Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция на два не делится

Оппозиционерам предлагали разменять Лимонова на Триумфальную площадь

,
Российским оппозиционерам предложили выйти 31 июля на Триумфальную площадь, но только если среди заявителей «Стратегии 31» не будет Эдуарда Лимонова. Предложение поступило из администрации президента «умеренному» крылу оппозиции, но те «сдавать» Лимонова отказались.

Российские власти готовы пойти на уступки непарламентской оппозиции и правозащитным организациям, которые участвуют в «Стратегии 31» — кампании в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний. Несколько дней назад представители Кремля вышли на лидеров несистемной оппозиции и сообщили, что митинг может быть санкционирован, но только при условии, что в подаче заявки на его организацию не будет принимать участия лидер созданного в прошлые выходные движения «Другая Россия» Эдуард Лимонов. Об этом «Газете.Ru» рассказал сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов.

По его словам, идея оттеснить Лимонова исходила от первого замглавы администрации президента Владислава Суркова.

Кому именно из оппозиционеров оно поступило, Немцов не стал уточнять. При этом он категорически опроверг в разговоре с «Газетой.Ru» версию, что власти выходили на контакт непосредственно с ним самим.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов уверен, что Кремль общался с кем-то из «Солидарности», «так как в Кремле их считают умеренными деятелями».

А по сведениям Эдуарда Лимонова, представители Кремля вышли именно на Немцова и лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, также входящего в руководство «Солидарности». «Сначала они подтвердили это. Затем, видимо, начались стеснения — теперь из-за того, что у них есть связи в Кремле», — полагает политик.

Предложение президентской администрации Лимонов объяснил «гонором власти, которая не хочет уступать Лимонову». «Только они не Лимонову будут уступать, а людям, которых все больше приходит на Триумфальную площадь», — считает собеседник «Газеты.Ru». Отказываться от статуса организатора «Стратегии-31» Лимонов не намерен: «На уступки власти нельзя идти: сегодня они попросят пожертвовать Лимоновым, завтра детьми Лимонова».

В свою очередь, в Кремле наличие контактов с оппозицией опровергают.

Высокопоставленный представитель администрации президента на условиях анонимности заявил «Газете.Ru», что ничего не знает о таких переговорах.

В любом случае сдавать Лимонова оппозиционеры категорически отказываются.

«Я считаю прозвучавшее предложение непристойным. В раскалывающих оппозицию штрейкбрехерских делах я участвовать не буду», — заявил Немцов. Он напомнил, что именно Лимонов и его сторонники стояли у истоков «Стратегии-31». «И, хотя теперь эти акции общие, никто не имеет права вступать в сговор с властью по этому вопросу», — считает собеседник «Газеты.Ru».

«Все политические силы воздержатся от сепаратных переговоров с Кремлем», — считает, в свою очередь, Удальцов. Сопредседатель московской «Солидарности» Всеволод Чернозуб назвал предложенный вариант «разводкой, отражающей ментовско-чекистский стиль мышления нынешней власти».

До сих пор в качестве заявителей акций «Стратегии-31» регулярно выступали Лимонов, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и представитель «Левого фронта» Константин Косякин. Семь раз оппозиционеры подавали заявку — и каждый раз им отказывали.

Алексеева вместе с Лимоновым заверила «Газету.Ru», что и перед 31 июля ничто не поменяется. «Я за то, чтобы вести консультации с московским правительством, как того требует закон. Вести эти переговоры будут, как и всегда, трое заявителей акции», — заявила она «Газете.Ru». В среду она встретится с заместителем мэра Москвы Валерием Виноградовым, с которым намерена обсудить перспективы согласования акции.

Лимонов сообщил, что в качестве члена оргкомитета «Стратегии-31» участвует в согласительных процедурах вместе с уполномоченных по правам человека в России и Москве Владимиром Лукиным и Александром Музыкантским. Последняя такая встреча, по словам политика, состоялась 1 июня, на следующий день после жесткого разгона акции 31 мая. На той встрече оппозиционерам было сделано другое предложение – «акцию 31 июля провести на Пушкинской площади, а потом в награду нам якобы дадут Триумфальную, а следующий раз опять на Пушкинской и т. д.», рассказал оппозиционер. «Но я сказал, что для нас это неприемлемо: мы не гастарбайтеры, чтобы нас гонять туда-сюда», — заявил Лимонов.

31 июля на Триумфальной площади может состояться вовсе и не акция оппозиции. В префектуре Центрального административного округа Москвы «Газете.Ru» сообщили, что на последние выходные июля на Триумфальной площади запланирован трехдневный автомотофестиваль.

Ранее стало известно, что московские власти отказали прокремлевскому движению «Россия молодая» в проведении «Дня донора», чьи мероприятия всегда совпадают по времени с заявленными акциями оппозиции. На этот раз власти, как утверждают в «России молодой», сообщили, что на это время и место уже подана заявка на другое культурно-массовое мероприятие.

«Все это было задумано на случай, если оппозиция останется на своем. Ведь, если бы она согласилась, отменить фальшивое мероприятие гораздо проще, чем широко разрекламированную акцию «ромола», — считает член политсовета «Солидарности» Роман Доброхотов.

Новости и материалы
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Все новости