Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русских шпионов узнали по невидимым чернилам

В США арестованы 10 человек, их обвиняют в шпионаже в пользу России

В США 10 человек арестованы по обвинению в шпионаже в пользу России. Одному подозреваемому удалось скрыться. Скандал разразился вскоре после отъезда из Америки российского президента Дмитрия Медведева. Ни одна из сторон ситуацию пока не комментирует.

Об аресте в США предполагаемых агентов России стало известно во вторник. По данным минюста США, под стражу взяты десять человек, одному удалось скрыться. Всем задержанным отказано в освобождении под залог, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным ВВС, задержания были проведены в разных регионах США в субботу, 26 июня. Ричард и Синтия Мерфи (по крайней мере, сами они так себя называют) были арестованы в Монтклере, штат Нью-Джерси, Вики Пелез и Хуан Лазаро задержаны в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, Анна Чэпман — в Манхэттене. Еще трое — Михаил Семенко и пара Майкл Зоттоли и Патрисиа Миллз были арестованы в Арлингтоне. Два человека, Дональд Хауард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли, арестованы в Бостоне.

Еще одного предполагаемого участника шпионской группы, Кристофера Р. Метсоса, американским контрразведчикам поймать не удалось.

Всем арестованным предъявлено обвинение в нелегальной работе на иностранное правительство, которое подразумевает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Восемь человек обвиняют в «долговременной секретной деятельности» на американской территории. Еще двое арестованных подозреваются в пособничестве этой шпионской деятельности. Всем, кроме Синтии Мерфи, также предъявлено обвинение в отмывании денег, которое предполагает до 20 лет тюрьмы.

Американские власти считают арестованных «нелегалами», которые должны были приобрести безупречную американскую биографию, наладить контакты с лидерами США и передавать информацию в Россию, сообщает «Голос Америки». По данным минюста США, изобличенные разведчики прошли обучение в российской Службе внешней разведки (СВР) и поддерживали с ней контакт.

Представители различных ведомств говорят, что шпионы использовали разнообразные способы контакта между собой: от азбуки Морзе и невидимых чернил до передачи закодированных радиосообщений с ноутбука на ноутбук и пересылки шифровок с компьютера на компьютер в виде обычных картинок.

Следователи утверждают, что некоторые из арестованных жили в США по поддельным документам с начала 1990-х годов. Деньги для них закапывали в землю в условленных местах. «Ваше образование, банковские счета, автомобили, дома и т. д. — все это служит одной цели: выполнить главное задание, а именно установить и развивать связи в политических кругах США, пересылая разведданные», — цитирует ВВС одно из сообщений, перехваченных контрразведкой США.

По данным следствия, агенты установили близкий контакт с одним из ученых, занятых в разработке оружия, а также с бывшим высокопоставленным сотрудником американской разведки.

Взломав канал связи между СВР и ее американскими агентами, контрразведчики и вышли на предполагаемых шпионов, уточняет «Голос Америки». «Это говорит о том, что наши службы электронной разведки являются высококлассными специалистами либо российские шифровальщики работают плохо», — сказал один из экспертов радиостанции.

Ни американские, ни российские власти пока не прокомментировали обстоятельств этого шпионского скандала. Подобные события в истории России и США случались и раньше, однако большая их часть пришлась на период «холодной войны» между Россией и США. Однако и в новой российской истории шпионов тоже ловили: последний из известных эпизодов случился в 2009 году, когда был арестован Нитаниэл Николсон – сын бывшего сотрудника ЦРУ Гарольда Николсона, отбывающего за шпионаж в пользу России 23-летний тюремный срок. Николсон-младший был обвинен в передаче российским агентам записок из тюрьмы от отца.

Однако нынешний «шпионский скандал» привлекает особое внимание из-за объявленной ранее политики «перезагрузки» между США и Россией, а также из-за того, что об аресте предполагаемых российских шпионов было объявлено всего через три дня после отъезда из США российского президента Дмитрия Медведева. Аналитики телеканала CBS задаются вопросом, знал ли Обама во время дружеского застолья с Медведевым о «русской шпионской сети» и не ожидает ли его подобный сюрприз во время планируемого ответного визита в Москву, сообщает РИА «Новости».

Картина дня
Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Все новости