Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ударили автопробегом

Дмитрий Медведев провел свой автопробег

Президент России Дмитрий Медведев и украинский лидер приняли участие в автопробеге на границе двух стран. Политики проехали около 40 км на двух машинах «Победа».

В пятницу российский президент Дмитрий Медведев и украинский лидер Виктор Янукович присоединились к международному автопробегу Санкт-Петербург — Киев. Заезд проводится в честь 100-летия первого автопробега на приз императора Николая II по этому же маршруту.

Медведев и Янукович встретились на 523 км трассы Москва — Киев. Здесь были установлены шатры, расставлены ретро-автомобили, которые принимали участие на разных этапах гонки. Больше всего участников интересовали автомобили, на которых президенты должны были пересечь границу России и Украины – две «Победы». Медведев весной этого года впервые задекларировал автомобиль ГАЗ-20 1948 года выпуска, на нем он и участвовал в ралли.

На какой машине поедет Янукович, до пятницы не было ясно. Сначала шла речь, что это будет внедорожник «ЛуАЗ», произведенный на Луцком автозаводе. Ходили также слухи, что президенты поедут в одной машине, но

утром к месту сбора участников автопробега приехал автомобиль «Победа»-кабриолет (ГАЗ-М-20) вишнево-кремовой расцветки – на нем и поехал украинский президент. Вместо номера на машине была прикреплена табличка с украинским флагом и надписью «Дружба».

Об автопробеге президентам рассказал один из участников, который следует в пробеге с самого начала пути, певец Дмитрий Маликов. Он пояснил, что это ралли проходит в честь столетия императорской гонки и повторяет части маршрута того пробега. «Сто лет назад победил Mersedes», — сказал Маликов. «Ну так с тех пор ничего и не изменилось», — улыбнулся Медведев. «А вы во время автопробега будете слушать Deep Рurple?» — поинтересовался один из участников. «У меня автомагнитола есть, не знаю, есть ли там Deep Рurple», — ответил Медведев. «Тогда я подарил президентам диски со своей инструментальной музыкой», — позже рассказал Маликов журналистам.

Медведев и Янукович перед началом поездки вместе изучили старые автомобили из ретро-клуба. Возле «Запорожца» (ЗАЗ 965) 1961 года выпуска один из сопровождающих заметил, что автомобиль очень компактный и это сейчас актуально. «Последующие все были менее стильные», — прокомментировал Медведев. «А вы ездили?» — поинтересовался он у Януковича. «Да, пытался», — ответил украинский президент. «В детстве, пока не выросли и залезть могли», — засмеялся Медведев.

Медведев и Янукович провели за рулем автомобилей около 40 км.

По Брянской области колонну автопробега возглавил Медведев, за ним следовали Янукович и остальные машины, в том числе 20 экипажей, которые участвуют в ралли с самого начала. После пересечения границы политики поменялись местами и по Сумской области колонну вел Янукович.

Конечным пунктом остановки президентского этапа пробега стал украинский город Глухов с населением около 36 тыс. человек. По всему городу вдоль трассы выстроились жители города, взрослые и дети, которые держали в руках украинские и российские флаги, а также лозунги «Пусть крепнет дружба Украины и России», «Украина и Россия – на века», «Украина и Россия всегда вместе». Периодически были слышны выкрики «Янукович – наш президент». Медведев, выступая на площади, отметил, что на улицы будто весь город вышел. «Это реальный символ нашей дружбы. Такое не подготовишь, не отрепетируешь. Это желание наших народов жить друг с другом в дружбе», — сказал президент.

Пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов, который участвует в ралли от Царского Села, рассказал «Газете.Ru», что целью акции, которую организовала компания, было укрепление дружеских отношений. Он пояснил, что хотели затронуть несколько пластов — общую историю, пропаганду аккуратного вождения, провести культурные мероприятия и содействовать укреплению российско-украинских отношений, которые в последние годы были не очень хорошими. Куприянов засомневался, что такой автопробег поможет переговорам двух стран по газу, но отношения точно улучшит.

Президенты в рамках участия в ралли ставили себе еще одну задачу – посмотреть на состояние дорог.

«Я хочу сказать, что дороги нельзя ремонтировать только к приезду президента», — резюмировал Янукович.

Он отметил, что за дорогами надо следить постоянно (жители города рассказали журналистам, что дороги в Глухове привели в порядок незадолго до начала автопробега). Медведев с такой оценкой полностью согласился.

Дальше участники ралли отправились в Чернигов, где в пятницу вечером завершился очередной этап гонки, а в субботу в Киеве будет финал. Медведев и Янукович из Глухова уехали в Завидово, чтобы провести неформальные переговоры.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости