самых могущественных руководителей в России».

«Некрасивая борьба за власть дала редкую возможность мельком взглянуть на внутренние разборки в российской власти», — пишет британская The Independent. Случившееся было явно «шекспировским по характеру», отмечает The Guardian: это было «организованная государством политическая бойня в отношении, казалось бы, неприкосновенного партийного босса, руководившего столицей, по словам одного из иностранных наблюдателей, «как монгольский хан». «Для русских это дело отозвалось эхом советских чисток и путчей, иностранцам же своевременно напомнило, что Россия не является нормальной страной», — продолжает британское издание.

Несмотря на все разговоры о модернизации, Россия остается «очень чужой страной, где леса густы, течения глубоки, а дела темны», пишут британцы.

«Это первый подлинный кризис, который встречает система власти, созданная Путиным, — разлад в правящей в России партии может расколоть элиту на разные фракции», — полагает немецкое издание Der Spiegel.

Но большинство изданий даже не пытаются найти причины столь быстрого развода Лужкова с Кремлем, признавая тщетность таких попыток.

NYT видит в отставленном мэре «двух лужковых»: «неутомимого кризисного менеджера, который во многом через грубую силу протащил город через хаос советского коллапса», и человека, который «руководил Москвой как своим феодальным доменом, давил оппонентов и был окружен небольшой командой союзников, обогащавшихся за счет контроля над главными отраслями торговли».

Большинство газет придерживаются сходного мнения. Лужков превратил «серую и аскетичную столицу коммунизма в гламурный метрополис консьюмеризма», соглашается The Independent, но, цитирует газета критиков бывшего мэра, при этом едва ли не главным выгодополучателем от этих преобразований стала жена градоначальника Елена Батурина.

The Financial Times уверена, что Батурина, защищая со страниц прессы своего мужа от нападок из Кремля, «зашла, наверное, слишком далеко». «Она совершила смертный грех, когда открыто попыталась вбить клин между президентом Медведевым и премьером Путиным», — иронизирует бизнес-издание.

«Войдя во власть аппаратчиком, тихо проскользнувшим в тапочки своего босса, профессора экономики Гавриила Попова, Лужков уходит богатым человеком. Он сделал ребрендинг и своего города, и себя самого, нося кепку, ставшую его фирменным знаком, проповедуя любовь к футболу и становясь народным героем», — пишет The Guardian в другом материале.

Газета пеняет мэру не только за феодальные способы ведения городского хозяйства, но и за попытки предстать средневековым меценатом. «Его любимый скульптор Зураб Церетели получал заказы на украшение (или разорение) города своими последними творениями. 94-метровая статуя Петра Великого вошла в список 10 самых уродливых строений на свете», — пишет издание, приходя к выводу, что Москва при Лужкове была «Диснеем» на стероидах, но таким «Диснеем», который делал деньги, очень много денег».

Новости и материалы
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия ОДКБ в Армении была согласована, но туда вызвали военных ЕС
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Все новости