Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фидель набирает вес

Фидель Кастро поговорил с журналистами о здоровье и мире

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро возвращается к активной политической жизни. Побывав на пороге смерти в 2006 году, он посвятил остаток жизни борьбе с ядерной войной.

Фидель Кастро, в 2006 году уступивший власть на Кубе брату Раулю, дал очень личное интервью мексиканской газете «Ла Хорнада». Он подтвердил журналистам достоверность слухов о тяжелой болезни, постигшей его в 2006 году, но так и не озвучил диагноз. По словам Кастро, тогда он побывал на пороге смерти. Самочувствие его было настолько плохим, что он просто не хотел жить, цитирует мексиканское издание Reuters. Единственное, о чем Кастро думал тогда, «заставят ли эти люди (доктора) меня жить в таких условиях или дадут мне умереть».

Известно, что в июле 2006 года бывшему кубинскому лидеру была сделана срочная операция в связи с так и не названным кишечным заболеванием, затем его еще несколько раз оперировали. «Я выжил, но был в очень плохом состоянии», — рассказал Кастро. «Лежа в кровати, видя только окружающих, ничего не зная обо всех этих машинах, я не знал, как долго продлится это мучение, и надеялся только на то, что мир остановится», — пожаловался политик.

«Но я возродился», — заверил журналистов 84-летний Кастро.

По его словам, сейчас он работает над восстановлением силы в ногах, ослабевших за время, проведенное на больничной койке. Кастро уже может сделать 600 шагов без посторонней помощи и набрал 20 килограммов веса. После операций лидер кубинской революции весил всего 66 килограммов, а сейчас – 86.

Целью новой жизни Кастро стала борьба против ядерной войны, дал понять политик. По его мнению, война может начаться в случае, если США в альянсе с Израилем попытаются применить к Ирану санкции за его ядерную программу. Свою задачу бывший кубинский лидер видит в формировании «антивоенного движения», которое создаст «силу международного убеждения, которое позволит избежать этой колоссальной опасности». «Я не хочу отсутствовать в эти дни», — объяснил причину своей активности Кастро.

«Мир сейчас на самом интересном и опасном этапе своего существования», — считает он.

Кастро, в 2008 году официально уступивший пост кубинского лидера брату Раулю, вернулся в большую мировую политику после четырехлетнего перерыва с футбольным прогнозом. В июле он пообещал, что чемпионат мира по футболу, проходивший в ЮАР, будет прерван из-за начала мировой войны. В отличие от обычных прорицателей, Кастро позже принес извинения за неточный прогноз. В начале августа Кастро впервые за четыре года посетил внеочередное заседание парламента Кубы, где был встречен криками «Вива, Кастро!» 28 августа бывший кубинский лидер выступил с заявлением, в котором обвинил в сговоре бывшего президента США Джорджа Буша-младшего и лидера террористической организации «Аль-Каида» (организация запрещена в России) Усаму бен Ладена. По мнению Кастро, бен Ладен был и остается агентом ЦРУ, и напоминал о себе всякий раз, когда Бушу надо было запугать американцев.

Новости и материалы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
В квартире азербайджанца, ударившего ножом москвича, нашли 44 млн рублей и $300 тысяч
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Все новости