Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорогая полиция

Дмитрий Медведев намерен предложить отдельный закон о материальных гарантиях полиции

,
Социальные гарантии сотрудникам создаваемой полиции будут прописаны в отдельном законе, объявил президент Дмитрий Медведев. Эксперты сетуют, что сейчас все регулируется внутренними приказами и постановлениями, из-за этого милиционеры получают самые маленькие зарплаты и надбавки.

В четверг президент России Дмитрий Медведев прибыл в Пятигорск для встречи с представителями правоохранительных органов и общественности Ставропольского края.

Сама встреча должна была пройти в Ставрополе, но из-за теракта в центре Пятигорска, произошедшего во вторник, глава государства решил нарочито изменить место встречи. Она была перенесена в Главное управление внутренних дел по СКФО в центре столицы округа.

До начала встречи Медведев съездил в пятигорскую больницу и встретился с пострадавшими при теракте.

В ходе совещания президент попросил участников высказать свои пожелания относительно законопроекта «О полиции», который сейчас обсуждается на специально созданном интернет-сайте. Глава ставропольского отделения Российской организации Героев поинтересовался, будут ли в законе затрагиваться вопросы социально-финансового обеспечения полиции. В проекте документа об этом не говорится ни слова.

Медведев заверил, что это абсолютно понятный вопрос, поскольку просто так в милиции или полиции никто работать не будет.

«Это будет отдельный закон, посвященный социальным гарантиям для сотрудников системы МВД», — заявил президент. Он заверил, что документ будет готов в кратчайшие сроки.

В МВД «Газете.Ru» пояснили, что документ о социальной защите сотрудников органов внутренних дел пока только начала готовить та же группа разработчиков, которая занимается законом «О полиции». Когда он будет готов, на данный момент неизвестно. Однако с учетом того, что закон «О полиции» должен быть принят в осеннюю сессию, закон о гарантиях должен последовать сразу за ним.

В документе будет идти речь о порядке предоставления жилья, пенсиях, уровне довольствия полицейских с учетом индексации, льготах при поступлении в учебные заведения и другие вопросы. Вероятно, в законе будет прописано, что дети всех погибших сотрудников МВД, а не только тех, кто участвовал в контртеррористической операции, будут иметь право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения. Во всяком случае, Медведев одобрил такую инициативу.

Член комитета Госдумы по безопасности от «Справедливой России» и полковник КГБ в отставке Геннадий Гудков считает, что на законодательном уровне действительно необходимо увеличивать соцпакет для милиционеров. «В ФСБ вот звания быстрее получают, там другие пенсии, там и зарплата больше. Конечно, там специфика службы другая. Милиционерам же нужно больше доплачивать за переработку, участие в оперативной деятельности и так далее», — сказал он «Газете.Ru».

Глава Профсоюза сотрудников московской милиции Михаил Пашкин тоже полагает, что в первую очередь необходимо увеличивать оплату за переработку, так как

сейчас в столице за лишний час работы дают 30 рублей.

«А у нас ведь некоторые только на то, чтобы добраться до работы на электричках, тратят около 300. Ночью, когда сидишь в засаде, есть хочется, а это еще рублей 200. Выходит, сотрудники себе в убыток работают. Раньше нам давали по тысяче рублей в месяц, если ребенок в семье, а теперь почему-то нет. Все какими-то приказами регулируется», — возмущается профсоюзный лидер.

Правовой консультант правозащитной организации «Агора» Рамиль Ахметгалиев, раньше работавший в прокуратуре Казани, заметил, что милиция сильно проигрывает в довольствии, например, по сравнению с прокурорами. По его словам, основная проблема получения соцгарантий у милиционеров связана с тем, что они регулируются не федеральным законом, а многочисленными внутренними приказами.

Сейчас право на получение социальных гарантий милиционера регулируется разделом VI действующего закона «О милиции», однако подробно там говорится лишь о праве на бесплатную медицинскую помощь сотрудникам правоохранительных органов и членов их семей. Речи о надбавках за опасную работу или риск во время оперативной деятельности, а также о предоставлении жилья в федеральном законе не идет. Все остальные социальные гарантии регулируются либо постановлениями правительства, либо внутренними приказами. Например, надбавки за выслугу лет в последнее время определяются постановлением правительства от 23 января 2003 года. В 2004 году МВД издало внутренний приказ № 795, согласно которому милиционерам, чья работа связана «с решением задач, требующих высокого уровня профессиональной подготовки или с напряженным характером и специальным режимом несения службы», выплачивается так называемая надбавка за сложность и напряженность. С 1 января 2005 года она составляет до 120% должностного оклада в зависимости от «места несения службы, деловых качеств и достигнутых результатов». С января 2009 года постановлением правительства милиционеры, снимающие квартиру, имеют право на денежную компенсацию.

Новости и материалы
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
В РФС двумя словами описали положение России на международной арене
Финского депутата задержали за стрельбу в ресторане
Семенович пришлось прервать отдых из-за болезни и вернуться в Москву: «С безумным кашлем»
В Белоруссии заявили о вербовке белорусов и россиян странами Балтии
Пропавшая в Новосибирске туристка оказалась дочерью депутата
В Оренбурге семья поселила на балконе соседского коня, чтобы спасти его от наводнения
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Россиян, осквернивших огонь в Калининграде, приговорили к реальному сроку
Игрок «Динамо» заявил, что в команде нашли причины поражений в последних матчах
Центробанк изменил порядок вывоза банками за рубеж наличной иностранной валюты
Пограничники рассказали о нарушениях границы Белоруссии со стороны Украины
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Все новости