Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведеву подарили Путина

Президент съездил в лагерь к «Нашим»

Президент России Дмитрий Медведев посетил форум «Селигер» — это первый визит главы государства за всю историю существования «нашистского» проекта.

В четверг президент ненадолго приехал на Всероссийский образовательный форум «Селигер-2010», который продлится до конца июля. За всю пятилетнюю историю существования летнего лагеря, придуманного прокремлевским молодежным движением «Наши», глава государства впервые лично посетил форум, а не пообщался с участниками «Селигера» на нейтральной территории. Год назад Медведев пригласил нескольких активистов в подмосковную резиденцию Барвиха, а с остальными «селигерцами» общался посредством телемоста. В этот раз без трансляций тоже не обошлось — приземление вертолета, в котором летел президент, транслировали на мониторах, развешенных по всему лагерю. После прилета над озером Селигер начался ливень с грозой, поэтому Медведев сильно сократил прогулку по лагерю. Его сопровождали губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и глава федерального агентства по делам молодежи, бывший лидер «Наших» Василий Якеменко.

Наиболее внимательно Медведев изучил шатер, где была устроена выставка инновационных разработок участников лагеря. Президенту продемонстрировали проект по созданию теплоустойчивого и твердого бетона. «Это интересная штука, я никогда раньше не видел. Вы доведите проект до конца. Губернатор (губернатор Тверской области Дмитрий Зеленен. — «Газета.Ru»), применяйте», — обратился Медведев.

Один из «селигерцев» показал устройство, способное диагностировать прочность объектов. С президентом они обсудили, что есть нехватка выпускников рабочих специальностей, а это связано с непростым положением профессиональных технических училищ (ПТУ). «На самом деле в рамках нацпроекта «Образование» эта тема была, есть, ее никто никуда не девал. Я еще несколько лет назад ездил по стране и заставлял губернаторов, а также агитировал бизнес вкладывать деньги в ПТУ», — сказал Медведев. «Наша система образования оказалась разрушенной в 90-е и сейчас она выстаивается по новому. Ею невозможно руководить из Москвы», — в этом основная проблема, считает глава государства. «Главное, чтобы ими (вопросами поддержки профтехучилищ) занимались в регионах, а мы наверху, естественно, тоже поддержим», — добавил он.

Президент приехал на «Селигер» во время международной смены, в которой приняли участие молодые люди из 89 стран. Медведев их поприветствовал на английском языке: «Добро пожаловать в Россию!»

«Мы хотим, чтобы наша страна была открыта ко всему новому, была развитой и сильной», — заявил президент, выступая перед участниками форума. Медведев рассказал, что однажды уже был на форуме в 2007 году, но тогда он занимал пост первого вице-премьера. Он тут же отметил, что нынешний приезд «в первый раз, когда мы модернизируем страну, меняем экономику, запустили много больших и серьезных проектов».

«Я вас очень прошу: вы — те, от кого зависит будущее страны, люди, которые имеют самые современные головы, неуемную энергию, гигантскую работоспособность и к тому же не стесняются выражать свои эмоции, — обратился президент к участникам. — Должна быть преемственность, но должны быть и изменения, новые подходы. То, что приехали представители 89 стран, — это классно, это здорово», — отметил президент.

После выступления участники подарили президенту футболку с логотипом «Молодые юристы России» и портреты с изображением его самого и премьер-министра Владимира Путина. Одна активистка поинтересовалась, как скоро можно ожидать подготовки закона «О молодежи». «Я, когда был в вашем возрасте, чуть старше, ездил в Москву специально пробивать закон о молодежи. Потом понял, что это бессмысленно. Я долго занимался этим, честное слово», — не порадовал ответом Медведев. Он рассказал, что тогда ему было 22 года: «Думал, какая вещь (закон о молодежи) интересная. Посмотрел — муть редкая. Почему? Потому что у этого закона не нашлось самостоятельного предмета правового регулирования». По его мнению, если «создать совокупность особых преференций только для молодежи, тогда такой закон имеет право на существование, а если нет, тогда это набор деклараций, тогда лучше заниматься этим в концепции».

Впрочем, исключать, что такого закона в России не появится никогда, он не стал: «Но, может быть, вы придете на мое место и по-другому решите». Медведев и на прошлогодней встрече говорил, что такой закон имеет право на существование, если это будут не просто декларации.

Президента привлекла группа молодых людей из движения «Артпарад», которые танцевали, несмотря на дождь. Он поприветствовал их и ненадолго присоединился к танцу.

Для губернатора Зеленина день выдался непростым: в четверг в Твери проходил форум, заседание совета по развитию информационного общества, а также он сопровождал президента в поездке на Селигер. По итогам дня он разместил в своем Twitter сообщение: «Покидаю #seliger. Начальник уехал. #tverфорум и #seliger прошли хорошо. Чувствую себя как лошадь на свадьбе: морда в цветах, а сам в мыле».

Новости и материалы
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин рассказал о нехватке кадров в России
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Все новости