Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведева просят утихомирить Кадырова

Совет по правам человека попросил Медведева утихомирить Кадырова

Президентский совет по правам человека обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой защитить правозащитников из центра «Мемориал» от угроз Рамзана Кадырова, который назвал сотрудников центра «врагами народа».

Члены президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека во вторник направили Дмитрию Медведеву послание, в котором просят его оградить правозащитников из центра «Мемориал» от нападок чеченского президента Рамзана Кадырова. Обращение опубликовано на официальном сайте совета.

Письмо среди прочих подписали Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Тамара Морщакова, Елена Панфилова.

«Мы очень обеспокоены судьбой наших товарищей. Публичное объявление правозащитников «врагами народа, врагами закона, врагами государства» может привести к новым трагическим событиям. Это заявление президента Чечни не что иное, как прямая и явная угроза», — считают в президентском совете.

В начале июля Кадров по республиканскому телевидению объявил сотрудников «Мемориала» «врагами народа, врагами закона, врагами государства», назвав имена главы центра Олега Орлова и «женщину с мужчиной из гудермесского «Мемориала». После этого Орлов заявил, что рассматривает возможность отзыва всех работающих в Чечне сотрудников.

Члены совета напоминают, что «Мемориал» переживал «неоднократные публичные нападки со стороны высших должностных лиц Чеченской республики». В частности, много грязи приходилось на адрес правозащитницы Натальи Эстемировой, убитой год назад в Чечне. После ее гибели «Мемориал» вынужден был свернуть на полгода работу в Чечне. Сам Орлов сейчас судится с Кадыровым, обвинившим правозащитника в клевете.

Медведеву напомнили, что только 19 мая в Кремле он принимал представителей правозащитных организаций, действующих на Северном Кавказе, и «среди участников встречи было пятеро сотрудников «Мемориала», объявленных чеченским президентом «врагами народа».

Президента просят «вмешаться в сложившуюся опасную ситуацию», защитить правозащитников, в том числе и из «Мемориала», от «угроз и шельмования со стороны должностных лиц, обеспечить им возможность нормальной работы».

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев объявил беспокойство правозащитников необоснованным. «В словах Рамзана Кадырова не было ни угрозы, ни давления», он выразился так в силу «простоты характера и открытости», говорится в заявлении пресс-службы уполномоченного. «Даже будучи официальным лицом, он, как и всякий человек, имеет право выразить свое личное мнение. При этом любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что затаивший месть человек не станет говорить вслух о своих намерениях», — разъяснил Нухажиев.

Члены совета, минувшей осенью оказавшиеся мишенью нападок со стороны прокремлевских молодежных движений, новой кампании против себя не опасаются.

В октябре совет по правам человека назвал «незаконной и аморальной травлю» журналиста Александра Подрабинека, организованную «безответственными авантюристами» из движения «Наши», и призвал проверить «нашистов» на экстремизм. «Наши» тогда требовали высылки Подрабинека, назвавшего организации советских ветеранов «лицемерами и лизоблюдами», и организовали кампанию по его преследованию.

«Наши» и другие молодежные организации могут, конечно, выступить за Кадырова, ну что же, это их работа, — пояснил «Газете.Ru» возглавляющий Центр развития демократии и прав человека Джибладзе. — Слава богу, атмосфера сейчас не та, что была два года назад, когда было однозначно понятно, что действия «молодежки» — это проявление высочайшей воли Кремля. Сейчас они всего лишь инструмент в руках определенных лиц». Кого он имеет в виду, правозащитник не пояснил.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости