Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террорист районного значения

Назван организатор нападения на ГЭС

Организатором теракта на Баксанской ГЭС может быть Казбек Ташуев, один из лидеров кабардино-балкарских боевиков.

Силовики назвали имя нового подозреваемого в организации теракта на Баксанской ГЭС. Это Казбек Ташуев, один из лидеров исламистского подполья в Кабардино-Балкарской республике (КБР), сообщили источники РИА «Новости» в силовых органах.

«Членов банды (Казбека Ташуева) опознали сотрудники ГЭС», — заявил источник в правоохранительных органах. На официальном уровне эта информация не подтверждается.

О том, что следствие в целом определилось с тем, кого считать организатором теракта на Баксанской ГЭС, стало известно еще в среду. Имена не назывались: исполнители, утверждали собеседники агентств, «входят в бандформирование, которое возглавляет один из известных боевиков». Ранее в прессе появились сообщения, что приказ о теракте мог отдать «амир Абдуллах» — лидер исламистского подполья в КБР Аскер Джаппуев, заменивший убитого в конце марта Анзора Астемирова. Тот считался главным организатором нападения на Нальчик в 2005 году.

Стали известны подробности и самой диверсионной операции.

Эксперты-взрывотехники ФСБ вычислили мощность бомб, использованных террористами. «Неизвестные, проникнув на территорию Баксанской ГЭС, взорвали два масляных выключателя и два генератора в машинном зале, взрыв одного из них вызвал пожар. Мощность первых двух взрывов составила по 2 кг, третьего и четвертого — по 3 кг в тротиловом эквиваленте соответственно», — рассказал собеседник «Интерфакса» в спецслужбах.

В группе боевиков, атаковавших ГЭС, было не меньше четырех человек. Перед этим они обстреляли ОВД в райцентре Баксан, а около 05.00 добрались до станции. В момент нападения внутри ГЭС находилось всего четыре человека: два сотрудника вневедомственной охраны республиканского МВД, начальник смены и его заместитель. Расстреляв охранников, боевики зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Нападавшие выпытали у работников станции местонахождение гидроагрегатов и масляных выключателей открытых распределительных устройств (ОРУ), служащих для приема и распределения электроэнергии. Нападавшие заминировали все три гидроагрегата и масляные выключатели ОРУ и скрылись.

Взрывное устройство под первым гидроагрегатом сработало в 05.20. Спустя 20 минут взорвался второй. После первого взрыва на ГЭС прибежал персонал, живущий в расположенном неподалеку поселке Атажукино. В этот момент взорвались оба масляных выключателя ОРУ, начался пожар. Бомба, заложенная под третьим гидроагрегатом, не сработала.

Новости и материалы
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров пожелал прозрения тем, кто хочет «куда-то увести Армению»
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Все новости