Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль забирает коррупцию себе

В четверг пройдет заседани президиума президентского совета по противодействию коррупции

Россия плохо выполняет международные обязательства в сфере борьбы с коррупцией, признает Кремль. Для более успешной работы в этой сфере может быть создана межведомственная комиссия под руководством одного из помощников президента. Проблема будет обсуждаться на заседании президиума президентского совета по противодействию коррупции в четверг.

В четверг в Кремле пройдет заседание президиума президентского совета по противодействию коррупции. Это плановое заседание, пояснил «Газете.Ru» член совета, член Общественной палаты Андрей Мартынов, президиум собирается ежемесячно. В президиум входят руководитель АП Сергей Нарышкин, глава ФСБ Александр Бортников, помощники президента Лариса Брычева и Аркадий Дворкович, министр юстиции Александр Коновалов, глава МВД Рашид Нургалиев, вице-премьер Сергей Собянин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и глава Генпрокуратуры Юрий Чайка.

Один из вопросов завтрашнего обсуждения — реализация международных обязательств России по противодействию коррупции, рассказал «Газете.Ru» кремлевский чиновник.

Так, недавно Генпрокуратура направила в организацию Совета Европы «Группа стран против коррупции» («Греко») отчет об исполнении 26 рекомендаций, выданных ей европейскими экспертами в декабре 2008 года. Из отчета следует, что Россия исполнила полностью только12 рекомендаций, восемь выполнены частично, шесть не исполнены. Отчет будет рассмотрен «Греко» в ноябре, говорит член думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

На завтрашнем заседании будет поднята тема проблем взаимодействия органов власти в этой области, уточняет сотрудник АП. Ранее за этот вопрос отвечал Минюст и провалил его, сейчас ответственный орган за реализацию международных обязательств — Генпрокуратура, но и у нее дела идут «не очень удачно» в этой области, признается чиновник.

Возможно, президент примет управленческое решение: будет создана межведомственная комиссия по исполнению международных договоров в сфере противодействия коррупции. Руководить ею будет либо один из помощников президента (например, начальник ГПУ Лариса Брычева или начальник контрольного управления Константин Чуйченко — оба входят в совет по противодействию коррупции), либо начальник управления по вопросам государственной службы и кадров Сергей Дубик.

Кроме того, на заседании будут обсуждаться некоторые конкретные из невыполненных рекомендаций «Греко».

У «Греко» есть требования к Конституционному, Верховному и Высшему арбитражному судам, а также к российскому парламенту — утвердить акты о порядке лишения полномочий сотрудников (так называемых спецсубъектов). Необходимо разъяснить этот момент, говорят в Кремле.

До сих пор также стоит вопрос о подарках для госслужащих: специалисты «Греко» рекомендовали запретить чиновникам принимать подарки вовсе, президентский закон «О противодействии коррупции» и изменения в 575-ю статью Гражданского кодекса разрешили оставлять подарки стоимостью до 3000 рублей и сдавать в аппарат ведомства все, что дороже. Норма не работает, сетует чиновник Кремля, так как кроме Минфина и Минобразования никто не разработал порядок сдачи подарков.

В ближайшее время ожидается некий «сигнал» от президента о необходимости более оперативной разработки соответствующих ведомственных актов, говорит источник.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости