Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучше испортить отношения с Тегераном, чем с Вашингтоном»

Россия не продаст С-300 Ирану

Дмитрий Медведев запретил отправлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300, несмотря на уже заключенный договор. Россия признала, что это противоречит санкциям ООН против Ирана. Источник в Министерстве обороны утверждает, что теперь Россия надеется на благодарность со стороны США.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ № 1154 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 г.», запрещающий поставку зенитно-ракетных установок С-300 Ирану. Документ, опубликованный в среду вечером на сайте Кремля, запрещает «транзитное перемещение через территорию России, вывоз с территории России в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под флагом России любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолётов, боевых вертолётов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части».

ЗРК С-300 в указе упомянуты конкретно.

Документ также запрещает предоставление Ирану любой технической, консультативной и финансовой помощи.

Ранее в среду начальник Генштаба Вооруженных сил Николай Макаров, объявляя, что Россия отказывается от поставок Ирану С-300, добавил: «Было решение остановить процесс поставки, мы его выполняем». Макаров объяснил это решение тем, что поставка ЗРК, «безусловно, попадает» под новые санкции против Ирана, принятые ранее СБ ООН. Однако об окончательном разрыве контракта речи пока не идет. Это, по словам начальника Генштаба, зависит «от поведения Ирана». От разъяснений и в Генштабе, и в Минобороны пока отказываются.

Согласно принятой в июне резолюции СБ № 1929, были введены ограничения на поставки Тегерану кораблей, боевых самолетов, штурмовых вертолетов, танков, а также ракет и ракетных систем. Тогда одобрившие резолюцию российские власти согласились отказаться от планов на поставку. «Решение СБ ООН для любой страны является обязательным для выполнения, и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300», ― заявили было в российском МИДе. Но в тот же день, подумав, директор федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев сообщил, что резолюция СБ планам России не помеха. «Работа по этому контракту идет», ― сказал он тогда. США Россию похвалили за предусмотрительность, но также признали, что раз С-300 нет в официальном запрещенном списке, значит, поставки отменять не надо.

Договор о поставках Ирану пяти дивизионов ЗРК С-300 Москва и Тегеран подписали еще в 2007 году. Сумма сделки ― $800 млн, это примерно 10% от всего российского военного экспорта/

Через год иранские СМИ заявили, что поставки комплектующих уже начались, но российские власти эту информацию категорически опровергли. Тем не менее окончательно отказываться от почти миллиардной сделки Москва не стала. Спустя еще год появилась информация, что контракт под давлением США и Израиля был заморожен. Эти страны выступили против, потому что предполагалось, что зенитно-ракетными комплексами Иран будет защищать свои ядерные объекты.

Источник в Министерстве обороны сообщил «Газете.Ru», что, несмотря на заявление Макарова, стопроцентно вопрос все равно еще не решен.

«Это, скорее, проверка реакции Запада. Не исключено, что США могут что-то предложить в качестве благодарности за это решение, ― утверждает собеседник. ― Сумма контракта довольно серьезная, и терять ее не хочется. Хотя, если комплексы все же оставят в стране, нашей армии очень повезет ― С-300 отдадут ей».

По словам главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Дмитрия Васильева, потеря дохода от жеста России не так существенна: «Речь идет скорее об упущенной будущей выгоде, чем о деньгах, составляющих сумму контракта». Но то, что отказ от поставок Тегерану зенитно-ракетных комплексов отчасти политический жест, он подтверждает. «Что этих поставок, скорее всего, не будет, было понятно еще в июне, когда Россия подписала резолюцию СБ и появились первые слова о разрыве договора, ― сказал он «Газете.Ru». ― Было бы странно, если бы в тот момент, когда весь мир ужесточает отношения с Ираном, Россия взяла бы курс на Восток, а не на Запад. Лучше испортить отношения с Тегераном, чем с Вашингтоном».

Новости и материалы
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Все новости