Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лес рук против леса

Власти Московской области отчитались об окончании споров о Химкинском лесе

Губернатор Московской области Борис Громов отчитался о проведении общественных слушаний по строительству трассы через Химкинский лес. По его словам, химчане уже сказали трассе «да». Потом в правительстве области поправились: слушаний еще не было. Экологи считают, что указ президента саботируют.

Губернатор Московской области Борис Громов во вторник неожиданно заявил, что общественные слушания по поводу строительства трассы через Химкинский лес, на проведении которых в пятницу настоял президент, уже проведены среди жителей Химок. Соответствующее сообщение появилось на ленте информационного агентства «Интерфакс».

«Сейчас мы по поручению президента и председателя правительства провели повторное слушание жителей города Химки. Не Москвы, которые поддержали проект номер один (строительство трассы через Химкинский лес). Они не хотят, чтобы дорога проходила по Химкам, как этого хотят те, кто выступает за второй вариант, то есть поворот на Молжаниново», — передает его слова агентство.

Согласно сообщению, губернатор уже сейчас уверен, что в конечном итоге трасса должна будет пройти через лес. Для строительства «должен остаться первый вариант», цитирует главу региона «Интерфакс».

Днем Громов принимал участие в заседании Госсовета, которое вел Дмитрий Медведев.

По словам пресс-секретаря губернатора Андрея Барковского, никаких слушаний на территории Химок еще не проводилось, а речь шла об опросе жителей и сборе подписей за сохранение существующего маршрута трассы — во вторник движение «Молодая гвардия» и организация «Трудовая доблесть» передали президенту почти 15 тысяч подписей в поддержку строительства трассы через Химкинский лес. Всего против сохранения леса, по словам Барковского, было собрано около 20 000 подписей.

Пресс-секретарь губернатора сообщил, что общественные слушания с жителями города состоятся в четверг, 2 сентября, в 17.00 в доме культуры «Родина». По его словам, туда пригласят жителей района, представителей общественных и экологических организаций. «О существующих проектах строительства автодороги пришедшим расскажут представители «Дорог России», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

Барковский подчеркнул, что предстоящее мероприятие правильнее называть общественное обсуждение, так как с юридической точки зрения слушания по проекту «уже состоялись» и употреблять этот термин неправильно. На этом же ранее настаивал и глава Химкинского городского округа Владимир Стрельченко. Выступая в понедельник на слушаниях, организованных общественным советом при президиуме генсовета «Единой России», он заявил, что повторные слушания проводить нельзя, так как, по закону, они уже состоялись.

Члены движения защитников Химкинского леса уверяют, что слушания проводились втихую, без участия противников строительства дороги через лес. При этом защитников леса удивляет стремительность, с которой власти проводят обсуждение проблемы и докладывают президенту. «Сегодня 31-е число, указ (о приостановке вырубки леса и начале общественной дискуссии — «Газета.Ru») был подписан 26-го. Слушания в Общественной палате должны пройти только 16-го числа. Борис Всеволодович (Громов — «Газета.Ru») что хочет сказать? Что они пройдут, когда все уже будет решено? Это попахивает саботажем президентского решения», — заявила «Газете.Ru» лидер движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова.

По словам eе коллеги, активиста движения Ярослава Никитенко, то, что властям удалось в течение трех дней собрать и передать в администрацию президента 15 000 подписей, должно скорее вызывать сомнения в методах, которыми собирались эти подписи. «Мы собрали в поддержку леса 20 000 подписей, но за три года. Сейчас они собраны за три дня, и мы все знаем, как они собирались», — заявил он «Газете.Ru». Никитенко имел в виду сообщения о давлении, оказываемом администрацией города Химок на предпринимателей и работников бюджетной сферы. Как сообщала «Газета.Ru», после выхода президентского указа о приостановке строительства автодороги петицию в поддержку трассы убедительно просили подписать химкинских бюджетников и бизнесменов.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости