На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Слил как гражданин

Пентагон проверяет причастность к утечке секретов армейского разведчика

Власти США пытаются определить виновных в раскрытии 92 тысяч секретных документов о войне в Афганистане сайту WikiLeaks. Под подозрением военный аналитик рядовой Брэдли Мэннинг. В июле ему уже было предъявлено обвинение в разглашении секретной информации, скорее всего, связанное с передачей тому же WikiLeaks видео, на котором американский вертолет расстреливает безоружных иракцев.

Следователи Пентагона проверяют на причастность к утечке в прессу американского военного архива о войне в Афганистане, разглашение которого спровоцировало грандиозный скандал. База данных из 92 тысяч секретных документов, по большей части отчетов подразделений о ходе боевых действий, была передана порталом WikiLeaks в прессу в воскресенье.

Документы фактически свидетельствуют о провале американской политики в Афганистане: талибы (организация запрещена в России) только набирают мощь, причем при поддержке спецслужб союзного США Пакистана, число жертв среди мирного населения растет, а военнослужащие контингента используют все более далекие от закона способы борьбы с террористами.

Следователи проверяют компьютеры рядового Брэдли Мэннинга, служащего в американской армейской разведке. Еще до скандала с утечкой документов 22-летнему военнослужащему были предъявлены обвинения в разглашении секретной военной информации и передачи ее «посторонним лицам».

Будучи признанным виновным, Мэннинг может провести 52 года в тюрьме.

Рядовой был арестован в мае этого года и более месяца содержался под стражей без предъявления обвинений на кувейтской базе Пентагона Кэмп-Арифджан. Незадолго до этого он подрался с сослуживцем и со дня на день ожидал увольнения из армии.

Как пишет The Wall Street Journal, первые обвинения, скорее всего, связаны с другим громким скандалом — обнародованием в апреле WikiLeaks 38-минутной видеозаписи расстрела американским боевым вертолетом гражданских лиц в Ираке в июле 2007 года. Тогда при обстреле погибли 12 человек, в том числе 2 работавших на информагентство Reuters иракца.

По данным обвинения, Мэннинг сам признался хакеру Эдриану Леймо, что источником утечки видео был он. К тому же

Мэннинг якобы передал около 260 тысяч дипломатических документов WikiLeaks. В разговоре он заявил, что хочет предать огласке «полукриминальные политические сговоры», раскрывающие, как «первый мир эксплуатирует третий». Все это, по мнению рядового, должно было привести к «дискуссии в планетарном масштабе, дебатам и реформам».

«Я хочу, чтобы люди видели правду, потому что без информации ты не можешь принимать осмысленные решения как гражданин», — признавался он своему собеседнику.

Содержание разговора Леймо передал журналу Wired после того, как сдал Мэннинга властям. WikiLeaks впоследствии объявил «некорректными» сведения о том, что портал располагает американскими дипломатическими документами, но пообещал помочь рядовому с защитой.

Официальный представитель Пентагона полковник Дэйв Лэпен признал, что ведущие расследование военные следователи Мэннингом заинтересовались: «Это человек, за которым мы пристально смотрим».

У следствия нет прямых зацепок. В тот период, который покрывают украденные из Пентагона документы, Мэннинг служил в Ираке, а не в Афганистане. Поэтому, по словам Лэпена, следователи сейчас сосредоточены на том, из какой базы данных был украден архив. Им предстоит определить, мог ли рядовой иметь доступ к информации, попавшей в WikiLeaks.

Владелец WikiLeaks Джулиан Ассандж на пресс-конференции в Лондоне не сказал по поводу Мэннинга ничего определенного. «Официальных обвинений, связанных с Брэдли Мэннингом, нет, насколько мы можем определить», — констатировал он. Тем не менее портал готов финансово помогать команде защитников Мэннинга, если это потребуется.

Новости и материалы
Суд обязал компанию выплатить компенсацию за увольнение из-за отказа выступать на банкете
Россиянин выстрелил в возлюбленную во время ссоры и попал под суд
Акварельные рисунки Гитлера продали на аукционе
Вэнс оценил ход переговоров по Гренландии
Министра торговли США Латника освистали во время ужина в Давосе
Россия ответит Германии на высылку заместителя военного атташе посольства РФ
На руке Трампа увидели новый огромный синяк
Стало известно о переговорах Родригес с США перед захватом Мадуро
Минпросвещения установило минимальные баллы ЕГЭ на следующий учебный год
Зеленский в Давосе заявил о необходимости размещения европейских войск на Украине
Зеленский заявил, что документы о завершении конфликта почти готовы
Россиянин поссорился с матерью и ударил ее топором по голове
В Германии призвали Европу принять условия США по Гренландии
Несколько районов Приднестровья остались без света из-за аварии на ГРЭС
В России начнут раздавать бесплатные смартфоны с бесплатной связью
В Госдуме считают, что бренд Rendez-Vous забыл про последствия «голой вечеринки»
Полянский сделал заявление о состоянии ОБСЕ
«Зенит» оштрафует своего игрока примерно на 60 млн рублей за опоздание на сборы
Все новости
10 причин, по которым вас не смогут уволить — даже если очень захотят
Теперь вы знаете