Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию вызвали в суд

Гаагский трибунал возобновил рассмотрение иска Грузии к России

Международный суд ООН в Гааге возобновил слушания по иску Грузии к России, поданному в августе 2008 года после войны в Южной Осетии. Тбилиси обвиняет Москву в нарушении Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которые Россия якобы нарушала своими действиями в Абхазии и Южной Осетии.

В понедельник в Гааге возобновляются слушания по делу «Грузия против Российской Федерации», начатому по жалобе официального Тбилиси, поступившей в Международный суд ООН 12 августа 2008 года, в день прекращения активных боевых действий.

Грузия формально обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Официальный Тбилиси считает, что действия России, предпринятые не только в ходе самого вооруженного конфликта, но и с 1990 года вообще дискриминировали грузин по национальному признаку. К жалобе были присовокуплены три тома материалов, включающих свидетельские показания беженцев, представителей гуманитарных организаций и официальных лиц, среди которых и президент Михаил Саакашвили.

Международный суд ООН, полагают в Грузии, должен принудить российские власти «обеспечить защиту этнических грузин на территории Абхазии и Южной Осетии». Для этого Москва должна вывести оттуда свои войска и создать условия для возвращения на эти земли грузинских беженцев, а также гарантировать им возвращение собственности, отобранной в 1990—2000-е годы.

Российские представители выступают 13 и 15 сентября, грузинские 14 и 17 сентября. Москву на слушаниях будут представлять глава правового департамента МИД Кирилл Геворгян и его предшественник на мидовской должности, ныне посол России в Нидерландах Роман Колодкин.

В первый день слушаний Геворгян вновь напомнил, что Москва считает виновницей конфликта Грузию, и назвал обращение Тбилиси к суду политической уловкой.

«Страна-истец вполне вопреки закону задумала навязать грубой военной силой собственное решение региональных проблем», — обозначил официальную российскую интерпретацию событий 8 августа 2008 года Геворгян. «Сделав это, Грузия совершила нападение на международно признанные миротворческие силы, действуя со значительными нарушениями международного гуманитарного права», — напомнил дипломат суду.

Россия, по словам Геворгяна, «уверена, что в подобных обстоятельствах стране-истцу не должно быть дозволено пользоваться такой привилегией», как удовлетворения ее просьбы принять иск к производству в Международном суде.

В ходе предыдущих слушаний, завершившихся в сентябре 2008 года, Международный суд ограничился тем, что призвал обе стороны конфликта уважать международное право.

«Обе стороны должны взять на себя ответственность за происшедшее и сделать все возможное для устранения последствий конфликта», — говорилось в чрезвычайном обращении председателя суда Розалин Хиггинс к сторонам. «Обе стороны должны делать все возможное для обеспечения безопасности людей, реализации их прав на свободу передвижения и проживания в пределах границ государства, защищать собственность перемещенных лиц и беженцев», – в октябре решил суд, вынесший рекомендательное определение для сторон на время рассмотрения иска.

Суд тогда уклонился от того, чтобы назвать ту или иную сторону нарушителем Конвенции о дискриминации, и не стал, вопреки пожеланию Грузии, в качестве обеспечительной меры четко требовать от России вывода войск или создания условий для возвращения беженцев.

Перевес голосов был незначительным: за дальнейшее рассмотрение дела проголосовали 8 судей против 7. Рассматривать иск по существу судьи решили позднее, после того как обе стороны представят свои меморандумы и контр-меморандумы. В декабре 2009 года Россия направила в Гаагу письменные возражения к иску Грузии, в которых суммировала ранее высказанные претензии.

Нынешний раунд слушаний посвящен разбору «предварительных возражений к компетенции суда, выдвинутых Российской Федерацией», говорится в сообщении суда.

Помимо претензий по существу – о характере грузинской агрессии в августе – Москва перечислила и ряд формальных оснований, по которым, по ее мнению, рассмотрение иска не входит в компетенцию Международного суда.

Москва изначально настаивала, что апелляция Тбилиси к конвенции о дискриминации искусственна. Как доказывал «Газете.Ru» Колодкин, «спор, на основе которого Грузия обратилась в суд, не касается конвенции о расовой дискриминации». «Но, даже если в Южной Осетии и Абхазии и были факты дискриминации, их нельзя связать с Россией, поскольку она не осуществляет контроль над этими территориями», – объяснял дипломат. Это «явное злоупотребление судебными процедурами», подтверждается в новом заявлении российского МИДа.

Статьи 2 и 5 Конвенции, указывали россияне, во-первых, «не применяются экстерриториально», т. е. не могут быть предметом межгосударственных споров, поскольку касаются обязательств стран-участниц Конвенции перед ООН. Во-вторых, даже если Россия и будет признана ответчиком, то ответственности за дискриминацию в отношении грузинского населения в Абхазии и Южной Осетии она не несет, поскольку непосредственного контроля над этими территориями не имеет.

Ссылаются россияне и на процедурные нарушения, совершенные Грузией. Тбилиси, согласно ст. 22, должен был первым делом выяснять отношения «путем переговоров или процедур, специально предусмотренных в настоящей Конвенции». Грузия, напоминают дипломаты, в течение 18 лет не обращалась с жалобами в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, а обращаться в МСС могла только после этого. Таким образом, суд в Гааге просто не обладает должной юрисдикцией в отношении этого дела.

Однако на минувшей неделе Генассамблея ООН, несмотря на активное противодействие России, одобрила резолюцию, которая признает «право возвращения всех беженцев и перемещенных лиц в свои дома на всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию». На этот документ грузинская сторона собирается теперь ссылаться.

Свои решения по нынешнему раунду слушаний Международный суд может принять в ближайшие недели.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости