На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин вместо Бооса

В Калининграде прошел митинг оппозиции

Крупный митинг протеста в Калининграде под лозунгами отставки правительства Владимира Путина прошел в субботу. Когда акция только организовывалась, главное требование было другим — отставка губернатора Георгия Бооса.

Еще в середине августа главным требованием масштабной протестной акции, которую готовила коалиция оппозиционных партий и движений Калининградской области, значилась отставка главы региона Георгия Бооса. Однако 16 августа «Единая Россия» не включила Бооса в список претендентов на губернаторский пост, выдвинув депутата Госдумы, бывшего мэра Калининграда Юрия Савенко, главу Гусевского муниципального района Николая Цуканова и мэра Калининграда Александра Ярошука.

Оргкомитету оппозиционного мероприятия пришлось менять главный лозунг: в субботу более 2,5 тыс. человек требовали отставки правительства Владимира Путина и возвращения выборности глав субъектов РФ.

«Замена Бооса на другого назначенца от «Единой России» не изменит действующую порочную систему, в результате которой полностью утерян контроль над властью со стороны граждан», — заявили накануне представители оргкомитета.

На калининградском сайте Mandarinu.net («Мандарин» — прозвище Бооса в местном интернет-сообществе) перед митингом были собраны 2069 подписей против Георгия Бооса. Организаторы прогнозировали, что на протестную акцию придет по меньшей мере такое же число горожан. Так и вышло. По данным организаторов, в акции приняли участие более 2,5 тыc. человек. УВД Калининградской области сообщает о 2 тыс. человек.

Участники митинга держали плакаты с надписями «Правительство Путина в отставку!», «Вернуть выборы губернатора!», «Наши дети должны жить при социализме», «Зажрались, а посидеть?». Акция объединила сторонников КПРФ, «Патриотов России», «Яблока», движений «Солидарность», «Другая Россия», «Левый фронт», «Ветераны Вооруженных сил» и клуба болельщиков ФК «Балтика».

Первым делом к калининградцам обратился один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов, прибывший из Москвы. «На Калининград смотрит вся Россия, — заявил он. — Мы показали власти, что можем не стоять на коленях, а требовать. Долой самодержавие! Долой всевластие вороватых чиновников и их партии «Единой России»! В отставку создателя коррумпированной и недееспособной вертикали Путина!»

В конце своего спича Немцов несколько раз прокричал «Шайку Путина под суд!». Впрочем, калининградцы не стали подхватывать столь крамольный лозунг, ограничившись криками «Позор «Единой России».

При подготовке оппозиционного митинга его организаторы столкнулись с рядом проблем. По информации «Газеты.Ru», за пять дней до митинга у частного предпринимателя, согласившегося изготовить значки для акции, был проведен ночной обыск. Вооруженный спецназ в масках изъял оборудование, на котором изготавливались значки.

Милиционеры из отдела по борьбе с экстремизмом провели профилактическую беседу с издателем газеты «Тридевятый регион» Борисом Образцовым, который спонсировал изготовление листовок к митингу 21 августа.

Митинг состоялся не в центре города, как настаивали организаторы, а в отдаленной его части — в парке «Южный» (бывшем Парке 40-летия ВЛКСМ). На все 5 заявок, поданных на проведение акции в центре города, городские власти ответили отказом. В частности, площадь Победы и сквер у монумента Родины-матери рядом с областной администрацией оказались занятыми благотворительной акцией «Единой России» «Мы вместе», организованной в помощь пострадавшим от пожаров в Центральной России. Устроители единороссовского праздника обещали приезд земляка Олега Газманова, однако в последний момент тот отказался от гастролей в родном Калининграде.

Охрану на митинге кроме милиционеров осуществляли казаки Балтийского казачьего округа. Периметр парка на этот раз не был огорожен переносным металлическим забором, как это было в январе.

В итоге участники акции приняли резолюцию с требованиями к президенту России вернуть прямые всенародные выборы губернаторов, добиться безвизового режима для жителей Калининградской области со странами Евросоюза, поставить денежное содержание губернатора в прямую зависимость от средней зарплаты в регионе, а также принять закон об отзыве выборных лиц в представительные, исполнительные органы и органы местного самоуправления.

Новости и материалы
Россиянин спрятал нож в букет и напал на бывшую сожительницу
Путин собрал совещание по вопросам электронной промышленности
В космическом облаке у далекой звезды обнаружен загадочный объект
В Совфеде назвали «бойкотом» отказ европейцев от «Совета мира»
Раскрыта загадка возникновения жизни после гибели динозавров
В России назвали причину, по которой могут не состояться трехсторонние переговоры в ОАЭ
На Западе раскрыли, какое предложение США и Украина хотят сделать РФ на переговорах в ОАЭ
Хирург объяснил, почему мужчины стали чаще делать интимную пластику
«Может не переживать»: тренер Гуменника разъяснила ситуацию с визой фигуриста для ОИ-2026
Тимоти Шаламе догнал Марлона Брандо в рекорде «Оскара»
Емельяненко рассказал, как промоушен Pride заставлял его выступать под украинским флагом
Дочь Дмитрия Маликова раскрыла секрет красоты на фоне слухов об анорексии
Посольство во Франции прокомментировало задержание шедшего из России танкера
Юноша, не переживший конфликт с охраной в ТЦ Петербурга, был безработным астраханцем
В США стартовал в суборбитальный полет корабль компании Blue Origin с туристами
Назван состав американской делегации на переговорах по Украине в ОАЭ
«Зенит» обыграл чемпиона Китая в товарищеском матче
В Госдуме заявили, что Россия не будет вмешиваться, даже если США оккупируют всю Данию
Все новости
10 причин, по которым вас не смогут уволить — даже если очень захотят
Теперь вы знаете